Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: C

Cabras (CA)
Maria santissima s.t. 24 maggio

Caccamo (PA)
S. Nicasio Burgio Ultima domenica di Agosto
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
Beato Giovanni Liccio 14 novembre

Cacciatori
S. Corrado Confalonieri da Piacenza 19 febbraio
S. Uberto di Tongeren-Maastricht 3 novembre
S. Eustachio 20 settembre

Caceres (Spagna)
Nostra Signora della Montagna Sabato dopo la domenica in Albis

Cadice (Spagna)
Nostra Signora del Rosario 7 ottobre
SS. Servando e Germano 23 ottobre

Cadute
S. Venanzio di Camerino 18 maggio

Caen (Francia)
S. Regnoberto di Bayeux 16 maggio

Caffè
S. Amando di Maastricht 6 febbraio

Cagli (PU)
S. Geronzio di Cervia 9 maggio

Cagliari
S. Saturnino di Cagliari 30 ottobre

Cagliari, Diocesi di
Sant' Efisio di Cagliari Martire 1 Maggio

Cagnano Varano (FG)
S. Michele Arcangelo 8 maggio
S. Cataldo 9 maggio

Cahors (Francia)
S. Stefano 3 agosto

Caiazzo (CE)
S. Stefano di Caiazzo 29 ottobre

Cairo Montenotte (SV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Caivano (NA)
Maria santissima s.t. II domenica di maggio

Calabria
S. Francesco di Paola 2 aprile (Giovanni XXIII: 2 giugno 1962)

Calahorra (Spagna)
SS. Emitero e Cheledonio 31 agosto

Calais (Francia)
S. Baiano di Thérouanne 20 giugno

Calamità delle Canpagne
S. Roberto di Matallana 2 dicembre

Calamità Pubbliche
S. Andadrisma di Beauvais Domenica più vicina al 27 giugno

Calangianus (SS)
S. Giusta 14 maggio

Calanzo di Cadore (BL)
S. Biagio di Sebaste 20 giugno

Calatafimi (TP)
Santissimo Crocefisso 3 maggio

Calci (PI)
S. Ermolao di Nicomedia Prima domenica di agosto

Calcio, gioco del
S. Mauronto di Marsiglia 21 ottobre

Calcoli Renali
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Liborio di Le Mans 23 luglio
S. Ratone di Dessen-Andechs 19 giugno

Caldaro (BZ)
Maria Santissima Assunta 15 agosto

Calenzano (FI)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Calimera (LE)
S. Brizo di Tours 13 novembre

Calitri (AV)
S. Canio 25 maggio e I settembre

Callao (Perù)
S. Rosa da Lima 30 agosto

Caltagirone (CT), Diocesi di
San Giacomo Maggiore Apostolo 25 Luglio

Caltagirone (CT)
S. Giacomo Maggiore ap. 25 luglio

Caltanissetta
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Caltanissetta, Diocesi di
San Michele Arcangelo 29 Sttembre

Calunniati
S. Otmaro di S. Gallo 16 novembre
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Calvi d'Umbria (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Calvi Risorta (CE)
S. Casto 22 maggio

Calvisano (BS)
B. Cristina da Spoleto 14 febbraio

Calze
S. Anna 26 luglio

Calzolai
S. Aniano di Alessandria 25 aprile
SS. Crispino e Crispiniano 25 ottobre
S. Euseo di Serravalle-Sesia 15 febbraio
S. Marco Evangelista 25 aprile
S. Pietro di Verona 29 aprile
S. Teobaldo Ruggeri 1 giugno

Camaiore (LU)
S. Bernardino da Siena 1 giugno

Camaldoli (AR)
S. Romualdo ab. 7 febbraio

Cambiavalute
S. Matteo apostolo 21 settembre

Cambrai (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Camerino (MC)
Maria S.ma s.t. 8 gennaio
S. Venanzio di Camerino 18 maggio

Camerino-San Severino Marche (AN), Diocesi di
Sant' Ansovino di Camerino Vescovo 13 Marzo
San Severino di Settempeda (di San Severino Marche) Vescovo 8 Gennaio
San Venanzio di Camerino Martire 18 Maggio

Camogli (GE)
S. Prospero 2 settembre
Maria S.ma, s.t. 4 giugno

Campagna (SA)
S. Antonino di Sorrento, abate 14 febbraio

Campagnano di Roma (RM)
S. Giovanni Battista 29 agosto

Campagne
S. Orso di Aosta 1 febbraio

Campanari
S. Antonio ab. 17 gennaio
S. Barbara 4 dicembre
S. Guido di Anderlecht 12 settembre

Campane, fondatori di
S. Agata di Catania 5 febbraio

Campi Bisenzio (FI)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Campiglia Marittima (LI)
S. Fiorenzo di Populonia 15 maggio

Campione d'Italia (CO)
S. Zenone di Verona 12 aprile

Campli (TE)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Campobasso
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
San Giorgio Martire di Lydda 23 Aprile
San Michele Arcangelo 29 Settembre

Campobasso-Boiano, Diocesi di
San Bartolomeo Apostolo 24 Agosto

Campobello di Licata (ME)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Campogalliano (MO)
S. Orsola 21 ottobre

Camporgiano (LU)
S. Giacomo il Maggiore ap. 25 luglio

Camposampiero (PD)
SS. Pietro e Paolo 29 giugno

Camposano (NA)
San Gavino 25 ottobre

Campotosto (AQ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Canada
S. Giuseppe 19 marzo (Giovanni XXIII: 18 gennaio 1963)

Canadesi francesi
San Giovanni Battista 24 giugno

Cancellieri del Tribunale
S. Genesio di Arles 25 giugno
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Candela (FG)
S. Rocco 16 agosto

Candele, fabbricanti
S. Eligio di Noyon-Torurnai 1 dicembre
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Maria S.ma Purificazione 2 febbraio

Cani Arrabbiati, contro i morsi dei
S. Bellino di Padova 26 novembre
S. Eleuterio di Arce 29 maggio
S. Uberto di Tongeren-Maastricht 3 novembre
S. Vito 15 giugno

Cani da Caccia
S. Uberto di Tongres- Maastricht 3 novembre

Canicatti (AG)
S. Pancrazio di Taormina 3 aprile

Canicattini Bagni (SR)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Canino (VT)
S. Clemente papa 10 novembre

Cannara (PG)
S. Matteo apostolo 21 settembre

Canolo (RC)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Canonici
S. Giuliano di Briounde 28 agosto
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Canonisti
S. Raimondo di Penafort 7 gennaio

Canosa di Puglia (BA)
S. Sabino di Canosa 1 agosto

Canossa (RE)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Cantagallo (PO)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Cantalice (RI)
S. Felice da Cantalice 18 maggio

Cantiano (PU)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Cantori
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. David re 29 dicembre
S. Domenico Savio 9 marzo
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Gregorio Magno 3 settembre

Cantù (CO)
S. Apollonia 9 febbraio

Canzo (CO)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Caorle (VE)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Capaccio (SA)
S. Vito 15 giugno

Capannori (LU)
SS. Quirico e Giulitta 29 luglio

Capestrano (AQ)
S. Giovanni di Capestrano 5 maggio

Capistrello (AQ)
S. Antonio da Padova 13 giugno

Capo d'Orlando (ME)
Maria Sm. S.m. 22 ottobre

Capodistria
S. Nazario di Capodistria 19 giugno

Capodistria-Koper, Diocesi di
San Giuseppe Operaio

Capolona (AR)
Maria S.ma Natività 8 settembre

Capoterra (CA)
S. Efisio 15 gennaio

Cappellani Militari
B. Sebastiano Valtré 30 gennaio
S. Giovanni da Capestrano 23 ottobre (Giovanni Paolo II: 10 febbraio 1984)

Cappelli, fabbricanti di
S. Barbara 4 dicembre
S. Giacomo il Maggiore ap. 25 luglio
S. Giacomo il Minore ap. 3 maggio
S. Severo di Ravenna 1 febbraio

Capranica (VT)
S. Terenzio di Todi 1 settembre

Caprarica (LE)
San Nicola e Sant'Oronzo 23 giugno

Caprarola (VT)
S. Egidio, ab. 1 settembre

Caprese Michelangelo (AR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Capri (NA)
S. Costanzo di Capri 14 maggio

Capua (CE)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Capua (CE), Diocesi di
San Roberto Bellarmino Vescovo e dottore della Chiesa 17 Settembre
Santo Stefano Primo martire 26 Dicembre
Sant' Agata Vergine e martire 5 Febbraio

Carabinieri d'Italia
Maria S.ma s.t. "Virgo Fidelis" 21 novembre (Pio XII: 12 novembre 1949)

Caraffa del Bianco (RC)
Maria S.ma s.t. 1 domenica di agosto

Caramanico Terme (PE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Carate Brianza (MI)
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre

Caratteri Difficili
S. Acario di Novon.Tournai 27 novembre

Caravaggio (BG)
SS. Fermo e Rustico 9 agosto

Carbognano (VT)
S. Eutizio di Ferento 15 maggio

Carbonai
S. Alessandro di Comana 11 agosto
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Teobaldo di Provins 30 giugno

Carbonia (CA)
S. Ponziano papa 19 novembre

Carcassone (Francia)
SS. Nazario e Celso 28 luglio

Carcerati
S. Ferdinando III, re di Leon e di Castiglia 30 maggio
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Stefano di Obazine 18 marzo
S. Vincenzo Depaul 27 settembre

Carceri d'Italia
S. Giuseppe Cafasso 23 giugno (Pio XII: 9 aprile 1948)

Cardatori
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Giacomo il Minore ap. 3 maggio
S. Giovanni Battista 24 giugno

Cardiff (Inghilterra)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Cardinale (CZ)
S. Nicola di Mira Ultima domenica di maggio

Cardito (NA)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Careri (RC)
S. Vito e S. Francesco di Paola III domenica di giugno

Carestie, contro le
S. Giorgio di Suelli 23 aprile
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Cariati (CS)
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
San Cataldo 10 maggio

Carini (PA)
S. Vito 15 giugno

Carinola (CE)
S. Bernardo di Capua o di Carinola 1 domenica di maggio

Carità, Associazioni Cattoliche di
S. Elisabetta di Turingia 17 novembre
S. Vincenzo Depaul 27 novembre (Leone XIII: 12 maggio 1885)

Carlentini (SR)
S. Lucia di Siracusa 28 agosto

Carloforte (CA)
S. Pietro ap. 29 giugno

Carlopoli (CZ)
Maria S.ma del Carmine 16 luglio

Carmignano (PO)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Carnefici
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre

Carolei (CS)
S. Francesco di Paola I domenica di maggio

Carosino (TA)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Carovigno (BR)
Maria S.ma s.t. 16-17 agosto

Carpentieri
S. Barbara 4 dicembre
S. Giuseppe 19 marzo
S. Luigi IX di Francia 25 agosto
S. Tommaso ap. 3 luglio

Carpentras (Francia)
S. Siffredo di Carpantras 29 novembre

Carpi (MO)
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Bernardino Realino 3 luglio (Pio XII: 25 marzo 1949)

Carpi (MO), Diocesi di
San Bernardino da Siena Sacerdote 20 Maggio
San Bernardino Realino Sacerdote 3 Luglio

Carpineto Romano (RM)
S. Agostino di Ippona 28 agosto

Carpino (FG)
San Cirillo 18 maggio

Carrara
S. Ceccardo di Luni 16 giugno

Carrettieri
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Vulmato 20 agosto

Carrozzieri
S. Eligio di Noyon-Torurnai 1 dicembre

Carsoli (AQ)
S. Vittoria 23 agosto (23 dicembre)

Carta, fabbricanti di
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Cartegena (Spagna)
Nostra Signora della Carità Venerdì di Passione

Cartolai
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Casagiove (CE)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Casal di Principe (CE)
Maria SS. Preziosa 8 settembre

Casalbordino (CH)
Maria S.ma s.t. 6-10 giugno

Casale Monferrato (AL)
S. Evasio 12 novembre

Casale Monferrato (AL), Diocesi di
Sant' Evasio Vescovo e martire 12 Novembre

Casalnuovo di Napoli (NA)
S. Giacomo il Maggiore ap. 25 luglio

Casalvieri (FR)
S. Onorio Prima domenica dopo l'Ascensione

Casamicciola Terme (NA)
Santa Maria Maddalena 22 luglio

Casarano (LE)
S. Giovanni l'Elemosiniere III domenica di maggio

Cascia (PG)
Maria S.ma Visitazione di 2 luglio
S. Pietro ap. 29 giugno

Casciana Terme (PI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Cascina (PI)
S. Sebastiano di Roma 21 gennaio

Caselle di Selvazzano (PD)
Santa Maria Ausiliatrice 24 Maggio

Caserta
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Anna Ultima domenica di luglio oppure I domenica di agosto
S. Sebastiano

Caserta, Diocesi di
San Michele Arcangelo 29 Settembre

Cashel (Irlanda)
S. Alberto di Cashel 8 gennaio

Casi Difficili
S. Eustachio 20 settembre

Casi Disperati o Impossibili
S. Giuda Taddeo 28 ottobre
S. Gregorio Taumaturgo 17 novembre
S. Rita da Cascia 22 maggio
S. Stanislao Kostka 15 agosto

Casi Urgenti
S. Espedito di Mitilene 19 aprile

Casoli (CH)
S. Reparata 7-9 ottobre

Casoria (NA)
S. Mauro ab. Prima domenica di luglio

Casperia (RI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Cassano allo Ionio (CS), Diocesi di
San Biagio Vescovo e martire 3 Febbraio

Cassano allo Jonio (CS)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Cassano delle Murge (BA)
Maria SS. degli Angeli 2 agosto
SS. Crocifisso 14 settembre

Casse di Risparmio
S. Antonio Maria Claret 24 ottobre

Cassino (FR)
S. Benedetto, ab. 21 marzo

Castagneto Carducci (LI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Castanea delle Furie (ME)
San Giovanni Battista

Castel Bolognese (RA)
S. Petronio di Bologna 4 ottobre

Castel di Sangro (AQ)
S. Rufo di Capua 27 agosto

Castel Focognano (AR)
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Castel Gandolfo (RM)
S. Sebastiano di Roma I domenica di novembre

Castel Giorgio (TR)
S. Giorgio di Lydda e S. Pancrazio di Roma 23 aprile

Castel Madama (RM)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Castel Nuovo di Garfagnana (LU)
SS. Pietro e Paolo app. 29 giugno

Castel Nuovo Don Bosco (AT)
S. Andrea ap. Ultima domenica di novembre

Castel Sant'Angelo (RI)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Castel Sant'Elia (VT)
S. Anastasio di Suppentonia 3 settembre

Castel Volturno (CE)
S. Rosso Ultima domenica di agosto

Castelfiorito (FI)
S. Verdiana 1 febbraio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Castelforte (LT)
Maria S.ma Addolorata 15 settembre

Castelfranco di Sopra (AR)
S. Tommaso, apostolo 21 dicembre

Castelfranco Emilia (MO)
S. Donnino di Fidenza 9 ottobre

Castelfranco Veneto (TV)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Castelgrande (PZ)
S. Vito 5 luglio

Castellabate (SA)
S. Costabile 17 febbraio

Castellamare del Golfo (TP)
Maria S.ma del Soccorso 21 agosto

Castellammare di Stabia (NA)
S. Catello di Stabia 19 gennaio

Castellana Grotte (BA)
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di aprile

Castellaneta (TA)
S. Francesco di Paola 15 giorni dopo Pasqua
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Castellaneta (TA), Diocesi di
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre

Castelliri (FR)
S. Maria Salomé 22 ottobre

Castelsaraceno (PZ)
S. Antonio di Padova 18 giugno

Castelsardo (SS)
S. Antonio ab. 17 gennaio

Castelsarrasin (Francia)
S. Alpino di Limoges 30 giugno

Castelseprio (VA)
Maria Sm. Addolorata 15 settembre

Castelvetere in Val Portore (BN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Castelvetro di Modena (MO)
SS. Senesio e Teopompo 4 gennaio

Castiglion Fiorentino (AR)
S. Michele Arcangelo, Apparizione 8 maggio

Castiglione d'Orcia (SI)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Castiglione Del Lago (PG)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Castiglione della Pescaia (GR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Castiglione delle Stiviere (MN)
S. Luigi Gonzaga 21 giugno

Castiglione di Garfagnana (LU)
S. Pietro ap. 29 giugno

Castiglione Olona (VA)
Maria S.ma del Rosario 7 ottobre

Castri di Lecce (LE)
SS. Mm. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno

Castrignano (LE)
S. Antonio da Padova 13 giugno
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Castro dei Volsci (FR)
S. Oliva di Anagni 3 giugno

Castrolibero (CS)
S. Francesco di Paola Domenica precedente il 16 luglio

Castrovillari (CS)
Maria S.ma s.t. 1 maggio
S. Giuliano 27 gennaio
S. Francesco di Paola 2 aprile

Catania
S. Agata 5 febbraio

Catania, Diocesi di
Sant' Agata Vergine e martire 5 Febbraio

Catanzaro
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Vitaliano di Capua 16 luglio

Catanzaro-Squillace, Diocesi di
San Vitaliano di Capua Vescovo 16 Luglio
Sant' Agazio (Acacio) Soldato e martire 8 Maggio

Catastrofi Naturali
S. Rocco 16 agosto

Catechisti
S. Carlo Borromeo 4 novembre
S. Roberto Bellarmino 17 settembre

Catechistiche Opere
S. Carlo Borromeo 4 novembre (Pio XI: 26 aprile 1932)
S. Roberto Bellarmino 17 settembre (Pio XI 26 aprile 1932)

Catenanuova (EN)
San Prospero Ultima domenica di settembre

Catene, fabbricanti di
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Catignano (PE)
S. Croce 14 settembre

Cattaro (Iogoslavia)
S. Trifone di Frigia 13 gennaio

Cattolica (RN)
San Pio V 30 aprile
S. Apollinare di Ravenna 23 luglio

Cattolica Eraclea (AG)
S. Giuseppe 19 marzo

Caulonia (RC)
S. Ilarione di Gaza Domenica dopo il 21 ottobre

Cause (processi) per il buon esito delle
S. Espedito di Mitilene 19 aprile
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Cava dei Tirreni (SA)
S. Adiutore 15 marzo

Cavaillon (Francia)
S. Verano di Cavaillon 13 novembre

Cavalese (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Cavalieri
S. Giacomo il Maggiore ap. 25 luglio
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Martino di Tours 11 novembre
S. Paolo ap. 29 giugno

Cavalieri d'Italia, Associazione dei
S. Giorgio di Lydda 23 aprile (Pio XI: 11 agosto 1937)

Cavalieri del Lavoro, Federazione Nazionale dei
S. Benedetto ab. 11 luglio (Giovanni XXIII: 21 marzo 1962)

Cavalleria Cristiana
S. Giorgio di Lydda 23 aprile (Pio XII: 25 gennaio 1952)

Cavalleria dell'Esercito di Francia
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Cavalleria dell'esercito italiano
S. Giorgio di Lydda 23 aprile (Pio XII: 23 aprile 1956)

Cavalleria dell'Esercito Spagnolo
S. Giacomo Maggiore 25 luglio
(Giovanni XXIII: 13 dicembre 1961)

Cavalli
S. Alor da Quimper 26 ottobre
S. Antonio ab. 17 gennaio
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Marcello papa 16 gennaio
S. Martino di Tours 11 novembre
S. Vicenziano 2 gennaio

Cavalli, malattie dei
S. Celso di Treviti 23 febbraio
S. Colmano di Stockerau 13 ottobre

Cavarzere (VE)
S. Mauro, disc. di S. Benedetto 15 gennaio

Cavatori di Pietre
S. Barbara 4 dicembre
S. Rocco 16 agosto
S. Stefano 26 dicembre
S. Viano 22 maggio

Cave (RM)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cavezzo (MO)
S. Egidio 1 settembre

Cavour (TO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cavriglia (Arezzi)
S. Berta di Cavriglia 1 domenica di agosto

Ceccano (FR)
S. Giovanni Battista 24 agosto

Cecina (LI)
S. Giuseppe 19 marzo

Cefalù (PA)
S.mo Salvatore 6 agosto
Maria S.ma 3 dicembre

Cefalù (PA), Diocesi di
Santissimo Salvatore 6 Agosto
Maria Santissima di Gibilmanna (Papa Pio XII: 3 Dicembre 1954)

Ceglie del Campo (BA)
Maria SS. di Buterrito 21 ottobre

Celano (AQ)
SS. Simplicio, Costanzo e Vittoriano 25 - 26 agosto

Celibi
S. Ermanno Giuseppe 7 aprile

Celico (CS)
S. Nicola di Mira II domenica di settembre

Celjie (Iogoslavia)
S. Massimiliano di Celaja 12 ottobre

Celle (Germania)
S. Andrea ap. 30 novembre

Celles (Belgio)
S. Adelino di Celles 3 febbraio

Ceneda (TV)
S. Tiziano di Oderzo 16 gennaio

Cento (FE)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Centola (SA)
San Nicola di Mira 6 dicembre
Sant' Apollonio martire

Cepagatti (PE)
S. Rocco 16 agosto

Ceppaloni (Benevanto)
Maria S.ma Addolorata 15 settembre

Ceprano (FR)
S. Arduino di Ceprano 28 luglio

Cera, fabbricanti di
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre
S. Bernardo di Chiaravalle 20 agosto
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
Maria S.ma della Purificazione 2 febbraio

Cercola (NA)
S. Giustino I domenica di settembre

Ceretolo (BO)
S. Prospero di Reggio Emilia 25 giugno

Cerignola (FG)
Maria S.ma, s.t. 8 settembre

Cerignola-Ascoli Satriano (FG)
San Potito Adolescente martire 13 Gennaio e 30 Agosto
San Pietro Apostolo 29 Giugno
Maria Santissima di Ripalta 8 Settembre

Cerignola-Ascoli Satriano (FG), Diocesi di
San Potito Adolescente martire 13 Gennaio e 30 Agosto
San Pietro Apostolo 29 Giugno
Maria Santissima di Ripalta 8 Settembre

Cerisano (CS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cernobbio (CO)
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Cerreto Guidi (FI)
S. Liberata di Como I e II domenica di settembre

Cerreto Laziale (RM)
San Sebastiano 20 gennaio

Cerreto Sannita (BN)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Cerreto Sannita-Telese-Sant' Agata de' Goti (BN), Diocesi di
Sant' Antonio di Padova Sacerdote e dottore della Chiesa 13 Giugno
Sant' Alfonso Maria de' Liguori Vescovo e dottore della Chiesa 1 Agosto

Cerro Maggiore (MI)
San Cornelio 16 settembre
San Cipriano 16 settembre

Certaldo (FI)
S. Tommaso, apostolo 21 dicembre

Certosa di Pavia
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Cervaro (FR)
Maria S.ma s.t. 8 settembre

Cervatereri (RM)
S. Michele Arcangelo I domenica di maggio

Cervia (RA)
S. Paterniano 12 luglio - 13 novembre

Cervinara (AV)
S. Gennaro 19 settembre

Ces. Budejovice (Cecoslovacchia)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Cesena (FC)
San Giovanni Battista 24 giugno
S. Mauro, disc. di S. Benedetto 15 gennaio

Cesena-Sarsina (FC), Diocesi di
San Vicinio di Sarsina Vescovo 28 Agosto
Madonna del Popolo 8 Maggio

Cesenatico (FC)
S. Giacomo il Maggiore ap. 25 luglio

Cetona (SI)
Maria S.ma s.t. I domenica di maggio

Cetraro (CS)
S. Benedetto ab. 21 marzo

Ceuta (Marocco Spagnolo)
Maria S.ma s.t. "di Africa" 21 maggio

Ceva (CN)
Maria S.ma Addolorata Domenica seguente il 15 settembre

Ceylon
Maria S.ma Immacolata, s.t. "Nostra Signora di Lanka" 11 giugno

Chalonnes (Francia)
S. Maurillio di Angers 13 settembre

Chalons-sur-Marne(Francia)
SS. Memmio, Donaziano e Domiziano di Chalons-sur-Merne 5 agosto

Chalons-sur-Saone (Francia)
S. Marcello di Chalon-sur-Saome 4 settembre

Chambery (Francia)
S. Francesco di Sales 29 gennaio

Charlerot (Belgio)
Nostra Signora s.t. "Du Rempart" III domenica di luglio

Chartres (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Chateau-Thierry (Francia)
S. Cerenico 7 maggio

Chatillon (AO)
S. Pietro ap. 29 giugno

Chatillon-sur-Seine (Francia)
S. Verolo di Marcenay 16 giugno

Chemnitz (Germania)
S. Giacomo Maggiore, ap. 27 luglio

Cherasco (CN)
S. Pietro ap. 29 giugno

Chiampo (VI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Chianciano Terme (SI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Chiaravalle Centrale (CZ)
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di agosto

Chiari (BS)
SS. Faustino e Giovita 15 febbraio

Chiaromonte (PZ)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Chiavari (GE)
Maria S.ma s.t. 2 luglio

Chiavari (GE), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Nostra Signora dell'Orto 2 Luglio

Chiavenna (SO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Chieri (TO)
S. Giorgio di Lydda 24 aprile

Chierichetti
S. Tarsicio di Roma 15 agosto
S. Venceslao 28 settembre

Chiesa Cattolica
S. Giuseppe 19 marzo (PioIX : 8 dicembre 1870)
S. Giuseppe 8 dicembre

Chiesa del Silenzio
S. Otmaro di San Gallo 16 novembre

Chiesa in Valmalenco (SO)
S. Filippo e Giacomo app. 1 maggio

Chieti
S. Giustino di Chieti 11 maggio

Chieti-Vasto, Diocesi di
San Giustino di Chieti Vescovo 11 Maggio
San Michele Arcangelo 29 Settembre

Chimay (Belgio)
S. Monegonda 2 luglio

Chimici (Unione Nazionale dei…)
S. Benedetto ab. 11 luglio

Chiodi, fabbricanti di
S. Claudio 6 luglio
S. Elena imp. 18 agosto

Chioggia (VE)
SS. Felice e Fortunato 11 giugno

Chioggia (VE), Diocesi di
Santi Felice e Fortunato Martiri di Aquileia 11 Giugno

Chirurghi
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Luca Evangelista 18 ottobre

Chiusa (BZ)
S. Andrea ap. 30 novembre

Chiusi (SI)
S. Mustiola 3 luglio

Chiusi della Verna (AR)
S. Michele Arcangelo 29 ottobre

Chivasso (TO)
B. Angelo Carletti Domenica precedente l'ultimo mercoledì di agosto

Ciabattini
SS. Crispino e Crispinano 25 ottobre
S. Euseo di Serravalle Sesia 15 febbraio

Cianciana (AG)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Ciclisti
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Ciclisti Italiani, Associazione dei
Maria S.ma s.t. "Madonna dei Ghisallo" (Pio XII : 13 ottobre 1949)

Ciechi
SS. Cunegonda di Costanza 16-17 giugno
S. Geroldo di Colonia 7 ottobre
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre
S. Odilla di Hohenbourg 14 dicembre
S. Salaberga 22 settembre

Cile
Maria S.ma del Monte Carmelo (Pio XI: 12 ottobre 1923 ; Pio XII 27 agosto 1957)

Cimina (RC)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Cimiteri Cristiani
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Cimitile (NA)
S. Felice di Nola 14 gennaio

Cina
Maria S.ma Mediatrice, Regina della Cina (Pio XII : 5 febbraio 1941)

Cingoli (MC)
S. Essuperanzio di Cingoli 24 gennaio

Cinisello Balsamo (MI)
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre

Cipro
San Barnaba Apostolo 11 Giugno

Circello (BN)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Cirié (TA)
S. Ciriaco Domenica precedente il 15 agosto

Cisterna di Latina (LT)
S. Rocco 16 agosto

Cisternino (BR)
SS. Quirico e Giulitta I domenica di agosto

Città del Vaticano
San Pietro Apostolo 29 Giugno

Città della Pieve (PG)
SS. Gervasio e Protasio 19 giugno

Città di Castello (PG)
S. Florido di Città di Castello 13 novembre

Città di Castello (PG), Diocesi di
Santi Florido (Fiorenzo) di Città di Castello e Sant' Amanzio Vescovi 13 Novembre
Beata Vergine Maria, Madre della Grazia Divina 26 Agosto
Santa Veronica Giuliani Vergine 9 Luglio

Città Sant'Angelo (PE)
S. Michele Arcangelo III domenica di settembre

Cittadella (PD)
S. Prosdocimo di Padova 7 novembre

Cittaducale (RI)
S. Magno 19 agosto

Cittanova (RC)
S. Girolamo 30 settembre

Ciudad Real (Spagna)
Nostra Signora del Prato 15 agosto

Ciudad Rodrigo
S. Isidoro giovedì in Albis

Cividale Del Friuli (UD)
SS. Donato e Romolo e cc. 21 agosto

Civita Castellana (VT)
SS. Giovanni e Marciano 16 settembre

Civita Castellana (VT), Diocesi di
Santa Maria ad Rupes 17 Maggio

Civitanova Marche (MC)
S. Marone del Piceno 18 agosto

Civitavecchia (RM)
SS. Fermina (Firmina di Amelia) 28 aprile

Civitavecchia-Tarquinia, Diocesi di
Santa Firmina (o Fermina) di Amelia martire 28 Aprile
San Francesco d' Assisi 4 Ottobre
Sant' Antonio Abate 17 Gennaio
Madonna di Valverde Primo Sabato di Maggio

Civitella del Tronto (TE)
S. Ubaldo di Gubbio 16 maggio

Civitella in Val di Chiana (AR)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Classe (RA)
S. Apollinare di Ravenna 23 luglio

Clermont-Ferrand (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Clero
b. Andrea Kim 21 settembre
S. Giovanni di Avilla 12 maggio
S. Giuseppe Cafasso 23 giugno
S. Leonardo di Porto Maurizio 26 novembre
S. Vincenzo Pallotti 22 gennaio

Clero della Corea
b. Andrea Kim 21settembre (Pio XII : 25 novembre 1949)

Clero Parrocchiale della Campania
b. Vincenzo Romano 20 dicembre

Clero Secolare della Spagna
s. Giovanni d'Avilla 12 marzo (Pio XII : 8 marzo 1946)

Clero Studioso
S. Giovanni Canzio 23 dicembre

Clervaux (Lussemburgo)
SS. Cosma e Damiano 27 settembre

Clifton (Inghilterra)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
SS. Pietro e Paolo 29 giugno

Clogher (Irlanda)
S. Mac Cairthind 24 marzo

Clonfert (Irlanda)
S. Brenainn di Cluain Ferta 16 maggio

Clonmacnoise (Irlanda)
S. Ciarano di Clonmacnoise 9 settembre

Cloyne (Irlanda)
S. Colman di Cloyne 24 novembre

Clusone (BG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Coblenza (Germania)
S. Castore 13 febbraio

Coburg (Germania)
S. Maurizio di Agauno 22 settembre

Cocchieri
S. Elia prof. 20 luglio
S. Guido di Anderlecht 12 settembre
S. Riccardo di Chichester 3 aprile

Coccodrilli, liberazione dai
S. Geremia, prof. 11 maggio

Codigoro (FE)
S. Martino di Tours 11 novembre

Cogne (AO)
S. Orso 1 febbraio

Cogoleto (GE)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Coira (Svizzera)
S. Lucio di Coira 3 dicembre

Colera
S. Rocco 16 agosto

Coliche
S. Agapito di Palestrina 18 agosto
S. Anselmo II di Lucca 18 marzo
S. Armagilo 16 agosto
S. Bossiano 1 settembre
S. Brizio di Tours 13 novembre

Coliche Nefritiche
S. Drogone di Sebaurg 16 aprile

Colico (CO)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Collalto Sabino (RI)
S. Gregorio Magno 12 marzo

Collazzione (PG)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Colle di Val D'Elsa (SI)
S. Marziale di Limoges 1 luglio

Colleferro (RM)
S. Barbara 4 dicembre

Collemeto (LE)
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di settembre

Collepardo (FR)
S.mo Salvatore 6 agosto

Collesalvetti (LI)
SS. Quirico e Giuditta III domenica di novembre

Collescipoli (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
San Nicolò (Nicola di Bari) 6 dicembre e 9 maggio

Collio (BS)
SS. Nazario e Celso 28 luglio

Colmar-Berg (Lussemburgo)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Colobraro (MT)
S. Nicola di Mira 16 dicembre

Colombi
S. Colomba di Sens 31 dicembre

Colombo (Ceylon)
S. Lucia 13 dicembre

Colonia (Germania)
S. Cuniberto di Colonia 12 novembre
S. Orsola di Colonia 21 ottobre

Colorno (PR)
S. Margherita 20 luglio

Coltellinai
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Desiderio di Langres 23 maggio
S. Giovanni Battista 24 giugno

Columbia
Maria S.ma s.t. "Verginedel Rosario di Chinquiquirà" (Giovanni XXIII : 20 luglio 1962)

Comacchio (FE)
S. Cassiano di Imola 13 agosto

Combattenti
SS. Drausio di Soissons 7 marzo
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Maurizio di Agauno 22 settembre

Comiso (RG)
S. Biagio di Sebaste II domenica di luglio

Commercianti
S. Auberto di Cambrai-Arras 13 dicembre
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Commercianti di Biancheria
S. Anna 26 luglio
S. Veronica 4 febbraio

Commercianti di giocattoli
S. Claudio di Condat 6 giugno

Commercianti Italiani
S. Francesco D'Assisi 4 ottobre (Pio XII : 23 febbraio 1952)

Commericanti di Maiali
S. Antonio ab. 17 gennaio

Como
S. Abbondio di Como 31 agosto

Como, Diocesi di
Sant' Abbondio Vescovo 31 Agosto

Compiegne (Francia)
SS. Cornelio e Cipriano 14 settembre

Conciatori di Pelli
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
SS. Crispino e Crispiniano 25 ottobre
S. Claudio di Condat 6 giugno
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Marco Evangelista 25 aprile
S. Teobaldo di Provins 30 giugno

Concordia Sagittaria (VE)
S. Stefano ptm 3 agosto

Concordia sulla Secchia (MO)
S. Paolo, conversione di 25 gennaio

Concordia-Pordenone, Diocesi di
Santo Stefano Primo martire (Protomartire) 26 Dicembre

Condannati a Morte
S. Giovanni Battista 24 giugno
Buon Ladrone 25 marzo
S. Valerio di Leuconay 1 aprile

Conegliano (TV)
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Confessori e Moralisti
S. Alfonso de' Liguori 1 agosto (Pio XII : 26 aprile 1950)

Conflenti (CZ)
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di agosto

Congelamenti
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Congo
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre (Leone XII : 21 luglio 1891)

Congregazione per le Dottrine della Fede
S. Pio V 30 aprile

Congressi Eucaristici Internazionali
S. Pasquale Baylon 17 maggio (Leone XIII: 28 novembre 1897)

Coniugi traditi
S. Arnolfo di Tours 18 luglio

Connor (Irlanda)
S. Mac Nisse di Connor 3 settembre

Conselice (RA)
S. Maurizio di Tours 11 novembre

Contabili
S. Matteo apostolo 21 settembre

Contadini d'Italia
S. Benedetto ab. 11luglio (Giovanni XXIII: 12 luglio 1961)

Contadini del Messico
S. Isidoro l'Agricoltore 10 maggio (Giovanni XXIII: 5 febbraio 1962)

Contadini della Spagna
S. Isidoro l'Agricoltore 10 maggio (Giovanni XXIII: 16 dicembre 1960)

Contigliano (RI)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Conversano (BA)
Maria S.ma della Fonte III domenica di maggio

Conversano-Monopoli (BA), Diocesi di
San Flaviano Patriarca di Costantinopoli 17 febbraio
San Francesco da Paola Eremita 2 Aprile

Conversione dei Mariti
S. Clotilde, reg, dei Franchi 3 giugno

Convulsione
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Deicolo di Lione 18 gennaio
S. Villibrodo 7 novembre

Convulsione dei Fanciulli
S. Gilileno 9 ottobre

Conza della Campania (AV)
S. Erberto di Conza 20 agosto

Copertino (LE)
S. Giuseppe da Copertino 18 settembre

Copparo (FE)
SS. Pietro e Paolo 29 giugno
S. Lucia 13 dicembre

Corato (BA)
S. Cataldo di Rachau 10 maggio
S. Gerardo Maiella 16 ottobre (Pio XII: 28 ottobre 1949)
Maria S.ma 'Greca' (Pio XII : 13 aprile 1965)

Corbeil (Francia)
S. Essuperio di Bayeux 4 agosto

Corde; fabbricanti di
S. Paolo 29 giugno
S. Andrea ap. 30 novembre

Cordova (Spagna)
SS. Acisio e Vittoria 17 novembre
S. Ferdinando III, Re di Leon e di Castiglia 30 maggio
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Coreglia Antelminelli (LU)
S. Michele Arcangelo 8 maggio

Coreno Ausonio (FR)
Santa Margherita d'Antiochia 20 luglio

Corfinio (AQ)
S. Alessandro di Roma 3 maggio

Cori (LT)
Maria S.ma s.t. II domenica di maggio

Coria (Spagna)
Nostra Signora di Argenne II sabato di maggio

Corigliano (LE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Corigliano Calabro (CS)
S. Francesco di Paola 25 aprile

Cork (Irlanda)
S. Findbar di Cork 25 settembre

Corlay (Francia)
S. Alano di Quimper 27 novembre

Corleone (PA)
S. Leoluca (Leon Luca) 1 marzo
Maria Immacolata 8 dicembre

Corleto Perticara (PZ)
S. Rocco 16 agosto

Corpo di Amministrazione dell'Esercito Italiano
San Lorenzo 10 agosto

Corpo di Sanità dell'Esercito Francese
S. Luca Evangelista 18 ottobre (Pio XII: 25 gennaio 1952)

Correggio (RE)
S. Quirino 4 giugno

Corride
S. Saturnino di Tolosa 29 novembre

Corsano (LE)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Corsica
S. Giulia della Corsica 22 maggio
S. Devota 27 gennaio

Cortale (CZ)
S. Raffaele Arcangelo 24 ottobre

Cortemaggiore (PC)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cortina D'Ampezzo (BL)
SS. Filippo e Giacomo, app. I e II domenica di maggio

Cortona (AR)
S. Marco Evangelista 25 aprile
S. Margherita da Cortona 22 febbraio

Cose Perdute, ritrovamento
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Jeron 17-18 agosto

Cosenza
Maria S.ma s.t. "del Pilerio" 12 febbraio e 8 settembre
S. Francesco di Paola 2 aprile

Cosenza-Bisignano, Diocesi di
San Francesco da Paola Eremita 2 Aprile
Beata Maria Vergine del Pilerio (Madonna del Pilerio) 12 Febbraio e 8 Settembre
Sant' Umile da Bisignano Confessore 26 Novembre

Cosenza-Bisignano, Diocesi di
San Francesco da Paola Eremita 2 Aprile
Beata Maria Vergine del Pilerio (Madonna del Pilerio) 12 Febbraio e 8 Settembre
Sant' Umile da Bisignano Confessore 26 Novembre

Costacciaro (PG)
b. Tommaso da Costacciaro I domenica di settembre

Costanza (Germania)
S. Corrado di Costanza 26 novembre
S. Pelagio, vent. A Costanza 28 agosto

Costarica
Maria S.ma degli Angeli 2 agosto (Benedetto XV: 4 novembre 1914)

Cotignola (RA)
S. Stefano, protomartire 26 dicembre

Courgné (TO)
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di settembre

Courmayeur (AO)
S. Pantaleone di Nicomedia Ultima domenica di luglio
San Valentino 14 febbraio

Coutances (Francia)
S. Laudo di Coutances 22 settembre

Coventry (Inghilterra)
S. Osburga di Coventry 30 marzo

Crampi
S. Andrea, ap 30 novembre

Crema (CR)
S. Pantaleone di Nicomedia 10 giugno

Crema (CR), Diocesi di
San Pantaleone Medico e martire 10 Giugno

Cremona
S. Omobono di Cremona 13 novembre

Cremona, Diocesi di
Sant' Omobono Tucenghi di Cremona Laico 13 Novembre

Crespano sul Grappa
S. Marco Evangelista 25 aprile

Creta (Grecia)
S. Tito 26 gennaio

Crevalcore (BO)
S. Silvestro I, papa 31 dicembre

Crispiano (TA)
S. Francesco D'Assisi 4 ottobre

Croazia
San Giuseppe 19 marzo

Crotone
S. Dionigi di Parigi 9 ottobre

Crotone-Santa Severina, Diocesi di
San Dionigi Vescovo e martire 9 Ottobre
Santissima Vergine di Capocolonna 13 Maggio
Sant' Anastasia di Sirmio Martire 29 Ottobre

Crotone-Santa Severina, Diocesi di
San Dionigi Vescovo e martire 9 Ottobre
Santissima Vergine di Capocolonna 13 Maggio
Sant' Anastasia di Sirmio Martire 29 Ottobre

Cuba
Maria S.ma, Natività di, s.t. "della Carità" 8 settembre (Benedetto XV : 16 agosto 1917)

Cuccaro Vetere (SA)
San Pietro Apostolo 29 giugno

Cuenca (Spagna)
S. Giuliano di Cuenca 28 gennaio
Nostra Signora della Luce 2 giugno

Cuglieri (NU)
Maria S.ma della Neve 5 agosto

Cuneo
S. Michele Arcangelo Ultima domenica di settembre

Cuneo, Diocesi di
San Michele Arcangelo 29 Settembre

Cuoche
S. Maria di Betania 29 luglio
S. Zita di Lucca 27 aprile

Cuochi
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Pasquale Baylon 17 maggio

Cuochi d'Italia
San Francesco Caracciolo (Giovanni Paolo II: 26 marzo 1996) 4 giugno

Cuore, malattie di
S. Teresa d'Avila 15 ottobre

Cupramontana (AN)
b. Angelo di Massaccio 8 maggio

Curcuris (OR)
San Sebastiano Martire 20 gennaio

Curia Vescovile ufficiali addetti alla
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Curinga (CZ)
S. Andrea, ap 30 novembre

Cursi (LE)
Maria S.ma s.t. 7 luglio

Curzola (Croazia)
S. Marco Evangelista 25 aprile

Cusano Mutri (BN)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Cutigliano (PT)
S. Bartolomeo, ap. 24 dicembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati