Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Francis Arinze Condividi su Facebook Twitter

Card. Francis Arinze

Cardinale elettore

1932 -

Il cardinale Francis Arinze - fino alla morte di Giovanni Paolo II prefetto della Congregazione per il culto divino - nato a Eziowelle, in Nigeria, il 1 novembre 1932. Il 23 novembre 1958 stato ordinato sacerdote, nella chiesa del Collegio di Propaganda Fide, a Roma. Nel 1965 coadiutore dell'arcivescovo di Onitsha, in Nigeria e il 29 agosto riceve l'ordinazione episcopale. Nel 1967 chiamato a succedere al governo pastorale di Onitsha e il 26 giugno nominato arcivescovo. Nel 1979 eletto presidente della Conferenza episcopale nigeriana. Nel 1984 Wojtyla lo chiama alla guida del Segretariato per i non cristiani, oggi Pontificio Consiglio per il dialogo interreligioso, che Arinze ha presieduto dal 1985 al 1 ottobre 2002, quando il Papa l'ha nominato prefetto della Congregazione per il culto divino. stato creato cardinale da Wojtyla nel concistoro del 25 maggio 1985.


Il Card. Francis Arinze, Prefetto della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, nato a Eziowelle, una cittadina nell'Arcidiocesi di Onitsha in Nigeria, il 1 novembre del 1932.

A quindici anni ha iniziato gli studi secondari presso il Seminario All Hallowa (Ognissanti) di Nuewi, studi che ha concluso nel 1950 ad Enugu. Nei due anni successivi ha insegnato nello stesso Seminario All Hallowa sino a quando nel 1953 non riprese i suoi studi nel Seminario Bigard Memorial di Enugu, orientandosi verso le scienze filosofiche.

Nel 1955 ha iniziato a frequentare i corsi di Teologia presso la Pontificia Universit Urbaniana. Solo tre anni pi tardi stato ordinato sacerdote durante una cerimonia svoltasi nella Chiesa del Pontificio Collegio Urbano di "Propaganda Fide" a Roma, il 23 novembre 1958.

Negli anni 1961-62 ha svolto l'incarico di professore di Liturgia oltre che di Logica ed Elementi di Filosofia presso il Seminario Bigard Memorial di Enugu. Successivamente gli veniva affidato l'incarico di Segretario Regionale per l'Educazione Cattolica per la parte orientale della sua patria.

Trasferitosi a Londra, ha frequentato i corsi dell'Istituto di Pedagogia della locale Universit conseguendo il diploma nel 1964.

Il 6 luglio 1965 stato eletto alla sede titolare di Fissiana e nominato Coaudiatore dell'Arcivescovo di Onitsha. Il 29 agosto successivo riceveva l'ordinazione episcopale. Solo due anni pi tardi veniva chiamato a succedere al governo pastorale dell'Arcidiocesi ed il 26 giugno del 1967 veniva nominato Arcivescovo.

Nel 1979 i suoi confratelli nell'Episcopato lo hanno eletto Presidente della Conferenza dei Vescovi cattolici della Nigeria, incarico che ha mantenuto sino a quando, nel 1984, il Santo Padre Giovanni Paolo II lo ha chiamato alla guida, come Pro-Presidente, del Segretariato per i Non Cristiani (ora Pontificio Consiglio per il Dialogo Inter-Religioso).

Sino all'aprile 1985 ha conservato anche la carica di Arcivescovo di Onitsha nell'attesa della nomina del suo successore al governo pastorale dell'Arcidiocesi.

Tra l'altro, nel 1982, era stato eletto Vice-Presidente per l'Africa delle Societ Bibliche Unite.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 25 maggio 1985, del Titolo di S. Giovanni della Pigna (Diaconia elevata pro hac vice a Titolo presbiterale il 29 gennaio 1996).

stato Presidente del Pontificio Consiglio per il Dialogo Inter-Religioso dal 27 maggio 1985 al 1 ottobre 2002.

L'8 maggio 1994 ha presieduto, in qualit di primo Presidente Delegato, la solenne chiusura dell'Assemblea Speciale per l'Africa del Sinodo dei Vescovi all'altare della Confessione della Patriarcale Basilica Vaticana.

Il 24 ottobre 1999 ha ricevuto una medaglia doro dall International Council of Christians and Jews per il suo impegno nel dialogo interreligioso.

stato membro del Comitato del Grande Giubileo dell'Anno 2000.

Il 1 ottobre 2002 stato nominato da Giovanni Paolo II Prefetto della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti.

membro:
- delle Congregazioni: per la Dottrina della Fede; per le Chiese Orientali; delle Cause dei Santi; per l'Evangelizzazione dei Popoli;
- dei Pontifici Consigli: per i Laici; per la Promozione dell'Unit dei Cristiani; della Cultura;
- del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali;
- del Consiglio Ordinario della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi;
- del Consiglio Speciale per l'Africa della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi;
- del Consiglio Speciale per il Libano della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi.


Fonte:
Zenit (aggiornata al 11.04.2003)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-14

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati