Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali ultraottantenni > Card. Paul Shan Kuo-hsi Condividi su Facebook Twitter

Card. Paul Shan Kuo-hsi

Cardinale ultraottantenne

1923 -

Vescovo di Kaohsiung (Taiwan).
Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998, del Titolo di San Crisogono.
È membro del Consiglio Speciale per l'Asia della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi.


Il Cardinale Paul Shan Kuo-hsi, S.J., Vescovo di Kaohsiung (Taiwan), nasce il 3 dicembre 1923 a Puyang, Hopeh, in Cina (diocesi di Taming).

Entra nella Compagnia di Gesù l'11 settembre 1946 a Pechino, in Cina. Emette i primi voti il 12 settembre 1948 sempre a Pechino. Studia filosofia nel Seminario regionale di S. Giuseppe a Chiughsien (1944-1946) e nell’Istituto filosofico dei gesuiti a Manila, nelle Filippine (1941-1951). Compie gli studi teologici nel Collegio Bellarmino a Baguio, Filippine (1952-1956).

È ordinato sacerdote il 18 marzo 1955 a Baguio, nelle Filippine.

Compie l'ultima tappa di formazione fra il 1956 e il 1957 ad Araneta Farm, Novaliches, nelle Filippine. Viene quindi nominato Direttore della Sezione Cinese della Scuola del Sacro Cuore a Cebu City, nelle Filippine. Dal 1959 al 1961 compie il biennio del Dottorato di Teologia spirituale presso la Pontificia Università Gregoriana, a Roma.

Inviato in Viet Nam come Ministro della Casa e Socius del Maestro di Noviziato del Noviziato Gesuita a Thuduc, ricopre tale incarico dal 1961 al 1963. E sempre a Thuduc, in Viet Nam, il 2 febbraio 1963 emette i quattro solenni voti.

Dal 1963 al 1970 è Maestro di Noviziato e Rettore della Manresa House, a Changhua, Taiwan; dal 1970 al 1976 Rettore della St. Ignatius' High School, Taipei. Nel frattempo, viene eletto Presidente della Catholic School's Association a Taiwan (1972-1976). Dal 1976 al 1979 ricopre l’incarico di Presidente del Kuangchi Program Service, Taipei. Nel 1976 è nominato Vicario Episcopale di Taipei.

Il 15 novembre 1979 viene eletto Vescovo di Hwalien. Il 14 febbraio 1980 riceve l'ordinazione episcopale e prende possesso della diocesi.

Eletto nel 1981 Presidente della Commissione Episcopale per l'Evangelizzazione in seno alla Conferenza Episcopale Regionale Cinese, nello stesso anno è nominato membro dell'Ufficio per le Comunicazioni Sociali della Federazione della Conferenza Episcopale dell'Asia (FABC). Nel 1983 è incaricato delle celebrazioni del 400° anniversario dell'arrivo in Cina di Padre Matteo Ricci, 1983. Presiede l'Ufficio FABC per il Dialogo Interreligioso, 1983-1985; e quello per le Comunicazioni Sociali, 1985-1991.

Viene eletto Presidente della Conferenza Episcopale Regionale Cinese (CRCB) il 7 aprile 1987 per il periodo 1987-1991. È nominato membro del Comitato Centrale FABC, 1987; Presidente del Consiglio Nazionale delle Chiese a Taiwan il 25 gennaio 1991.

Il 4 marzo 1991 viene nominato Vescovo di Kaohsiung, e prende possesso della nuova diocesi il 17 giugno successivo.

Viene eletto Presidente della Conferenza Episcopale Regionale Cinese il 16 aprile 1991 per il secondo periodo 1991-1995.

Viene eletto Presidente della Conferenza Episcopale Regionale Cinese il 18 aprile 1995 per il terzo periodo 1995-1999.

Membro del Consiglio pre-sinodale (1996-1998) e Relatore generale all'Assemblea speciale per l'Asia del Sinodo dei Vescovi, svoltasi a Roma dal 19 aprile al 14 maggio 1998.

Numerose le cariche ricoperte per la Santa Sede e per la Federazione della Conferenza Episcopale dell'Asia (FABC). Oltre alle conferenze internazionali, ha preso parte a molti altri incontri come la visita del Legato della Santa Sede a Taiwan e ad altre conferenze internazionali a Taiwan.

Ha sempre riservato un impegno particolare al dialogo interreligioso; è stato eletto Presidente dell'"Associazione per i Rapporti di Fede fra le Religioni Cinesi" e ha reso possibile la visita del Maestro Hsing-Yun (buddista) presso la Santa Sede.

In qualità di Presidente della Conferenza Episcopale regionale cinese (CRCB) per diversi mandati, coordina la pastorale e l'azione evangelizzatrice di tutta la Chiesa Cattolica di Taiwan con grande perizia. Nel 1988, ha convocato il Simposio nazionale di Evangelizzazione che ha stabilito gli orientamenti dell'Evangelizzazione per gli ultimi anni del XX secolo.

Ha concentrato i suoi sforzi al servizio della Chiesa sulla formazione a Taiwan di un laicato ben preparato. All'inizio del suo mandato nella Diocesi di Kaohsiung, il Papa ha nominato un giovane sacerdote di Taiwan suo Vescovo ausiliare; il Cardinale Shan ha poi nominato un giovane sacerdote aborigeno come suo Vicario generale. Ha fondato un nuovo seminario in un luogo solitario per formare i nuovi sacerdoti per la Chiesa.

Si occupa anche di opere caritative: nella sua Diocesi ha istituito la "Fondazione Caritativa Cattolica per il Benessere Sociale" e a livello nazionale ha promosso la creazione di una "Fondazione di Missione cattolica a Taiwan" per soddisfare le necessità della società di Taiwan e per evangelizzarla. La Chiesa cattolica a Taiwan viene considerata una grande benefattrice dei poveri, dei malati, degli anziani, delle donne sfruttate, della causa della vita, di coloro che sono costretti a lavorare all'estero, degli emarginati, dei detenuti.

Ha tradotto due buoni libri in cinese: "Come essere una guida" e "Impegno e Leadership", pubblicati dalla Kuangchi Press. Entrambi i testi sono diventati dei best-seller e il secondo viene utilizzato per la formazione dei responsabili del Governo.

Nel 1999 è stato rieletto per la quarta volta Presidente della Conferenza Episcopale regionale cinese.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998, del Titolo di San Crisogono.

È membro del Consiglio Speciale per l'Asia della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi.


Fonte:
Santa Sede (aggiornamento: 20.04.2004)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-17

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati