Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it

Patronati: A

Aalst (Belgio)
S. Martino di Tours 11 novembre

Abano Terme
S. Lorenzo 10 agosto

Abbadia San Salvatore (SI)
S. Marco, papa 4 ottobre

Abbeville (Francia)
S. Vulfranno di Sens 15 ottobre

Abbiategrasso (MI)
Maria S.ma Addolorata 15 settembre

Aber Gwyngregyn (Inghilterra)
S. Bodfan 2 gennaio

Aberdeen (Inghilterra)
Maria S.ma s.t. "di Aberdeen"

Abetone (PT)
S. Leopoldo III d'Austria 15 novembre

Aborti, contro gli
S. Caterina di Svezia 23 luglio

Abruzzi
S. Camillo de Lellis 14 luglio
S. Gabriele dell'Addolorata 27 febbraio (Paolo VI: 1 giugno 1964)

Accademie Cattoliche
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio (Leone XIII: 4 agosto 1880)

Accadia (FG)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Accettura (MT)
San Giuliano di Sora 27 gennaio

Acerenza (PZ)
S. Canio (Canione) di Atella 1 settembre

Acerenza (PZ), Diocesi di
San Canio (Canione) di Atella Vescovo e martire 25 Maggio

Acerra (NA)
S. Conone di Iconio 29 maggio

Acerra (NA), Diocesi di
Sant'Alfonso Maria dé Liguori Vescovo e dottore della Chiesa 1 Agosto

Aceto, fabbricanti di
S. Amando di Maastricht 6 febbraio
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Achonry (Irlanda)
SS. Nathy e Attracta di Killaraght 9 agosto

Acireale (CT)
S. Venera (Veneranda) 26 luglio

Acireale (CT), Diocesi di
Santa Venera Vergine e martire 26 Luglio

Acquaformosa (CS)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Acquapendente (VT)
S. Ermete di Roma 28 agosto

Acquappesa (CS)
S. Francesco di Paola Seconda domenica di Pasqua

Acquarica del Capo (LE)
S. Carlo Borromeo 4 novembre

Acquasparta (TR)
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Acquaviva delle Fonti (BA)
Maria S.ma, s.t. Primo martedi di settembre

Acqui (AL)
S. Guido di Acqui Seconda domenica di luglio

Acqui (AL), Diocesi di
San Guido (Wido) d'Acqui, dell'Aquesana Vescovo Seconda Domenica di Luglio

Acri (CS)
S. Giuseppe 19 marzo

Addome, dolori e malattie dell'
S. Erasmo da Formia 2 giugno

Adelfia (BA)
San Trifone 11 novembre

Adria (RO)
SS. Pietro e Paolo, apostoli 29 giugno
S. Bellino di Padova 26 novembre

Adria-Rovigo, Diocesi di
San Bellino di Padova Vescovo e martire 26 Novembre

Aeronautica Civile
Madonna di Loreto 10 dicembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Elia, profeta 20 luglio
S. Giuseppe da Copertino 18 settembre

Aeronautica Militare
Madonna di Loreto 10 dicembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Elia, profeta 20 luglio
S. Giuseppe da Copertino 18 settembre

Affittuari Agricoli
S. Isidoro l'Agricoltore 15 maggio

Affligem (Belgio)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Afragola (NA)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Africa Centrale
Maria S.ma, s.t. "Purissimo Cuore di" (Benedetto XV: 30 aprile 1915)

Africa Meridionale
Maria S.ma Assunta 15 agosto (Pio XII: 15 marzo 1952)

Africa Orientale
Maria S.ma Assunta 15 agosto (Pio XII: 15 marzo 1952)

Africa Settentrionale
S. Cipriano di Cartagine 14 settembre (Pio X: 6 luglio 1914; Pio XII: 10 gennaio 1958; Giovanni XXIII: 27 luglio 1962)

Africo Nuovo (RC)
S. Leo di Africa 5 maggio

Agen (Francia)
S. Stefano, ptm 3 agosto

Agenti di cambio
S. Matteo apostolo 21 settembre

Agenti di custodia
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Basilide di Alessandria 30 giugno (Pio XII: 2 settembre 1948, per le guardie carcerarie d'Italia)
S. Ippolito di Roma 13 agosto
SS. Processo e Martiniano 2 giugno

Aghi, fabbricanti di
S. Elena, imperatrice 18 agosto

Agira (EN)
S. Filippo di Agira 11 maggio

Agonia, sofferenze dell'
S. Acacio di Armenia 22 giugno
S. Acacio di Bisanzio 8 maggio
S. Benedetto, abate 11 luglio
S. Giacomo Minore, apostolo 3 maggio
S. Giuseppe 19 marzo
S. Lebuino di Deventer 12 novembre
S. Nicola da Tolentino 10 settembre

Agonizzanti, sofferenze degli
S. Acacio di Armenia 22 giugno
S. Acacio di Bisanzio 8 maggio
S. Benedetto, abate 11 luglio
S. Giacomo Minore, apostolo 3 maggio
S. Giuseppe 19 marzo
S. Lebuino di Deventer 12 novembre
S. Nicola da Tolentino 10 settembre

Agordo (BL)
S. Pietro, apostolo 29 giugno

Agricoltori
S. Amalberga 10 luglio
S. Antonio, abate 17 gennaio
S. Benedetto, abate 11 luglio
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Erico IX, re di Svezia 18 maggio
S. Genzio di Le Beaucet 16 maggio
S. Guido di Anderlecht 12 settembre
S. Isidoro l'Agricoltore 15 maggio
S. Leodovaldo di Avranches 4 marzo
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Notburga di Eben 13 settembre
S. Procopio di Sazara 4 luglio
S. Valburga di Heindenheim 25 febbraio

Agricoltori d'Italia
S. Benedetto, abate 11 luglio (Giovanni XXIII: 12 luglio 1959)

Agrigento
S. Gerlando di Agrigento 25 febbraio
S. Alfonso Maria de' Liguori 1 agosto (Pio XII: 5 luglio 1945)

Agrigento, Diocesi di
San Gerlando di Agrigento Vescovo 25 febbraio
Sant'Alfonso Maria dé Liguori 1 Agosto

Agrimensori
S. Tommaso, apostolo 3 luglio

Agropoli (SA)
S. Pietro, apostolo 29 giugno

Aiaccio (Corsica)
S. Eufrasio di Illiturgi Prima domenica di giugno

Airola (BN)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Aix-en-Provence (Francia)
S. Mitrio 24 novembre

Ala (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Alabardieri
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Alanno (PE)
S. Biagio di Sebaste 3 aprile

Alassio (SV)
S. Ambrogio di Milano 7 aprile

Alatri (FR)
S. Sisto I, papa Mercoledì dopo Pasqua

Alava (Spagna)
S. Ignazio di Loyola 31 luglio

Alba (CN)
S. Lorenzo di Roma Domenica seguente il 10 agosto

Alba (CN), Diocesi di
San Lorenzo Diacono e martire 10 Agosto

Alba Adriatica (TE)
S. Eufemia di Calcedonia 16 settembre

Albacete (Spagna)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Albania
Maria S.ma Madre del Buon Consiglio 26 aprile (Benedetto XV: 15 maggio 1915)

Albano (RM)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Maria Goretti 5 luglio (Pio XII: 5 maggio 1952)

Albano (Roma), Diocesi di
San Pancrazio martire 12 Maggio
Santa Maria Goretti Vergine e martire 5 Luglio
San Senatore d'Albano martire 26 Settembre

Albenga (SV)
S. Michele Arcangelo 29 settembre
Maria S.ma s.t. (Pio XII: 8 luglio 1949)

Albenga-Imperia, Diocesi di
San Michele Arcangelo 29 Settembre
Maria Santissima (Pio XII: 8 Luglio 1949)

Albergatori
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Giuliano l'Ospedaliere 29 gennaio
S. Martino di Tours 11 nov.
S. Marta di Betania 29 luglio
S. Zaccheo il Pubblicano 20 agosto

Albergatori e lavoratori Italiani degli alberghi e delle mense
S. Marta di Betania 29 luglio (Paolo VI: 1 luglio 1963)

Alberghi e mense, personale addetto ad
S. Marta di Betania 29 luglio (Paolo VI: 1 luglio 1963)

Alberobello (BA)
SS. Cosma e Damiano 27 settembre

Alberteville (Francia)
S. Grato di Aosta 26 agosto

Albi (CZ)
San Nicola da Tolentino 10  Settembre e 21 Marzo

Albi (Francia)
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Albidona (CS)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Alcalà di Henares (Spagna)
SS. Giusto e Pastore 6 agosto

Alcamo (TP)
Maria S.ma, s.t. 21 giugno

Ales-Terralba (OR), Diocesi di
Maria Santissima Penultimo Lunedì di Settembre
Sante Giusta, Giustina ed Enedina martiri 15 Maggio

Alessandria (Italia)
S. Baudolino Domenica seguente il 10 novembre

Alessandria d'Egitto
S. Cirillo d' Alessandria 27 giugno

Alessandria, Diocesi di
Maria Santissima 24 Aprile
San Baudolino di Alessandria eremita Domenica seguente il 10 Novembre

Alessano (LE)
S. Trifone di Frigia 10 novembre

Alfero (FC)
S. Andrea ap. 30 novembre

Alfonsine (RA)
Maria S.ma Natività 8 settembre

Algeria
S. Cipriano di Cartagine 14 settembre (Pio X: 6 luglio 1914)

Alghero (SS)
S. Michele Arcangelo 29 settembre
Maria S.ma Pio XII: 25 marzo 1949

Alghero-Bosa (SS), Diocesi di
Maria Santissima Domenica in Albis e il 26 Maggio
Santi Emilio e Priamo martiri 28 Maggio

Alicante (Spagna)
S. Nicola di Mari 6 dicembre

Alife (CE)
S. Sisto Papa 11 agosto

Alife-Caiazzo (CE), Diocesi di
San Sisto I Papa 6 Aprile

Allattamento, incapacità o difficoltà di
S. Basilissa di Nicomedia 6 dicembre

Alleghe (BL)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Allerona (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Allevatori
S. Antonio abate 17 gennaio
S. Marco Evangelista 25 aprile

Allones (Francia)
S. Dolcelino 8 giugno

Allumiere (RM)
Maria S.ma delle Grazie 8 settembre

Almeria (Spagna)
Nostra Signora del Mare Ultima domenica di agosto

Alpigiani
S. Bernardo di Aosta 15 giugno (Pio XI: 20 agosto 1923)

Alpini dell'Esercito Belga
S. Maurizio di Agaune 22 settembre (Giovanni XXIII: 16 febbraio 1962)

Alpini dell'Esercito Italiano
S. Maurizio di Agaune 22 settembre (Pio XII: 2 giugno 1941)

Alpinisti (scalatori, viaggiatori)
S. Bernardo di Aosta 15 giugno (Pio XI: 20 agosto 1923)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Alsazia (Francia)
S. Odilia di Hohenbourg in Alsazia 13 dicembre

Altamura (BA)
Maria S.ma Assunta e S. Irene di Lecce 14-15 agosto

Altavilla Irpina (AV)
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Pellegrino 25 agosto

Altdorf (Svizzera)
S. Martino di Tours 11 novembre

Altena di Vestfalia (Germania)
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Altenburg di Turingia (Germania)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Altopascio (LU)
S. Giacomo il Maggiore, ap 25 luglio

Alvignano (CE)
San Ferdinando di Caiazzo Vescovo 27 giugno

Amalfi (SA)
S. Andrea ap. 30 novembre

Amalfi-Cava de' Tirreni (SA), Diocesi di
Sant' Andrea Apostolo 30 Novembre
Sant' Auditore Vescovo 15 Marzo

Amantea (CS)
Sant'Antonio di Padova 13 giugno

Amatrice (RI)
Maria S.ma, s.t.

Amazzonia (Brasile)
Maria S.ma Assunta 8 dicembre (Pio XII: 4 giugno 1954)

Ambasciatori
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre

Ambasciatori dell'Argentina
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre (Giovanni XXIII: 29 gennaio 1962)

Ambasciatori della Spagna
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre (Pio XII: 5 luglio 1949)

Amberg (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Amboise (Francia)
S. Fiorentino di Amboise 1 dicembre

Amburgo (Germania)
S. Pietro, apostolo 29 giugno

Amelia (TR)
S. Firmina 24 novembre

Amicizie, buone
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Amiens (Francia)
S. Firmino di Amiens 25 settembre

Amorosi (BN)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Ampurias (Sassri)
S. Antonio abate 17 gennaio

Anacoreti
S. Antonio abate 17 gennaio

Anagni (FR)
S. Magno di Trani 19 agosto

Anagni-Alatri (FR), Diocesi di
San Magno di Anagni (o da Trani) Vescovo e martire 19 Agosto
San Sisto I Papa e martire Mercoledì dopo Pasqua

Ancona
Maria S.ma, s.t. "Regina di tutti i Santi" Domenica che segue l' 8 settembre
S. Ciriaco di Gerusalemme 4 maggio

Ancona-Osimo
San Ciriaco di Gerusalemme Vescovo e martire 4 Maggio
San Leopardo di Osimo Vescovo 20 Ottobre

Anderlecht (Belgio)
S. Guido di Anderlecht 13 settembre

Andernacht (Germania)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Andorra
Maria SS. di Meritxell (Nostra Signora di Meritxell) 8 Settembre
San Macario Pellegrino 10 Aprile

Andrano (LE)
Maria S.ma, s.t. Sabato precedente la Prima domenica di agosto

Andretta (AV)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Andria (BA)
S. Riccardo di Andria 9 giugno

Andria (BA), Diocesi di
San Riccardo Vescovo 9 Giugno
San Sabino di Canosa Vescovo 9 Febbraio
Maria Santissima dei Miracoli

Angera (VA)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Angers (Francia)
SS. Maurizio e cc. Di Agauno 22 settembre

Anghiari (AR)
S.mo Crocifisso 3 maggio

Angina Pectoris
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Angolo Terme (BS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Angouleme (Francia)
S. Pietro, apostolo 29 giugno
S. Cibaro 1 luglio

Angri (SA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Anguillara Sabazia (RM)
S. Biagio 3 febbraio

Animali da Cortile
S. Brigida di Cell Dara 1 febbraio
S. Faraide di Gent 4 gennaio

Animali nocivi (contro gli)
SS. Abdon e Sennen 30 luglio
S. Agostino di Ippona 28 agosto
S. Barbara 4 dicembre
SS. Orenzio e Pazienza di Huesca 1 maggio
S. Roberto di Matallana 2 dicembre

Animali Nocivi alle Coltivazioni, contro gli
S. Magno di Fussen 6 settembre

Annecy (Francia)
S. Francesco di Sales 29 gennaio

Annona (Francia)
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Annona, Ispettori dell' Annona di Roma
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre (Paolo VI: 7 marzo 1964)

Ansbach (Germania)
S. Gumberto di Ansbach 15 luglio

Anstadt (Germania)
S. Bonifacio apostolo della Germania 5 giugno

Antiquari
Buon Ladrone 25 marzo

Antivari (Serbia-Montenegro)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Antrodoco (RI)
S. Anna 26 luglio

Anversa (Belgio)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Anziani d'Italia
Maria S.ma della Consolazione 24 maggio (Giovanni XXXIII: 26 maggio 1961)

Anzio (RM)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Aosta
S. Grato di Aosta 7 settembre

Aosta, Diocesi di
San Grato di Aosta Vescovo 7 Settembre

Apecchio (PU)
S. Martino di Tours 11 novembre

Api, patroni delle
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre
S. Bernardo di Chiaravalle 20 agosto

Apice (BN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Apicultori
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre
S. Bernardo di Chiaravalle 20 agosto

Apoplessia
S. Andrea di Avellino 10 novembre
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Appenzel (Svizzera)
S. Maurizio di Agauno 22 settembre

Appiano (BZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Apprendiste sarte e modiste
S. Caterina 25 novembre

Apprendisti
S. Giovanni Bosco 31 gennaio

Apprendisti giovani lavoratori italiani
S. Giovanni Bosco 31 gennaio (Pio XII: 17 gennaio 1958)

Aprica (SO)
SS. Pietro e Paolo, apostoli 29 giugno

Apricena (FG)
Maria S.ma Incoronata IV domenica di maggio

Aprigliano (CS)
Maria S.ma, s.t. 12 febbraio

Aprilia (LT)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Apt (Francia)
S. Auspicio di Apt 9 agosto
S. Anna 26 luglio

Apuania (MS)
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre

Aquino (FR)
S. Costanzo di Aquino 1 settembre

Aquisgrana (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Aragona (AG)
Maria S.ma del Rosario 7 ottobre

Araldine del terz'ordine francescano
S. Rosa da Viterbo 6 marzo

Arbe (Croazia)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Arborea (CA)
Cristo Re Ultima domenica dopo Pentecoste

Arbus (CA)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Arce (FR)
S. Eleuterio di Arce 29 maggio

Arcevia (AN)
S. Medardo

Archeologi
S. Damaso papa 11 dicembre
S. Girolamo 30 settembre

Architetti
S. Barbara 4 dicembre
S. Benedetto abate 11 luglio
S. Tommaso apostolo 3 luglio

Architetti Italiani
S. Benedetto, abate 11 luglio (Pio XII: 19 novembre 1957)

Arcidosso (GR)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Arcis sur Aube (Francia)
S. Balsemio di Ramerupt 17 agosto

Arco (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Arcola (SP)
S. Rocco 16 agosto

Arcole (VR)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Ardagh (Irlanda)
S. Mel 6 febbraio

Ardore (RC)
S. Leonardo di Limoges 6 novembre

Arenzano (GE)
SS. Nazario e Celso 28 luglio

Arezzo
S. Donato di Arezzo 7 agosto

Arezzo-Cortona-Sansepolcro, Diocesi di
San Donato di Arezzo Vescovo e Martire (Arezzo) 7 Agosto
San Giovanni Apostolo ed Evangelista (Sansepolcro) 27 Dicembre
San Marco Evangelista (Cortona) 25 Aprile
Santa Margherita da Cortona Religiosa (Cortona) 22 Febbraio

Argenta (FE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Argentieri
S. Andronico di Egitto 9 ottobre

Argentina
Maria S.ma Immacolata, s.t. "De Lujan" 8 dicembre (Pio XI: 8 settembre 1930)

Argll e Isles (Scozia)
S. Colomba di Iona 9 giugno

Ariano Irpino (AV)
S. Ottone di Ariano 23 marzo

Ariano Irpino-Lacedonia (AV), Diocesi di
Sant'Ottone Frangipane Eremita 23 Marzo
San Liberatore Vescovo e martire 15 Maggio
Sant'Elzeario Conte di Ariano 27 Settembre
Beata Delfina di Signe Vedova 26 Novembre
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre

Ariccia (RM)
S. Apollonia di Alessandria Ultima domenica di luglio

Arienzo (CE)
S. Clemente papa Ultima domenica di giugno

Arles (Francia)
S. Trofino di Arles Ultima domenica di settembre

Arma del Genio di Spagna
S. Ferdinando III, re di Leon e di Castiglia 30 maggio (Giovanni XXIII: 13 dicembre 1961)

Armenia
San Gregorio Illuminatore 30 Settembre
San Bartolomeo Apostolo 24 Agosto

Armi, fabbricanti di
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Barbara 4 dicembre
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Guglielmo di Malavalle 5 luglio
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Arnara (FR)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Arona (NO)
SS. Gratiniano e Felino III domenica di Pentecoste

Arpaia (BN)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Arpino (FR)
Maria S.ma di Loreto 10 dicembre

Arqua Petrarca (PD)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Arras (Francia)
S. Vedasto 6 febbraio

Arrone (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Arrotini
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Arsago Seprio (VA)
S. Vittore di Milano 8 maggio

Arsiero (VI)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Arsoli (RM)
S. Bartolomeo apostolo 24 agosto

Artena (RM)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Arti, malattie degli
S. Giulia di Corsica 22 maggio

Artificieri (soldati addetti alla preparazione e custodia degli esplosivi)
S. Barbara 4 dicembre

Artigiani
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Artiglieri
S. Barbara 4 dicembre

Artiglieri dell' Italia
S. Barbara 4 dicembre (Pio XII: 4 dicembre 1951)

Artiglieria e Genio del Belgio
S. Barbara 4 dicembre (Giovanni XXIII: 16 maggio 1961)

Artiglieria e Genio della Francia
S. Barbara 4 dicembre (Pio XII: 25 gennaio 1952)

Artisti
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Luca Evangelista 18 ottobre
S. Tommaso Apostolo 3 luglio
B. Angelico 18 marzo

Artrosi
S. Serapio 14 novembre

Arzachena (SS)
Maria S.ma della Neve III domenica di maggio

Arzano (NA)
S. Agrippino di Napoli 9 novembre

Arzara (NU)
S. Vincenzo Ultima domenica di agosto

Arzignano (VI)
Ognissanti 1 novembre

Ascensoristi
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Ascessi, contro gli
S. Giobbe 10 maggio

Ascoli Piceno
S. Emidio di Ascoli Piceno 5 agosto
Maria S.ma, Madonna delle Grazie

Ascoli Piceno, Diocesi di
Maria Santissima "Madonna delle Grazie" (Giovanni XXIII: 28 Aprile 1961)
Sant' Emidio Vescovo e martire 5 Agosto

Ascoli Satriano (FG)
S. Potito 14 gennaio

Asia Minore
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre (Benedetto XV: 26 ottobre 1914)

Asiago (VI)
S. Matteo apostolo 21 settembre

Asma, contro l'
B. Alderico di le Mans 7 gennaio

Asola (MN)
S. Giovanni Crisostomo 29 gennaio

Asolo (TV)
S. Prosdocimo di Padova 7 novembre

Assemini (CA)
S. Pietro Apostolo Domenica dopo Pasqua

Assisi (PG)
S. Rufino di Assisi 11 agosto

Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino (PG), Diocesi di
Rufino di Assisi Vescovo e martire 11 Agosto
San Rinaldo di Nocera Umbra Vescovo 9 Febbraio

Assistenti Sociali
S. Luisa di Marillac 15 marzo (Giovanni XXIII: 15 febbraio 1960)

Assistenza Caritativa, società di
S. Vincenzo Depaul 27 settembre (Leone XIII: 12 maggio 1885)

Asso (CO)
S. Apollonia di Alessandria 9 febbraio

Associazione Cristiana Lavoratori Italiani (ACLI)
S. Giuseppe 19 marzo (Pio XII: 1 maggio 1955)

Associazioni Eucaristiche
S. Pasquale Baylon 17 maggio (Leone XIII: 28 novembre 1897)

Asti
S. Secondo di Asti I martedi di maggio

Asti, Diocesi di
San Secondo di Asti Martire 30 Marzo

Astorga (Spagna)
S. Marta di Astorga 25 febbraio

Astronauti
S. Giuseppe da Copertino 18 settembre

Atella (PZ)
Maria S.ma della Neve Domenica dopo Ferragosto

Atessa (CH)
S. Leucio 15 agosto

Atina (FR)
S. Marco di Atina, detto il Galileo 25 aprile

Atleti
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Atrani (SA)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Atri (Terano)
S. Reparata Lunedì dopo la domenica di Albis

Atripalda (AV)
S. Ippolisto 1 maggio

Attigliano in Teverina (TR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Attori di Teatro
S. Genesio di Roma 25 agosto
S. Porfirio il Mimo 15 settembre

Auch (Francia)
Maria S.ma natività di 8 settembre

Augusta (Germania)
S. Ulderico di Augusta 4 luglio

Augusta (SR)
S. Domenico fondatore dei predicatori 24 maggio

Auletta (SA)
S. Donato (Donatello) di Ripacandida 17 agosto

Aulla (MS)
S. Caprasio di Lèrins 1 giugno

Aurillac (Francia)
S. Geraldo di Aurillac 13 ottobre

Ausiliatori Santi
Sant'Acacio di Armenia contro l'emicrania e i tormenti dell' agonia 22 giugno
S. Barbara contro il fulmine e lamorte improvvisa 4 dicembre
S. Biagio di Sebaste contro il mal di gola
Santa Caterina di Alessandria, contro le malattie della lingua 25 novembre
S. Ciriaco di Roma, contro le ossessioni diaboliche specialmente in punto di morte 8 agosto
S. Cristoforo di Licia, contro gli incidenti di viaggio, peste e tempeste 25 luglio
S. Dionigi di Parigi, contro le possessioni diaboliche e dolori di capo 9 ottobre
S. Egidio abate contro l' epilessia la pazzia 1 settembre
S. Erasmo di Formia, contro le malattie intestinali 2 giugno
S. Eustachio, contro il fuoco e l' inferno 20 settembre
S. Giorgio di Lydda, contro le infezioni della pelle 23 aprile
S. Margherita (Marina) di Antiochia, per le partorienti 20 luglio
S. Pantaleone di Nicomedia, contro le infermità di consunzione 27 luglio
S. Vito, contro la corea, la letargia, il morso di bestie velenose 15 giugno

Australia
Maria S.ma s.t. "Aiuto dei Cristiani" 24 maggio (Benedetto XV: 17 luglio 1916)

Austria
S. Leopoldo III, margravio d'Austria 15 novembre (Pio X: 17 dicembre 1913)
San Koloman (Colman) 17 Luglio
San Floriano di Lorch 4 Maggio
San Severino Abate 8 Gennaio

Autisti
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Francesca Romana

Autisti militari
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Automobilisti romani
S. Francesca Romana 9 marzo (Pio XII: 9 settembre 1951)

Autostrade
S. Giovanni Battista 24 giugno

Autun (Francia)
S. Lazzaro di Betania 17 dicembre

Auxerre (Francia)
S. Germano di Auxerre 31 luglio

Aveiro (Portogallo)
B. Giovanna del Portogallo 12 maggio (Paolo VI: 6 gennaio 1965)

Avellino
S. Modestino 14 febbraio

Avellino, Diocesi di
San Modestino Vescovo e martire 14 Febbraio

Aversa (CE)
S. Paolo, conversione di 25 gennaio

Aversa (CE), Diocesi di
San Paolo Apostolo 25 Gennaio

Avesnes (Francia)
S. Ursmano 19 aprile

Avezzano (AQ)
S. Bartolomeo, ap. 24 settembre

Avezzano (AQ), Diocesi di
Santa Sabina Martire 29 Agosto
San Berardo dei Marsi Vescovo 3 Novembre

Avigliana (TO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Avigliano (PZ)
S. Vito 25 giugno
Maria S.ma del Carmine 16 luglio

Avignone (Francia)
S. Agricolo di Avignone 2 settembre

Avila (Spagna)
SS. Vincenzo Sabina e Cristeta di Avila 30 settembre

Avola (SR)
S. Venera (Veneranda) Ultima domenica di luglio

Avranches (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Avvelenamenti, contro gli
S. Benedetto abate 11 luglio
S. Pirmino di Reichenau 3 novembre

Avvocati
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Avvocati di Spagna
S. Raimondo di Penafort 7 gennaio

Azione Cattolica dell' Africa
S. Carlo Lwanga 3 giugno (Pio XII: 23 giugno 1950)

Azione Cattolica Italiana
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Francesco di Assisi 4 ottobre
Unione uomini: S. Giuseppe 19 marzo
Unione Donne: S. Caterina da Siena 30 aprile
Beata Anna Maria Taigi 9 giugno
Gioventù Italiana Di Azione Cattolica: S. Filippo Neri 26 maggio
S. Luigi Gonzaga 21 giugno
S. Gabriele dell'Addolorata 27 febbraio
Gioventù femminile di Azione Cattolica: Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
Federazione Universitaria di Azione Cattolica: S. Tommaso d'Acquino 28 gennaio
Movimento Laureati di Azione Cattolica: San Tarsicio di Roma 15 agosto
Beniamine di Azione Cattolica: Beata Imelda Lambertini 12 maggio

Azpeitia (Spagna)
S. Ignazio di Loyola 31 luglio
Maria S.ma s.t. "De Olaz" (Pio XII 31 luglio 1951)


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiedere il CD

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati