Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Salvatore De Giorgi Condividi su Facebook Twitter

Card. Salvatore De Giorgi

Cardinale elettore

1930 -

Salvatore De Giorgi, arcivescovo di Palermo, nato a Vernole (Lecce) il 6 settembre 1930. Viene ordinato sacerdote il 28 giugno 1953, svolgendo diversi incarichi pastorali anche come assistente diocesano della Fuci, dell'Ucim, del Movimento maestri di Ac e assistente provinciale dell'Aimc. Il 21 novembre 1973 nominato ausiliare di Oria e viene ordinato vescovo il 27 dicembre. Il 17 marzo 1978 diventa vescovo di Oria. Il 4 aprile 1981 viene trasferito alla sede di Foggia. Il 10 ottobre 1987 diventa arcivescovo di Taranto. Il 2 febbraio 1990 viene nominato assistente ecclesiastico dell'Azione cattolica italiana. Nel 1991 nominato assistente del Forum internazionale dell'Ac. Il 4 aprile 1996 viene destinato alla guida dell'arcidiocesi di Palermo. Viene anche eletto presidente della Conferenza episcopale siciliana. cardinale dal 21 febbraio 1998.


Il Cardinale Salvatore De Giorgi, Arcivescovo di Palermo, nato a Vernole (Lecce, Italia) il 6 settembre 1930.

ordinato sacerdote il 28 giugno 1953 da Mons. Francesco Minerva, Vescovo di Lecce, del quale stato segretario sino al 1958, svolgendo altri incarichi associativi come assistente diocesano dei fanciulli cattolici, della FUCI e dell'UCIM.

Il 12 ottobre 1958 viene destinato alla guida della parrocchia di Santa Maria delle Grazie in Santa Rosa a Lecce, ufficio svolto sino al 1973. Dal 1961 al 1966 anche assistente diocesano del Movimento maestri di AC e assistente provinciale dell'AIMC. Dal 1969 delegato e poi vicario per la pastorale diocesana e direttore dell'Ufficio pastorale diocesano. Dal 1972 membro dell'Istituto pastorale regionale. Ha insegnato religione in diverse scuole superiori statali e non statali di Lecce.

Il 21 novembre 1973 nominato da Paolo VI Vescovo titolare di Tulana e ausiliare del Vescovo di Oria; riceve l'ordinazione episcopale nella cattedrale di Lecce il 27 dicembre 1973. Il 29 novembre 1975 viene nominato coadiutore con diritto di successione della diocesi di Oria della quale diventa Vescovo il 17 marzo 1978.

Il 4 aprile 1981 viene promosso dal Papa Giovanni Paolo II alla Chiesa metropolitana di Foggia, alla quale sono unite in persona episcopi le diocesi di Bovino e di Troia. Con la ristrutturazione della diocesi, il 30 settembre 1986 diventa Arcivescovo metropolita di Foggia-Bovino. Il 10 ottobre 1987 viene trasferito alla Chiesa metropolita di Taranto.

Il 2 febbraio 1990 viene nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione cattolica italiana, per cui lascia l'Arcidiocesi di Taranto della quale l'11 maggio 1990 diventa Arcivescovo emerito. Nel 1991 nominato assistente del Forum internazionale dell'Azione Cattolica

Il 4 aprile 1996 viene destinato alla guida dell'Arcidiocesi di Palermo dove fa il suo ingresso solenne il 25 maggio. Nel settembre dello stesso anno viene eletto presidente della Conferenza episcopale siciliana.

In seno alla CEI stato segretario della Commissione liturgica; segretario e poi membro della Commissione per la dottrina della fede, la catechesi e la cultura; presidente del Comitato per l'Anno mariano; membro del Comitato scientifico e organizzatore delle settimane sociali; presidente della Commissione episcopale per il laicato, e dal 1972 anche presidente nazionale della Federazione italiana esercizi spirituali (FIES).

giornalista-pubblicista, autore di varie pubblicazioni, tra cui: Le meraviglie del Regno, LEV, Citt del Vaticano 1989; L'Assistente per un'AC protesa alla nuova evangelizzazione, AVE, Roma 1991; Riscopriamo la nostra ministerialit, AVE, Roma 1992; A trent'anni dal concilio Vaticano II verso il grande Giubileo del 2000, AVE, Roma 1995; L'Azione cattolica in cammino col Papa, AVE, Roma 1995.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998, del Titolo di S. Maria in Ara Coeli.

membro:
- della Congregazione per il Clero;
- dei Pontifici Consigli: per i Laici; della Famiglia.


Fonte:
Zenit (aggiornata al 19.02.2001)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-17

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati