Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Opilio Rossi Condividi su Facebook Twitter

Card. Opilio Rossi

Cardinali

New York (U.S.A.), 14 maggio 1910 - 9 febbraio 2004


Il Cardinale Opilio Rossi, del clero di Piacenza-Bobbio (Italia), Presidente emerito della Commissione Cardinalizia per i Pontifici Santuari di Pompei, Loreto e Bari, è nato a New York il 14 maggio 1910 da genitori italiani. Compiuti gli studi nel Collegio Alberoni di Piacenza, si trasferì a Roma, dove si laureò in diritto canonico nell'istituto giuridico Sant'Apollinare con una tesi su San Basilio. Dopo essere stato ordinato sacerdote l'11 marzo 1933, proseguì gli studi seguendo i corsi di Pontificia Accademia Ecclesiastica e nel settembre del 1937 entrò nel servizio diplomatico della Santa Sede quale addetto alla Segreteria di Stato. Dopo le prime esperienze come segretario nelle nunziature in Belgio ed in Olanda, svolse funzioni di uditore nella nunziatura di Berlino dal 1940 al 1945, e alla fine della guerra fece ritorno alla nunziatura d'Olanda, per passare di nuovo in Germania con la terza missione pontificia, elevata poi a grado di nunziatura e della quale fece parte come consigliere.

Eletto alla Chiesa titolare Arcivescovile di Ancira il 21 novembre 1953; consacrato il 27 dicembre 1953, fu nominato da Pio XII Nunzio apostolico in Equador. Dalla nunziatura di Quito - nella quale rimase fino al 1959 - venne successivamente chiamato a reggere la nunziatura apostolica in Cile, e da lì il 23 settembre del 1961 Giovanni XXIII lo inviava alla nunziatura apostolica in Austria, ove è rimasto fino al 1974. In questo periodo ha dato un impulso particolare alle relazioni tra l'Austria e la Santa Sede, siglando, tra l'altro, l'accordo relativo all'insegnamento della religione nelle scuole pubbliche.

Dopo la nomina a Cardinale, è stato Presidente del Pontificio Consiglio per i Laici, dal 1976 al 1984; e del Comitato per la Famiglia (dal 1976 al 1981).

Quindi è stato Presidente del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali, dal 5 dicembre 1983 fino al 1990.

Infine, Presidente della Commissione Cardinalizia per i Pontifici Santuari di Pompei, Loreto e Bari (dall'8 aprile 1984, fino al 14 settembre 1993).

Da Paolo VI creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 24 maggio 1976, del Titolo di S. Lorenzo in Lucina.

Il Card. Opilio Rossi è deceduto il 9 febbraio 2004.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-13

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati . Pubblicità