Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: B

Bad Munstereifel (Germania)
SS. Crisanto e Daria 25 ottobre

Badajoz (Spagna)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Badia Tedalda (AR)
S. Michele Arcangelo 29 settembre
Maria S.ma NativitÓ di 8 settembre

Bagheria (PA)
S. Giuseppe 1 domenica di luglio

Bagnacavallo (RA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Bagni di Lucca (LU)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Bagno a Ripoli (FI)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Bagno di Romagna (FC)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bagnoli Irpino (AV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bagnoreggio (VT)
S. Bonaventura di Bagnoreggio 14 luglio

Bagolino (BS)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Baiano (AV)
S. Stefano, protomartire 26 dicembre

Balie e Nutrici
S. Agata di Catania 5 febbraio
S. Caterina di Alessandria 27 luglio
S. Pantaleone di Nicomedia 27 luglio

Ballerini
S. Vito 15 giugno

Ballo di S. Vito (corea)
S. Vito 15 giugno

Balsorano (AQ)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Bamberga (Germania)
S. Enrico II, imp 15 luglio

Bambini
Santi Innocenti 28 dicembre
S. Filippo Zell 3 maggio
S. Massimo di Riez 27 novembre
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Nicola di Tolentino 10 settembre

Bambini malati
S. Adelina di Celles 3 febbraio
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Boeziano 22 maggio
B. Bufalari Lucia di Amelia 27 luglio
S. Farailde di Gent 4 gennaio
S. Otmaro di S. Gallo 16 novembre

Bambini ritardati nel camminare
S. Adelmo di Chelles 3 febbraio
S. Guglielmo di Bourges 10 gennaio
S. Ursmaro di Lobbes 19 aprile
S. Vedasto di Arras 6 febbraio

Bancari
S. Matteo apostolo 21 settembre

Bancari Italiani
B. Bernardino da Feltre 28 settembre
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII: 13 settembre 1957)

Bania Luka (Bosnia-Erzegovina)
S. Bonaventura di Bagnoreggio 14 luglio

Banneux (Belgio)
Matria S.ma s.t. "vergine dei Poveri" 15 gennaio - 15 agosto

Barbastro (Spagna)
Raimondo di Roda - Barbastro 21 giugno

Barberino di Mugello (FI)
S. Silvestro papa 31 dicembre

Barberino Val d'Elsa (FI)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Barbieri
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Luigi IX, re di Francia 25 agosto

Barbieri, parrucchieri e affini, Italia
S. Martino di Porres 3 novembre (Paolo VI : 20 luglio 1966)

Barcaioli
S. Clemente I papa 23 novembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio
S. Giuliano l' Ospedaliere 29 gennaio
S. Foca 14 luglio

Barcellona (Spagna)
S. Eulalia di Barcellona 12 febbraio

Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
S. Sebastiano Martire 20 gennaio

Barcelonnette (Francia)
S. Orso di Aosta 1 febbraio

Bardolino (VR)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Bardonecchia (TO)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Bareggio (MI)
Santi Nazario e Celso 28 Luglio

Barentin (Francia)
S. Austreberta di Pavilly 10 febbraio

Barga (LU)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Bari
S. Nicola di Mira 7 - 9 maggio
S.ma Maria s.t. Odegitria 1 martedý di marzo

Bari-Bitonto, Diocesi di
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre
San Sabino di Canosa Vescovo 9 Febbraio
Maria Santissima di Costantinopoli (Beata Vergine Maria Odegitria) Primo Martedý di Marzo

Barile (PZ)
Maria S.ma s.t. Martedý dopo Pentecoste

Barletta (BA)
S. Ruggero di Canne Seconda domenica di luglio
Maria S.ma dello Sterpeto 8 maggio

Baschi (TR)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Basciano (TE)
S. Flaviano 24 novembre

Basilea (Svizzera)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bassano del Grappa (VI)
S. Bassiano di Lodi 19 febbraio

Bassano Romano (VT)
S. Gratiliano 12 agosto

Bastia Umbria (PG)
S. Michele Arcangelo 8 maggio

Battipaglia (SA)
Maria S.ma della Speranza 1 domenica di luglio

Battisteri
S. Giovanni Battista 24 giugno

Baunei (NU)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Bautzen (Germania)
S. Donato di Arezzo 7 agosto

Baviera
S. Bennone di Meissen 16 giugno

Bayeux (Francia)
S. Essuperio di Bayeux 1 agosto

Bayonne (Francia)
S. Leone di Bayonne 1 marzo

Beaumont (Belgio)
S. Giuliano di Le Mans 27 gennaio

Beauvais (Francia)
S. Angadrisma di Beauvais Domenica pi¨ vicina al 27 giugno

Becchini
S. Antonio abate 17 gennaio
S. Giuseppe di Arimatea 17 marzo
S. Lazzaro di Betania 17 dicembre

Bedonia (PR)
Maria S.ma del Rosario Domenica precedente il 7 ottobre

Belgio
San Villibrordo Vescovo 7 Novembre
Santa Lutgarda Religiosa 16 Giugno

Belgrado (Serbia-Montenegro)
S. Demetrio di Sirio 27 ottobre

Bella (PZ)
San Giuseppe

Bellagio (CO)
S. Giacomo Maggiore apostolo 25 luglio

Bellano (CO)
SS. Nazario e Celso 28 luglio

Bellante (TE)
S. Atanasio di Alessandria 2 maggio

Bellegra (RM)
S. Sisto II, papa 6 agosto

Belley (Francia)
S. Antelmo di Belley 26 giugno

Bellinzona (Svizzera)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Bellizzi (SA)
Sacro Cuore di Ges¨ Ultima domenica di giugno

Belluno
S. Martino di Tours 11 novembre

Belluno-Feltre, Diocesi di
Santi Vittore e Corona Martiri 14 Maggio
San Martino di Tours Vescovo 11 Novembre

Belpasso (CT)
Santa Lucia 13 dicembre

Belsito (CS)
S. Francesco di Paola I Domenica di Maggio

Belvedere Marittimo (CS)
Maria S.ma s.t. 2 luglio

Benestare (RC)
Maria S.ma, s.t. I Domenica di Ottobre

Benevento
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Benevento, Diocesi di
San Bartolomeo Apostolo 24 Agosto
San Gennaro Vescovo e martire 19 Settembre
San Barbato di Benevento Vescovo 19 Febbraio
Madonna delle Grazie 2 Luglio

Bergamo
S. Alessandro da Bergamo 26 agosto

Bergamo, Diocesi di
Sant'Alessandro di Bergamo Martire 26 Agosto
San Vincenzo di Saragozza Diacono e martire 22 Gennaio

Bergen (Norvegia)
S. Sunniva 7 settembre

Berlino (Germania)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Berna (Svizzera)
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Beromunster (Svizzera)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Berra (FE)
S. Rocco 16 agosto

Berretti, fabbricanti di
S. Fiacro 30 agosto
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Severo di Ravenna 1 febbraio

Bertinoro (FC)
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Besancon (Francia)
SS. Ferreolo e Ferruccio, ventt. A Besancon 16 giugno

Bestiame
S. Adalaro di Dokkum 5 giugno
S. Antonio abate 13 gennaio
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Cunera 12 giugno
S. Engelmaro 14 gennaio
S. Everardo di Tuntenhausen 28 settembre
S. Gerlaco di Valkenburg 5 gennaio
S. Gonsaldo di Limoges 14 novembre
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Rocco 16 agosto
S. Valentino di Passau 7 gennaio
S. Vendelino 21 ottobre
S. Volfango di Ratisbona

Bestiame, guarigione del
S. Arnoldo di Arnoldsweiler 18 luglio
S. Pirminio 32 novembre

Bettemburg (Lussemberg)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bettona (PG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bevagna (PG)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Beziers (Francia)
S. Afrodisio di Beziers 29 aprile

Bibbiena (AR)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Biberach (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Bibliofili
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bibliotecari
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Girolamo 30 settembre

Biella
S. Stefano, ptm. 26 dicembre
Maria S.ma s.t. 30 agosto

Biella, Diocesi di
Santo Stefano Primo martire (Protomartire) 26 Dicembre

Bielorussia
San Michele Arcangelo 29 Settembre

Bilance, fabbricanti di
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Binche (Belgio)
S. Ursmaro 19 aprile

Bingen (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Birmingham (Inghilterra)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Birra, fabbricanti di
S. Armando di Maastricht 6 febbraio
S. Arnolfo di Soissons 15 agosto
S. Pietro di Verona 29 aprile
S. Tommaso Becket 29 dicembre
S. Venceslao di Boemia 28 settembre

Bisaccia (AV)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Bisceglie (BA)
SS. Mauro, Pantaleone e Sergio 1 domenica di agosto

Bisenti (TE)
S. Pasquale Baylon 17 maggio

Bisignano (CS)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bitetto (BA)
Maria S.ma Addolorata 8 dicembre

Bitonto (BA)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Bitritto (BA)
Maria S.ma s.t. 1 martedý di marzo

Bitti (NU)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Bivongi (RC)
S. Giovanni Decollato 29 agosto

Blois (Francia)
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Bobbio (PC)
S. Colombano di Bobbio 23 novembre
S. Antonio Maria Gianelli 7 giugno (Paolo VI 7 dicembre 1963)

Bocholt
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bochult (Belgio)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Boemia
S. Adalberto
SS. Cirillo e Metodio
S. Giovanni Nepomuceno
S. Ludmilla
S. Norberto di Magdeburgo
S. Procopio
S. Venceslao
S. Vito
S. Giuseppe 19 marzo (Pio X: 14 maggio 1914, Pio XI: 11 dicembre 1935)

Boiano (CB)
S. Bartolomeo, ap. 25 agosto

Bolivia
Maria S.ma "del Monte Carmelo" 16 luglio (Benedetto XV: 3 ottobre 1914)

Bologna
S. Petronio 4 ottobre

Bologna, Diocesi di
San Petronio di Bologna Vescovo 4 Ottobre
Beata Vergine di San Luca V Domenica di Pasqua, Mercoledý e Domenica successivi

Bolsena (VT)
S. Cristina di Bolsena 24 luglio

Bolzano
S, Maria Assunta 15 agosto

Bolzano-Bressanone, Diocesi di
San Cassiano di Imola 18 Aprile
Santi Vigilio, Ingenuino e Alboino Vescovi Sabato dopo la seconda Domenica di Pasqua
Beato Hartmann (Artmanno) di Bressanone Vescovo Sabato dopo la seconda Domenica di Pasqua

Bombardieri
S. Barbara 4 dicembre

Bomporto (MO)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Bondeno (FE)
Maria S.ma NativitÓ 8 settembre
S. Giovanni Battista 24 giugno

Bonifica Agraria, funzionari dei Consorzi di
S. Benedetto abate 11 luglio (Giovanni XXIII: 12 luglio 1961)

Bonn (Germania)
SS. Cassio e Fiorenzo 10 ottobre

Bonn (Germania)
SS. Cassio e Fiorenzo 10 ottobre

Bonorva (SS)
Maria S.ma NativitÓ 8 settembre

Bordeaux
S. Andrea ap. 30 novembre

Bordighera (IM)
S. Ampelio, er. 14 maggio

Boretto (Reggio Emilia)
San Marco 25 aprile

Borgloon (Belgio)
S. Odulfo di Utrecht 12 giugno

Borgloon (Belgio)
S. Odulfo di Utrecht 12 giugno

Borgo a Mozano (LU)
S. Giacomo il Maggiore, ap 25 luglio

Borgo San Lorenzo (FI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Borgocollefegato (RI)
S. Anastasia di Sirmio 28 ottobre

Borgotaro (PR)
Madonna del Carmelo 16 luglio

Borgovalsugana (TN)
Maria S.ma, nativitÓ di 8 settembre

Bormio (SO)
SS. Gervasio e Protasio 19 giugno

Borno (BS)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Bosa (NU)
SS. Emilio e Priamo 28 maggio

Boscaioli
S. Giovanni Gualberto 12 luglio
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Boscochiesanuova (VR)
Maria S.ma Addolorata 15 settembre

Boscoreale (NA)
Maria S.ma del Carmine 1 domenica di settembre

Boscotrecase (NA)
S. Anna 31 luglio

Bosnia-Erzegovina
Sant' Elia

Botti, fabbricanti di
SS. Abdon e Sennen 30 luglio
S. Alberto da Genova 8 luglio
S. Firmino di Amiens 7 luglio
S. Nicola di Bari 6 dicembre

Bottoni, fabbricanti di
S. Aronne 1 luglio
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Boulogne sur Mer (Francia)
S. Massimo di Riez 22 novembre

Bourdettes-Arros (Bassi Pirenei)
S. Ezzelino di Bourdettes-Arros

Bourges (Francia)
S. Austregisilio di Bourges 20 maggio
S. Ursino 1 domenica di novembre

Bova (RC)
S. Leo d'Africo 5 maggio

Bovalino Marino (RC)
S. Francesco di Paola 18 aprile

Bovalino Superiore (RC)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Boville Ernica (FR)
S. Pietro Ispano 11 marzo

Bovini
S. Cornelio papa 14 settembre
S. Brigida di Cell Dara 1 febbraio

Bovini, malattie dei
S. Berlinda di Meerbeke 3 febbraio
S. Bovo di Voghera 22 maggio
S. Colmano di Stockerau 13 ottobre

Bovinoá(FG)
Maria S.ma di Valleverde 29 agosto

Bra (CN)
S. Sebastiano di Roma Domenica pi¨ vicina al 20 gennaio

Braccia e gambe, ferite delle
S. Ermelinda 29 ottobre

Bracciano (RM)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Branca (PG)
S. Silvestro papa 31 dicembre

Brasile
Maria S.ma, s.t. "Aparecida" 1 gennaio (Pio XI: 9 aprile 1930, Pio XI: 16 luglio 1930, Giovanni XXIII: 12 dicembre 1962)
S. Pietro d' Alcantara 19 ottobre

Brasilia (Brasilia)
Maria S.ma, s.t. "Nossa senhora da conceicao aparecida" 1 gennaio (Giovanni XXIII: 12 dicembre 1962)

Braunschweig (Germania)
S. Autore di Metz 10 agosto

Bree (Belgio)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Breganze (VI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Breisach (Germania)
SS. Gervasio e Protasio 19 giugno

Brema (Germania)
S. Ascario di Amburgo 3 febbraio

Breno (BS)
S. Valentino di Roma 14 febbraio

Brentwood (Inghilterra)
Maria S.ma di Lourdes 11 febbraio
S. Edmondo Rich 18 novembre
S. Erconvaldo di Londra 30 aprile

Brescello (RE)
S. Genesio di Brescello 25 agosto

Brescia
SS. Faustino e Giovita 15 febbraio

Brescia, Diocesi di
Santi Faustino e Giovita Martiri 15 Febbraio

Bressanone
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Brest (Francia)
S. Erveo di Bretagna 17 giugno

Breuil-Cervinia (AO)
Maria S.ma, s.t. di 15 agosto

Brienza (PZ)
S. Cataldo 10 maggio

Briganti, contro i
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Brindisi
S. Teodoro di Amasea 9 novembre
S. Leucio di Brindisi 11 gennaio
S. Lorenzo da Brindisi 21 luglio

Brindisi-Ostuni, Diocesi di
Sant' Oronzo (Oronzio) Vescovo 26 Agosto
San Leucio di Brindisi Vescovo 11 Gennaio
San Teodoro di Amasea Soldato e martire Prima settimana di Settembre
San Lorenzo da Brindisi Sacerdote e dottore della Chiesa Prima settimana di Settembre

Briounde (Francia)
S. Giuliano di Briounde 28 agosto

Brisighella (RA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Brive (Francia)
S. Martino di Brive 9 agosto

Brno (Cecoslovacchia)
SS. Pietro e Paolo 29 settembre
SS. Cirillo e Metodio 6 luglio

Bruchsal (Germania)
S. Abruncolo di Treviri 22 aprile

Brugge (Belgio)
S. Donaziano di Reims 14 ottobre

Brunate (CO)
S. Andrea apostolo 30 novembre

Brunico (BZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bruxelles (Belgio)
S. Gudula di Bruxelles 8 gennaio

Bruzzano Zeffirio (RC)
Maria S.ma, s.t. 1 domenica di settembre

Bucchianico (CH)
S. Camillo de Lellis 14 luglio

Bucine (AR)
S. Apollinare 23 luglio

Budapest
S. Stefano d'Ungheria 15 agpsto

Budrio (BO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Budua (Serbia-Montenegro)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Buenos Aires
San Martino di Tours 11 novembre
MarÝa Ss. delle Neve

Bufere, contro le
S. Elena, imperatrice 18 agosto

Bulgaria
S. Giovanni (Ivan) di Rila Anacoreta 18 agosto
S. Parasceve, la giovane 26 luglio
Santi Cirillo e Metodio Apostoli degli Slavi 14 Febbraio

Buonconvento (SI)
SS. Pietro e Paolo 29 giugno

Burano (VE)
S. Martino di Tours 11 novembre

Burgos (Spagna)
S. Domenico fondatore dei predicatori 4 agosto

Buseto Palizzolo (TP)
Madonna del Carmelo

Busseto (PR)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Martino di Tours 11 novembre

Bussi sul Tirino (VA)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Busto Arsizio (VA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Butera (CL)
S. Rocco 16 agosto

Buti (PI)
Maria santissima 12 settembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati