Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali ultraottantenni > Card. José T. Sānchez Condividi su Facebook Twitter

Card. José T. Sānchez

Cardinale ultraottantenne

1920 -

Prefetto emerito della Congregazione per il Clero.
Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1991, del Titolo di San Pio V a Villa Carpegna, Diaconia elevata pro hac vice a titolo presbiterale.


Il Cardinale José T. Sānchez, Prefetto emerito della Congregazione per il Clero, č nato a Pandan, diocesi di Virac, nelle Filippine, il 17 marzo 1920 ed č stato ordinato sacerdote il 12 maggio 1946.

Ha frequentato il Seminario del Santo Rosario a Naga City ed ha ottenuto la laurea in Teologia presso la UST di Manila. Come sacerdote ha svolto un'intensa attivitā pastorale a Sorsogon e a Legazpi, diocesi della quale, per un periodo, č stato anche vicario generale. Di rilievo la sua attivitā didattica che lo ha portato ad insegnare nel Seminario Minore di Sorsogon, nell'Accademia di Sant'Agnese, nel Liceo de Albay e nella Aquinas University di Legazpi City. Ha anche insegnato al Seminario Maggiore del Santo Rosario a Naga City.

Eletto alla Chiesa titolare di Lesvi il 5 febbraio 1968, ed allo stesso tempo nominato ausiliare del Vescovo di Caceres, ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 12 maggio 1968. Il 12 dicembre 1972 č stato nominato coadiutore del Vescovo di Lucena, al quale č succeduto il 25 settembre 1976. Il 12 gennaio 1982 č stato promosso alla sede arcivescovile di Nueva Segovia, al governo pastorale della quale ha rinunciato il 22 marzo 1986, dopo la sua nomina a Segretario della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli, avvenuta il 30 ottobre 1985.

Ha fatto parte di numerosi organismi pastorali: dal 1970 č stato membro del Consiglio Amministrativo della Conferenza Episcopale delle Filippine; dal 1976 - fino alla nomina a Segretario della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli - č stato Presidente della Commissione Episcopale per l'Apostolato dei Laici; dal 1976 al 1980 ha ricoperto l'incarico di Co-Presidente della Commissione di Collegamento Chiesa-Esercito; dal 1981 al 1985 č stato membro della Commissione Permanente della Federazione delle Conferenze Episcopali Asiatiche (F.A.B.C.).

Nell'ottobre del 1974 ha partecipato, in qualitā di Delegato delle Filippine, alla III Assemblea del Sinodo dei Vescovi, dedicata all'evangelizzazione.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1991, del Titolo di San Pio V a Villa Carpegna, Diaconia elevata pro hac vice a titolo presbiterale.


Dal luglio 1996 al 1993 č stato Presidente della Pontificia Commissione per la Conservazione del patrimonio artistico e storico della Chiesa.

Dal 1° luglio 1991 al giugno 1996, č stato Prefetto della Congregazione per il Clero.


Fonte:
Santa Sede (aggiornamento: 02.10.2003)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-13

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati . Pubblicità