Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Oscar Andres Rodriguez Maradiaga Condividi su Facebook Twitter

Card. Oscar Andres Rodriguez Maradiaga

Cardinale elettore

1942 -

Arcivescovo di Tegucicalpa è nato nella capitale honduregna il 29 dicembre 1942. Appartiene alla Congregazione salesiana, dal 3 maggio 1961. Ordinato sacerdote il 28 giugno 1970 è stato nominato vescovo di Pudenziana e ausiliare di Tegucigalpa il 28 ottobre 1978, ricevendo l'ordinazione episcopale a Tegucigalpa l'8 dicembre 1978. È stato amministratore apostolico della diocesi di Santa Rosa de Copán, in Honduras, dal 1981 al 1984. Nominato arcivescovo di Tegucigalpa l'8 gennaio 1993, è stato Amministratore apostolico della diocesi di San Pedro Sula tra il 1993 e il 1995 e vice-presidente di Caritas Honduras dal1979 al 1988. Dal 1997 è Presidente della Conferenza episcopale dell'Honduras. Dal 1995 al 1999 ha presieduto il Celam. È stato creato cardinale da Giovanni Paolo II nel Concistoro del 21 febbraio 2001. È membro della Congregazione per il clero; dei Pontifici Consigli della giustizia e della pace; delle comunicazioni sociali; della Pontificia Commissione per l'America Latina; del Consiglio speciale per l'America; della segreteria generale del Sinodo dei vescovi.


Il Cardinale Oscar Andrés Rodríguez Maradiaga, S.D.B., Arcivescovo di Tegucicalpa (Honduras), è nato a Tegucigalpa il 29 dicembre 1942. Appartiene alla Congregazione Salesiana, dal 3 maggio 1961. Ha ricevuto l'ordinazione sacerdotale in Guatemala il 28 giugno 1970.

Ha compiuto gli studi elementari e secondari nell'Istituto salesiano San Miguel (1949-1959). È stato maestro elementare nella scuola Masterrer (El Salvador), 1962. Professore nella scuola media di fisica e matematica, scienze naturali e chimica (1965), si è laureato in filosofia nell'Istituto "Don Rua", El Salvador, nel 1965.

Si è laureato in teologia presso il Pontificio Ateneo Salesiano, a Roma, nel 1970. Si è laureato in teologia morale presso la Pontificia Università Lateranense nel 1974. Ha ottenuto il Diploma in psicologia clinica e in psicoterapia a Innsbruck, in Austria, nel 1975. Ha condotto gli studi di pianoforte nel Conservatorio di San Salvador, tra il 1960 e il 1963. Gli studi di armonia e di composizione li ha compiuti in Guatemala e a Newton (New Jersey, negli Stati Uniti d'America) tra il 1967e il 1970.

È stato maestro elementare e professore nell'Istituto salesiano "Rinaldi" (San Salvador, 1963); professore di chimica, fisica e musica nel collegio salesiano "San José" (Santa Ana, El Salvador) nel 1964-1965; professore di chimica e fisica presso l'istituto salesiano "San Miguel" (Honduras) nel 1966; professore di musica sacra per 13 anni, professore di chimica nel collegio salesiano Don Bosco (Guatemala) nel 1971-1972; professore di teologia morale ed ecclesiologia nell'istituto teologico salesiano (Guatemala) nel 1971-1975; Segretario della facoltà di teologia dell'Università "Francisco Marroquín" (Guatemala) nel 1974-1976; Rettore dell'istituto filosofico salesiano (Guatemala) nel 1975-1978.

È stato eletto Vescovo titolare di Pudenziana e Ausiliare di Tegucigalpa il 28 ottobre 1978 ed ha ricevuto l'ordinazione episcopale a Tegucigalpa l'8 dicembre 1978. È stato Amministratore Apostolico della Diocesi di Santa Rosa de Copán, in Honduras, dal 1981 al 1984.

Nominato Arcivescovo di Tegucigalpa l'8 gennaio 1993, è stato anche Amministratore Apostolico della Diocesi di San Pedro Sula tra il 1993 e il 1995.

Vice-presidente di Caritas Honduras, (1979-1988), è stato Segretario Generale della Conferenza Episcopale dell'Honduras (1980-1988), dal 1997 è Presidente della Conferenza Episcopale dell'Honduras.

Nel Consiglio Episcopale Latinoamericano (CELAM) è stato Membro della Commissione Episcopale del Dipartimento di Educazione (1979-1981); Delegato della Conferenza Episcopale dell'Honduras (1979-1987); Responsabile della Sezione di Pastorale Giovanile, (1981-1985); Presidente del Dipartimento di Vita Consacrata (1985-1987); Responsabile del Segretariato della Pastorale della Mobilità Umana (1987-1991); Segretario generale (1987-1991); Presidente del Comitato Economico (1991-1995).

È stato Presidente del CELAM dal 1995 al 1999.

Tra le onorificenze ricevute, l'Ordine civile "José Cecilio del Vall" (1985); l'Ordine della "Gran Cruz con Placa de Oro" del Sovrano Congresso Nazionale dell'Honduras (1995); l'Ordine della "Gran Cruz" delle Forze Armate (1995); la "Medaglia al merito" delle Forze di Sicurezza Pubblica (1996); il "Caballero de la Paz" a Malaga, Spagna (1998); la Medaglia "Caritas Christi", dell'Arcidiocesi di Boston (1999); l'"Hoja de Liquidámbar" del municipio di Tegucigalpa (1999).

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001, del Titolo di Santa Maria della Speranza.

È Membro:
- della Congregazione per il Clero;
- dei Pontifici Consigli: della Giustizia e della Pace; delle Comunicazioni Sociali;
- della Pontificia Commissione per l'America Latina.
- del Consiglio Speciale per l'America della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi.


Fonte:
Zenit (aggiornata al 27.06.2003)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-19

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati