Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati




Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:


E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Bernard Agrè Condividi su Facebook Twitter

Card. Bernard Agrè

Cardinale elettore

1926 -

Bernard Agré, il cardinale arcivescovo di Abidjan (Costa d'Avorio), è nato il 2 marzo 1926 a Monga ed è stato battezzato il 2 settembre 1932. Ordinato sacerdote il 20 luglio 1953, ha perfezionato i suoi studi a Roma presso la Pontificia Università Urbaniana dove ha conseguito la laurea in teologia. Rientrato in Costa d'Avorio è stato parroco a Notre Dame di Treichville, poi vicario generale ad Abidjan. L'8 giugno 1968 è stato nominato vescovo di Man, dov'è rimasto fino al 1992, quando, il 25 marzo, è stato nominato vescovo della nuova diocesi di Yamoussoukro. Il 19 dicembre 1994 è stato nominato arcivescovo di Abidjan. È presidente della Commissione episcopale ivoriana delle azioni sociali e caritative. Ha ricoperto vari incarichi nella Conferenza episcopale dell'Africa occidentale. Giovanni Paolo II l'ha creato cardinale nel concistoro del 21 febbraio 2001.


Il Cardinale Bernard Agré, Arcivescovo di Abidjan (Costa d'Avorio), è nato il 2 marzo 1926 a Monga, nell'Arcidiocesi di Abidjan, da Jean Manda e da Jeanne Yomin. È stato battezzato il 2 settembre 1932 a Memni, sua parrocchia d'origine.

Ha compiuto gli studi d'istruzione primaria nella scuola della Missione cattolica di Memni dal 1936 al 1941.

Dal 1941 al 1947 ha compiuto gli studi liceali nel Seminario Minore di Bingerville. Ha poi intrapreso gli studi di filosofia nel Seminario Maggiore di Bingerville (1947-1948). È stato quindi accolto nel Seminario Maggiore di Quidah, nel Dahomey (attuale Benin), dal 1948 al 1953, per compiere gli studi teologici.

Ordinato sacerdote il 20 luglio 1953 nel Seminario Minore di Bingerville, è stato nominato Vicario a Dabou dove è rimasto dal 1953 al 1956 e dove ha esercitato la funzione di istitutore e di Rettore di scuola.

Dal 1956 al 1957 ha ricoperto l'incarico di Rettore della scuola dei Chierici Minori (Preseminario Minore) di Bingerville.

Inviato a Roma nel 1957, presso la Pontificia Università Urbaniana ha conseguito «summa cum laude», nel 1960, la laurea in teologia, con l'indirizzo in diritto canonico.

Rientrato in Costa d'Avorio, dopo aver esercitato per due anni la funzione di parroco dell'importante parrocchia Notre Dame di Treichville, è divenuto Vicario generale della Diocesi di Abidjan, incaricato a titolo personale dell'istruzione privata e dei Seminari.

Nominato Vescovo di Man l'8 giugno 1968, è stato ordinato ad Abidjan il 3 ottobre successivo e si è insediato come Vescovo di Man l'8 ottobre dello stesso anno. Ha svolto questo incarico fino al marzo del 1992.

Il 25 marzo 1992 è stato nominato Vescovo della nuova Diocesi di Yamoussoukro della quale ha preso ufficialmente possesso il 17 maggio 1992.

Due anni e mezzo dopo, il 19 dicembre 1994, è stato nominato Arcivescovo di Abidjan, incarico di cui ha preso possesso il 26 febbraio 1995.

È Presidente della Commissione Episcopale delle Azioni sociali e caritative della Costa d'Avorio.

Sul piano internazionale, dal 1972 al 1996, ha svolto l'incarico di Presidente della Commissione Episcopale dei Mezzi di Comunicazione Sociale della Conferenza Episcopale Regionale dell'Africa
Occidentale (CERAO).

Dal 1985 al 1991, è stato Presidente della Conferenza Episcopale Regionale dell'Africa Occidentale (CERAO).

Nel 1993 è stato nominato Presidente del Comitato Episcopale Panafricano delle Comunicazioni Sociali (CEPACS), incarico che ha svolto fino al 2000.

È stato Membro del Comitato del Grande Giubileo dell'Anno 2000.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001, del Titolo di San Giovanni Crisostomo a Monte Sacro Alto.

Presidente Delegato per la 10ª Assemblea generale ordinaria del Sinodo dei Vescovi (ottobre 2001).

È Membro:
- della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli;
- dei Pontifici Consigli: delle Comunicazioni Sociali; della Giustizia e della Pace; per la Famiglia.


Fonte:
Zenit (aggiornata al 04.09.2001)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-15

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati