Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati




Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:


E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Mario Francesco Pompedda Condividi su Facebook Twitter

Card. Mario Francesco Pompedda

Cardinale defunto

Ozieri, Sassari, 18 aprile 1929 Roma, 18 ottobre 2006


Il Cardinale Mario Francesco Pompedda, Prefetto emerito del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica, è nato il 18 aprile 1929 a Ozieri, in Sardegna (Italia). Ha compiuto gli studi ginnasiali nel Seminario arcivescovile di Sassari e gli studi liceali filosofici nel Seminario regionale di Cagliari.
A Roma, quale alunno dell'Almo Collegio Capranica, ha conseguito presso la Pontificia Università Gregoriana la laurea in teologia e presso il Pontificio Istituto Biblico la licenza in Sacra Scrittura.
Successivamente ha ottenuto la laurea «in utroque iure» presso la Pontificia Università Lateranense, nonché il titolo di Avvocato Rotale presso lo «Studium Sacrae Romanae Rotae».
È stato ordinato sacerdote il 23 dicembre 1951 nella Basilica di San Pietro in Vaticano, e incardinato nel Clero vaticano (oggi Clero romano).
Ha esercitato il ministero sacerdotale per trent'anni nella chiesa parrocchiale romana di Nostra Signora di Guadalupe a Monte Mario, ricoprendo nel contempo l’incarico di Consulente Ecclesiastico dell'Unione Romana Giuristi Cattolici.
È entrato al servizio della Santa Sede, presso il Tribunale della Rota Romana nel 1955, con vari incarichi fino alla nomina di Difensore del vincolo e poi nel 1969 di Prelato Uditore del medesimo Tribunale.
L'11 settembre 1993 è stato nominato da Giovanni Paolo II Decano del medesimo Tribunale e, nel successivo mese di novembre, Presidente della Corte d'Appello dello Stato della Città del Vaticano.
Eletto Arcivescovo titolare di Bisarcio il 29 novembre 1997, ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 6 gennaio 1998, nella Basilica di San Pietro, da Giovanni Paolo II.
Il 16 novembre 1999 è stato nominato Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica. In pari data è diventato Presidente della Corte di Cassazione dello Stato della Città del Vaticano.
Ha insegnato per oltre un ventennio allo Studio Rotale e ha tenuto corsi di specializzazione presso le Facoltà di Diritto Canonico della Pontificia Università Gregoriana e dell'Ateneo Romano della Santa Croce.
La Facoltà di Diritto Canonico dell'Istituto Cattolico di Parigi, nell'ottobre 1995, gli ha conferito la laurea «honoris causa». Nel 2004 ha ricevuto la laurea «honoris causa» della Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Cagliari.
È stato Consulente ecclesiastico dell'Union Internationale des Juristes Catholiques e Gran Priore del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio.
Ha pubblicato diversi saggi e articoli nonché alcuni volumi di diritto canonico: Studi di diritto matrimoniale canonico, Milano 1993; Studi di diritto processuale canonico, Milano 1995 e Studi di diritto matrimoniale canonico - Volume II, Milano 2002.
Prefetto emerito del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica, dal 27 maggio 2004.
Ha partecipato al conclave dell’aprile 2005 che ha eletto Papa Benedetto XVI.
Da S. Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001, Diacono dell’Annunciazione della Beata Vergine Maria a Via Ardeatina.
Il Card. Mario Francesco Pompedda è deceduto il 18 ottobre 2006.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2020-12-31

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati