Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: F

Fabbri Ferrai
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Ampelio er. 14 maggio
S. Barbara 4 dicembre
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Servazio di Tongres 13 maggio

Fabbrica di Roma (VT)
S. Matteo apostolo 21 settembre

Fabriano (AN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fabriano-Matelica, Diocesi di
San Giovanni Battista Profeta e martire 24 Giugno
Santa Maria Madonna del Buon Gesù 8 Settembre
San Romualdo Abate 19 Giugno
San Silvestro Guzzolini Abate 26 Novembre
Sant' Adriano di Cesarea Martire 16 Settembre

Fabrizia (CZ)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Facchini
S. Aquilino di Milano 29 gennaio
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Teobaldo Roggeri di Alba 1 giugno

Faenza (RA)
Madonna delle Grazie sabato precedente la seconda domenica di maggio
San Pier Damiani 21 febbraio
S. Savino di Faenza 7 dicembre

Faenza-Modigliana, Diocesi di
San Pier Damiani Vescovo e dottore della Chiesa 21 Febbraio
Beata Maria Vergine Madonna delle Grazie Sabato precedente la seconda Domenica di Maggio
Santo Stefano I Papa 2 Agosto

Faicchio (BN)
S. Giovanni Battista Decollato Ultima domenica di agosto

Falegnami
S. Giuseppe 19 marzo
S. Anna 26 luglio
S. Coletta 6 marzo
S. Luigi IX di Francia 25 agosto
S. Servazio di Tongeren 13 maggio
S. Tommaso ap. 3 luglio
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Falvaterra (FR)
S. Sosio (Sosso) di Miseno 23 settembre

Fama Buona
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Famiglia Cristiana
Sacra Famiglia di Nazareth, b. Zdislava 3 gennaio

Fanciulli
S. Lupenzio di Saint-Privat-de-Javols 22 ottobre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Fanciulli Cantori v. Pueri Cantores

Fanciulli Ciechi
SS. Abdon e Sennen 30 luglio

Fanciulli Deboli
S. Elerio di Jersey 16 luglio

Fanciulli Malati
S. Eutropia di Reims 14 dicembre
S. Gisileno 9 ottobre
S. Giovanni Damasceno 6 maggio
S. Siardo di Mariengaarde 17 novembre

Fanciulli Moribondi
S. Magnanzia 26 novembre

Fanciulli Rachitici
SS. Abdon e Sennen 30 luglio

Fano (PU)
S. Paterniano di Fano 10 luglio

Fano-Fossombrone-Cagli- Pergola (PU), Diocesi di
San Paterniano Vescovo 10 Luglio
Beato Aldebrando Vescovo di Fossombrone 1 Maggio
San Geronzio di Cervia Vescovo 9 Maggio
San Secondo Martire 1 Giugno

Fanteria
S. Martino di Tours 11 novembre

Fanteria dell'Esercito Francese
S. Martino di Tours 11 novembre (Pio XII: 25 gennaio 1952)

Fanteria dell'Esercito Italiano
S. Martino di Tours 11 novembre (Pio XII: 21 maggio 1951)

Fari d'Italia, Addetti ai
S. Venerio 13 settembre (Giovanni XXIII: 10 marzo 1961)

Farindola (PE)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Farmacisti
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Giacomo Minore ap. 3 maggio
S. Marco Evangelista 25 aprile
S. Maria Maddalena 22 luglio
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Farra di Soligo (TV)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Fasano (BR)
Maria S.ma s.t. 30 maggio
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fatica
S. Arbogasto di Strasburgo 21 luglio

Febbre
S. Adalardo di Corbie 2 gennaio
S. Aiberto di Crespin 9 aprile
S. Alberico di Autun 5 giugno
S. Alberto degli Abati 7 agosto
S. Anna 25 luglio
S. Arnolfo di Cysoing 29 gennaio
S. Autbodo di Laon 22 novembre
S. Clotilde Regina dei Franchi 3 giugno
SS. Deotila e Gertrude, bdd. A Blangy 14 luglio
S. Domenico di Sora 22 gennaio
S. Domiziano di Maastricht 7 maggio
S. Egidio di Saumur 23 aprile
S. Elmero 28 agosto
S. Eudaldo 11 maggio
S. Fiorenzo sul Monte Glonna 22 settembre
S. Geroldo di Colonia 7 ottobre
S. Gerulfo di Drongen 21 settembre
S. Gottardo di Hildesheim 5 maggio
S. Maudeto di Bretagna 14 settembre
S. Pietro di Chavanon 9 settembre

Febbri Maligne e Ostinate
b. Cristiano di Douai (s.f); S. Pietro d'Alcantara 19 ottobre

Fegato
S. Brizio di Tours 13 novembre
S. Liborio di Le Mans 23 luglio

Feltre (BL)
SS. Vittore e Corona 14 maggio

Ferentino (FR)
S. Ambrogio di Ferentino 1 maggio

Ferite
S. Pellegrino Laziosi 3 maggio

Fermo (AP)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Savino di Faenza 23 settembre

Fermo, Diocesi di
Maria Santissima Assunta in Cielo 15 Agosto

Ferns (Irlanda)
S. Aidano di Ferns 31 gennaio

Ferrandina (MT)
S. Rocco 16 agosto

Ferrara
S. Giorgio di Lydda 24 aprile
S. Maurelio

Ferrara-Comacchio, Diocesi di
Beata Vergine Maria Madonna delle Grazie 7 Ottobre
Beata Vergine Maria in Aula Regia 22 Settembre
S. Giorgio Martire di Lydda 23 Aprile
S. Cassiano di Imola Martire 13 Agosto

Ferro, commercianti di
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Ferte-Sous-Jouarre, La (Francia)
S. Autario 26 aprile

Fiamignano (RI)
SS. Fabiano e Sebastiano 20 gennaio

Fiano Romano (RM)
S. Stefano ptm. 3 agosto

Ficulle (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Fidanzati
S. Agnese di Roma 21 gennaio
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Valentino di Roma 14 febbraio

Fidenza (PR)
S. Donnino di Fidenza 9 ottobre

Fidenza (PR), Diocesi di
San Donnino (o Donino) di Città di Castello Eremita 9 Ottobre

Fiesole (FI)
S. Romolo di Fiesole 6 luglio

Fiesole (FI), Diocesi di
San Romolo di Fiesole Vescovo e martire 6 Luglio
Sant' Andrea Corsini Vescovo 4 Febbraio

Figlie di Maria, Associazione delle
S. Agnese di Roma 21gennaio (Pio XII : 25 novembre 1950)
S. Maria Goretti 6 luglio (Pio XII : 25 novembre 1950)

Figline Valdarno (FI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Filatelici
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre

Filatrici
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Filippine
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre (Pio XII : 12 settembre 1942)

Filosofi
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
S. Giustino, filosofo 1 giugno
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Filossera, contro la
S. Rocco 16 agosto

Finale Emilia (MO)
S. Zenone 9 agosto

Finalmarina (SV)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Finlandia
S. Enrico di Uppsala 19 gennaio (Giovanni XXIII : 24 febbraio 1961)

Fiorai
S. Dorotea di Cesarea di Cappadocia 6 febbraio
S. Fiacrio 30 aprile
S. Rosa da Lima 30 agosto

Fiorano Modenese (MO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fiorenzuola d'Arda (PC)
S. Fiorenzo di Orange 17 ottobre

Firenze
S. Giovanni Battista 24 giugno

Firenze, Diocesi di
San Zanobi (Zenobio) Vescovo di Firenze 25 Maggio
Sant' Antonino Pierozzi (di Firenze) Vescovo 2 Maggio

Firenzuola (FI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fischingen (Svizzera)
S. Ida di Fischingen 3 novembre

Fisciano (SA)
San Vincenzo Ferrer 5 aprile

Fiuggi (FR)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Fiume (Croazia)
S. Vito 15 giugno

Fiume-Rijeka, Diocesi di
San Vito Adolescente martire 15 Giugno

Fiumefreddo Bruzio (CS)
S. Francesco di Paola I domenica di maggio

Fiumi, pericolo dei
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Fivizzano (MS)
Maria S.ma Addolorata 9 luglio

Floridia (SR)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Fluminimaggiore (CA)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Foggia
Maria S.ma, s.t. "dei Sette Veli" 15 agosto

Foggia-Bovino
Vergine Santissima dei Sette veli (Iconavetere) 22 Marzo e 15 Agosto
Santi Guglielmo e Pellegrino Eremiti 26 Aprile
San Marco d' Eca 7 Ottobre
Madonna di Valleverde Fine mese di Agosto

Foiano della Chiana (AR)
S. Martino di Tours 11 novembre

Foiano di Val Fortone (BN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Foix (Francia)
S. Volusiano di Tours 13 febbraio

Foligno (PG)
S. Feliciano di Foligno 24 gennaio

Foligno (PG), Diocesi di
San Feliciano di Foligno Vescovo e martire 24 Gennaio

Follonica (GR)
S. Leopoldo III d'Austria 15 novembre

Fondi (LT)
S. Onorato di Fondi 10 ottobre

Fonditori di Metalli
S. Bernardo di Hildesheim 20 novembre
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Uberto di Tongeren-Maastricht 3 novembre

Fonni (NU)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fontainebleau (Francia)
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Fontanarosa (AV)
S. Nicola 6 dicembre
Maria S.ma s.t. Ultima domenica di aprile - 15 agosto

Forchia (BN)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Forino (AV)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Forio d'Ischia (NA)
S. Vito 15 giugno

Forlì (FC)
S. Mercuriale 30 aprile
Madonna del Fuoco 4 febbraio

Forlì-Bertinoro, Diocesi di
San Mercuriale di Forlì Vescovo 26 Ottobre
San Rufillo (Ruffillo) di Forlimpopoli Vescovo 16 Maggio
Beata Vergine Maria sotto i titoli Madonna del Lago e Madonna del Fuoco 4 Febbraio

Forlimpopoli (FC)
S. Rufillo di Forlimpopoli 18 luglio

Formia (LT)
S. Erasmo di Formia 2 giugno
S. Giovanni Battista 24 giugno

Formigine (MO)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Fornai
S. Alberto di Lovanio 21 novembre
S. Auberto di Cambrai 13 dicembre
S. Clemente Maria Hofbauer 15 marzo
S. Onorato di Amiens 16 maggio

Fornovo di Taro (PR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Forografi
S. Veronica 4 febbraio

Forte dei Marmi (LU)
S. Ermete di Roma 28 agosto

Foruncoli, contro i
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Claudio di Condat 6 giugno

Fosdinovo (MS)
S. Remigio di Reims 1 ottobre

Fossano (CN)
S. Giovenale di Narni I domenica di maggio

Fossano (CN), Diocesi di
Beato Giovanni Giovenale Ancina Vescovo 3 Maggio

Fossato di Vico (PG)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fosses-La-Villie (Belgio)
S. Foillano di Fosses 6 novembre

Fossombrone (PU)
S. Aldebrando di Fossombrone 1 maggio

Fragagnano (TA)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Francavilla al Mare (CH)
S. Franco 18 agosto

Francavilla di Sicilia (ME)
S. Barbara 4 dicembre
Sant'Euplio di Catania 12 agosto

Francavilla in Sinni (PZ)
SS. Felice e Policarpo 10 agosto

Francia
Maria S.ma Assunta 15 agosto (Giovanni XXIII : 29 maggio 1962)
S. Giovanna d'Arco Vergine II domenica di maggio (Giovanni XXIII : 29 maggio 1962, pt secondaria
Santa Teresa di Gesù Bambino (di Lisieux) Vergine e Dottore della Chiesa 3 ottobre (Pio XII : 3 maggio 1944, pt. Secondaria)
San Martino di Tours Vescovo 11 Novembre

Francofonte (SR)
Maria SS. della Neve 5 agosto

Francoforte sul Meno (Germania)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Francoforte sull'Oder (Germania)
S. Paolo, ap. 29 giugno

Frankental (Germania)
S. Giuseppe 19 marzo

Frascati (RM)
SS. Filippo e Giacomo, app. 11 maggio

Frascati (Roma), Diocesi di
Santi Filippo e Giacomo il Minore Apostoli 3 Maggio

Frascineto (CS)
S. Pietro ap. 29 giugno

Frassinorio (MO)
Maria S.ma s.t. iI domenica di luglio

Frattamaggiore (NA)
S. Sasso di Miseno 23 settembre

Freddo, contro il
S. Sebaldo di Norimberga 19 agosto

Frejus (Francia)
S. Leonaio di Frejus 1 dicembre

Fribourg (Svizzera)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Friburgo in Breisgau (Germania)
SS. Lamberto e Alessandro 17 novembre

Frigento (AV)
S. Marciano 14 giugno

Frignano (CE)
SS. Nazario e Celso 28 luglio

Frisinga (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Fritzlar (Germania)
S. Pietro ap. 29 giugno

Frosinone
S. Silverio e Ormisda, papi 20 giugno

Frosinone-Veroli-Ferentino, Diocesi di
Santa Salomè Madre degli apostoli Giacomo e Giovanni 24 Aprile
Sant' Ambrogio di Ferentino Martire 1 Maggio

Frutti della Terra
S. Eurosia di Jaca 25 giugno

Fruttivendoli
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Fucecchio (FI)
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Candido 3 ottobre

Fucilieri
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Barbara 4 dicembre
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fulda (Germania)
SS. Simplicio, Faustino e Viatrice 29 luglio

Fulmini, contro i
S. Barbara 4 dicembre
S. Columba di Iona 9 giugno
SS. Deotila e Getrude 14 luglio
S. Eurosia di Jaca 25 giugno
S. Scolastica 10 febbraio
S. Vincenzo Ferrer 5 aprile

Fumone (FR)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fuoco di Sant'Antonio (Herpes zoster)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Fuoco, contro il
S. Antonio , ab. 17 gennaio
S. Columba di Iona 9 giugno
S. Elena imp. 18 agosto
S. Eustachio 20 settembre
S. Landerico di Parigi 10 giugno
S. Riccarda, imp. 18 settembre
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Furti, contro i
S. Buon Ladrone (Disma) 25 marzo
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Fuscaldo (CS)
S. Francesco di Paola 14 luglio

Fusignano (RA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Fussen (Germania)
S. Magno di Fussen 6 settembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati