Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali ultraottantenni > Card. Paul Joseph Pham Dinh Tung Condividi su Facebook Twitter

Card. Paul Joseph Pham Dinh Tung

Cardinale ultraottantenne

1919 -

Arcivescovo emerito di Hanoi (Vietnam).
Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 26 novembre 1994, del Titolo di S. Maria "Regina Pacis" in Ostia mare.


Il Cardinale Paul Joseph Pham Dinh Tung, Arcivescovo emerito di Ha Noi (Viet Nam), è nato il 15 giugno 1919 in Binh-Hoa, in diocesi di Phàt Diem. Ordinato sacerdote il 6 giugno 1949 è stato nominato Vescovo di Bac Ninh il 5 aprile 1963 e ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 15 agosto successivo.

È stato chiamato a ricoprire l'incarico di Amministratore Apostolico di Ha Noi il 18 giugno 1990, dopo la morte del Cardinale Joseph MarieTrinh Van Can, avvenuta il 18 maggio dello stesso anno. Il 23 marzo 1994 è stato nominato Arcivescovo di Ha Noi.

Durante quasi trent'anni di Episcopato nella diocesi di Bac Ninh (eccetto gli ultimi quattro anni) è stato sempre costretto a rimanere a casa senza poter mai fare le visite pastorali alle oltre cento parrocchie del suo territorio ecclesiale. Avendo in tutto tre sacerdoti e non potendo circolare liberamente, né disponendo di alcun mezzo di comunicazione, il Vescovo ha cominciato a comporre, negli anni di "residenza sorvegliata", tutta la vita di Gesù raccontata nei Vangeli, la Dottrina cristiana, i Comandamenti di Dio e della Chiesa, i Sacramenti. Ha scritto tutto questo nella forma della poesia "luc bat" (versi in sei o otto parole): la cadenza della composizione aiuta molto la gente ad imparare rapidamente.

Quindi ha creato nelle parrocchie i Consigli dei laici - il loro numero varia secondo l'importanza delle parrocchie - i quali sono responsabili dell'andamento della vita religiosa della comunità locale. Oggi sono quasi duemila e sono responsabili anche dei matrimoni dei giovani attraverso un corso di tre anni. Terminato il corso di preparazione matrimoniale si avverte il parroco che visita la comunità una volta alla settimana. Il sacerdote incontra gli sposi e amministra il Sacramento. Ogni anno seguono il corso circa 150 coppie.

Un'altra iniziativa promossa dall'allora Vescovo Pham Dình Tung è la fondazione di un Istituto secolare per ragazzi e per ragazze allo scopo di prepararli a diventare catechisti. L'iniziativa ha dato ottimi risultati e questi giovani catechisti, oltre duecento, girano tutto il Paese assicurando ovunque corsi di catechesi, soprattutto per i bambini.

I risultati di queste opere di evangelizzazione si sono mostrati nell’Anno Giubilare indetto per celebrare il centenario della fondazione della cattedrale di Bac Ninh. Aperto l’8 dicembre 1992, le celebrazioni si sono concluse esattamente un anno dopo: è stato accertato che oltre 30 mila fedeli si sono recati nella chiesa-madre della diocesi.

Nel giugno 1990 Giovanni Paolo II lo ha promosso ad Ha Noi come Amministratore Apostolico e poi, il 23 marzo 1994, come Arcivescovo.

Dal 19 febbraio 2005 è Arcivescovo emerito di Ha Noi.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 26 novembre 1994, del Titolo di S. Maria "Regina Pacis" in Ostia mare.


Fonte:
Santa Sede (aggiornamento: 20.02.2005)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-13

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati