Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: G

Gaeta (LT)
S. Erasmo di Formia 2 giugno

Gaeta (LT), Diocesi di
Sant' Erasmo di Formia Vescovo e martire e San Marciano di Siracusa Vescovo e martire 2 Giugno
Maria Santissima s.t. Madonna della Civita 21 Luglio

Gaggenau (Germania)
S. Vendelino 20 ottobre

Gagliano del Capo (LE)
S. Rocco 16 agosto

Gaiola in Chianti (SI)
S. Sigismondo, re dei Burgundi 1 maggio

Galatina (LE)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Galeata (FC)
S. Pietro ap. 29 giugno

Gallarate (VA)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Galles (Inghilterra)
S. David di Menevia 1 marzo

Gallese (VT)
S. Famiano 8 agosto

Gallicano (LE)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Galliera Veneta (PD)
S. Maria Maddalena Domenica dopo il 22 luglio

Gallinacei
S. Farailde di Gent 4 gennaio
S. Lamberto di Maastricht-Tongeren 17 settembre
S. Gallo di Bregenz 16 ottobre

Gallipoli (LE)
San Sebastiano martire 20 gennaio
Sant'Agata 5 febbraio
S. Cristina di Bolsena (festeggiata, ma non Ŕ patrona) 24 luglio

Galloway (Scozia)
S. Niniano 16 settembre

Galtelli (NU)
S.mo Crocefisso 3 maggio

Galway (Irlanda)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Gambassi (FI)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Gambe, malattie delle
S. Clotilde, regina dei Franchi 3 giugno
S. Erchembodone 12 aprile
S. Pellegrino Laziosi 1 maggio
S. Servazio di Tongeren 13 maggio

Gambettola (FC)
Maria S.ma, NativitÓ di 8 settembre

Ganderchem (Germania)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Gap (Francia)
S. Arnolfo di Gap 19 settembre

Garagisti
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Garda (VR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Gardone Riviera (BS)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Garessio (CN)
b. Guglielmo di Fenoglio 19 dicembre

Gargnano (BS)
S. Martino di Tours 11 novembre

Gatti
S. Getrude di Nivelles 17 marzo

Gavoi (NU)
S. Gavino 25 ottobre

Gavorrano (GR)
SS. Giuliano di Brioude 28 agosto

Geel (Belgio)
S. Dinfna 15 maggio

Geeraardsbergen (Belgio)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Gela (CL)
Maria SS. D'Alemanna 8 settembre
SS. Crocifisso 11 gennaio

Gelate Primaverili, contro le
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Servazio di Tongeren 13 maggio

Geloni, contro i
S. Basilissa di Nicomedia 3 settembre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Gelosia dei Coniugi, contro la
S. Marciana di Albi 5 novembre

Gemini (LE)
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre

Gemona del Friuli (UD)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Genazzano (RM)
Madre del Buon Consiglio
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Gendarmeria e Polizia della Francia
S. Genoveffa 3 gennaio (Giovanni XXIII : 18 maggio 1962)

Genio Militare
S. Barbara 4 dicembre
S. Ferdinando III; re di Leon e di Castiglia 30 maggio

Genio Militare dell'Italia
S. Barbara 4 dicembre (Pio XII : 4 dicembre 1951)

Genova
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Rocco 16 agosto
S. Bernardo di Chiaravalle 20 Agosto
S. Lorenzo Diacono e martire 10 Agosto
Maria Santissima, sotto il titolo di 25 Marzo

Genova, Diocesi di
San Giovanni Battista Profeta e martire 24 Giugno

Gent (Belgio)
S. Livino 12 novembre

Gente di Mare d'Italia
S. Francesco di Paola 2 aprile (Pio XII : 27 marzo 1943)

Genzano di Lucania (PZ)
Maria S.ma delle Grazie I domenica di giugno

Genzano di Roma (RM)
S. Tommaso I domenica dopo il 18 settembre

Geometri
S. Tommaso, apostolo 3 luglio

Georgia
Santa Nino (NounÚ, Nina, Cristiana) Apostola della Georgia 14 Gennaio
S. Giorgio Martire di Lydda 23 Aprile

Gerace (RC)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Geraci Siculo (PA)
S. Bartolomeo Apostolo 24 agosto

Germania
Sant' Oscar (Ansgario) Vescovo 3 febbraio
S. Bonifacio Vescovo e martire 5 giugno
San Michele arcangelo 29 Settembre

Gerona
S. Narcisso di Gerona 18 marzo

Gestanti
S. Giacinto, ap. Della Polonia 17 agosto
S. Ida di Herzfeld 4 settembre
S. Maria di Olgnies 23 giugno
S. Pirmino 3 novembre
S. Siardo di Mariengaarde 19 novembre

Gesualdo (AV)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Ghilarza (CA)
S. Palmerio II lunedý di luglio

Giamaica
Maria S.ma Assunta 15 agosto (Pio XII : 4 ottobre 1951)

Giano dell'Umbria (PG)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Giardinieri
S. Adalardo di Corbie 2 gennaio
S. Conone l'Ortolano 6 marzo
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Dorotea di Cesarea di Cappodocia 6 febbraio
S. Fiacrio 30 agosto
S. Maria Maddalena 22 luglio
S. Maurillo di Angers 13 settembre
S. Rosa di Lima 30 agosto

Giarratana (RG)
San Bartolomeo Apostolo 24 agosto

Giarre (CT)
S. Isidoro l'Agricoltore 10 maggio

Giba (CA)
S. Pietro ap. 29 giugno

Gilbilterra
S. Bernardo di Chiaravalle 20 agosto

Ginevra (Svizzera)
S. Pietro ap. 29 giugno

Ginosa (TA)
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
Maria S.ma del Rosario I domenica di ottobre

Giocattoli, fabbricanti di
S. Claudio di Condat 6 giugno

Gioia del Colle (BA)
S. Filippo Neri 26 maggio

Gioia Tauro (RC)
S. Ippolito martire 13 agosto

Gioiellieri
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Gioiosa Jonica (RC)
S. Rocco 16 agosto

Giornalisti
S. Francesco di Sales 24 gennaio (Pio XI : 26 gennaio 1923)

Giostre, addetti alle
S. Genesio di Roma 25 agosto
S. Giuliano l'Ospedaliere 29 gennaio

Giovanette
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Giovani
S. Filippo Neri 26 maggio
S. Giovanni Bosco 31 gennaio
S. Ruperto di Bingen 15 maggio
S. Luigi di Gonzaga 21giugno (Pio XI : 13 giugno 1926
S. Stanislao Kostka 6 novembre

Giovani che lasciano la Casa per la Prima volta
S. Raffaele, Arcangelo 29 settembre

Giovani Esploratori
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Giove (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Giovent¨ Abbandonata
S. Girolamo Emiliani 8 febbraio

Giovent¨ dell'Africa Cattolica
S. Carlo Lwanga 3 giugno

Giovent¨ Italiana di Azione Cattolica
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Giovent¨ Studiosa
S. Luigi Gonzaga 21 giugno
S. Stanislao Kostka 6 settembre

Giovinazzo (BA)
Maria S.ma s.t. 19 agosto
S. Tommaso, ap. 21 dicembre

Girifalco (CZ)
S. Rocco 16 agosto

Giudici
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Tommaso Apostolo 3 luglio

Giugliano in Campania (NA)
S. Giuliano di Le Mans 27 gennaio

Giulianova (TE)
S. Flaviano, vent. ad Ancona 24 novembre

Giuramenti, testimonio della veritÓ dei
S. Desiderio di Langres 23 maggio

Giureconsulti (Giuristi, giurisperiti)
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Martino de Porres 3 novembre
S. Raimondo di Penyafort 23 gennaio

Gizzeria (CZ)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Glarus (Svizzera)
S. Fridolino di Sackingen 2 marzo

Glasgow (Scozia)
S. Chentigerno 14 gennaio

Gola, malattie della
S. Bertilia di Mareuil 3 gennaio
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Eteldreda di Ely 23 giugno

Gonessa (CA)
S. Andrea ap. 30 novembre

Gonnosfanadiga (CA)
Maria S.ma della Salute II domenica di maggio

Gorizia
SS. Ermagora e Fortunato 12 luglio

Gorizia, Diocesi di
Santi Ermagora e Fortunato di Aquileia Martiri 12 Luglio

Goro (FE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Gotta
S. Aimone di Colonia 4 dicembre
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Armagilo 16 agosto
S. Gibuino di Lione 18 aprile
S. Gregorio Magno 12 marzo
S. Urbano di Langres 2 aprile

Gottinga (Germania)
S. Giacomo Maggiore, ap. 27 luglio

Governo, uomini di
S. Ferdinando III, re di Leon e di Castiglia 30 maggio
S. Tommaso Moro 22 giugno (Giovanni Paolo II: 31 ottobre 2000)

Grado (GO)
SS. Ermagora e Fortunato 12 luglio

Gradoli (VT)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Gragnano (NA)
Maria S.ma del Carmine 16 luglio

Granada (Spagna)
S. Cecilio di Granada 1 febbraio
S. Giovanni di Dio 9 marzo

Grandine, contro la
SS. Abdon e Sennen 30 luglio
S. Amalberea 10 luglio
S. Barnaba 11 giugno
S. Domenico di Sora 22 gennaio
S. Gottardo di Hildesheim 5 maggio
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Libaria 8 ottobre

Grasse (Francia)
S. Onorato di Arles 28 gennaio

Gravedona (CO)
SS. Matteo e Gusmeo 11 settembre

Gravina (BA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Grazzanise (CE)
S. Giovanni Battista Decollato 29 agosto

Greccio (RI)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Grecia
S. Paolo, ap. 29 giugno (Pio X . 16 luglio 1914)
S. Nicola di Mira 6 dicembre
San Paolo Apostolo 29 Giugno
Sant' Andrea

Greifswald (Germania)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Grenoble (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Greve (FI)
S. Croce 3 maggio

Grevenmacher (Lussemburgo)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Griante (CO)
SS. Nabor e Felice 12 luglio

Grimaldi (CS)
SS. Pietro e Paolo 29 giugno

Grossenhain (Germania)
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Grosseto
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Grosseto, Diocesi di
San Lorenzo Diacono e martire 10 Agosto

Grottaferrata (RM)
S. Nilo di Rossano 26 settembre

Grottaglie (TA)
S. Ciro 31 gennaio
S. Francesco de Geronimo 1 settembre

Grottaminarda (AV)
S. Rocco 16 agosto

Grotte di Castro (VT)
S. Flavio 7 maggio

Grotteria (RC)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Grottole (MT)
S. Rocco 16 agosto

Guadalajara (Spagna)
Nostra Signora dell'Antigua 8 settembre

Guadix (Spagna)
S. Torquato di Guadix 15 maggio
Nostra Signora delle Angustie 15 settembre

Gualdo Tadino (PG)
S. Benedetto, ab. 21 marzo
b. Angelo da Gualdo Tadino 15 gennaio

Guanti, fabbricanti di
S. Anna 16 luglio
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Bartolomeo, ap. 24 dicembre
SS. Crispino e Crispianino 25 ottobre
S. Maria Maddalena 22 luglio

Guarcino (FR)
S. Agnello di Napoli 14 settembre

Guardarobiere
S. Zita di Lucca 27 aprile

Guardavalle (CZ)
S. Agapio (Acaio) di Bisanzio I domenica di maggio

Guardea in Teverina (TR)
SS. Pietro ap. E Cesario 29 giugno

Guardia Lombardi (AV)
S. Leone IX papa 19 aprile

Guardia Piemontese (CS)
S. Andrea ap. 30 novembre

Guardia Sanframondi (BN)
S. Filippo Neri 26 maggio

Guardia Svizzera
S. Maurizio di Agaune 22 settembre

Guardiagrele (CH)
S. Donato di Arezzo 6 agosto

Guardie
S. Adriano di Nicomedia 20 settembre

Guardie di Finanza
S. Matteo apostolo 21 settembre

Guardie di Finanza d'Italia
S. Matteo apostolo 21settembre (Pio XII : 10 aprile 1934)

Guardie di Frontiera
Maria S.ma s.t. "della Guardia" 29 agosto

Guardie di pubblica sicurezza d'Italia
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII : 29 settembre 1949)

Guardie Forestali
S. Eustachio 20 settembre
S. Giovanni Gualberto 12 giugno
S. Uberto di Tongres-Maastricht 3 novembre

Guardie Forestali d'Italia
S. Giovanni Gualberto 12 giugno (Pio XII : 12 gennaio 1951)

Guardie Notturne
S. Pietro di Alcantara 19 ottobre

Guaritori, Santi
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Rocco 16 agosto
S. Sebastiano 20 gennaio

Guastalla (RE)
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre
Maria S.ma s.t. (Paolo VI : 26 maggio 1967)
S. Caterina d'Alessandria 25 novembre

Guatemala
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio (Pio X : 22 luglio 1914)

Gubbio (PG)
S. Ubaldo di Gubbio 16 maggio

Gubbio (PG), Diocesi di
Sant' Ubaldo di Gubbio Vescovo 16 Maggio

Gueret (Francia)
S. Pardulfo di Gueret 7 ottobre

Guerra, contro la
b. Elisabetta di Reute 25 novembre
S. Felice di Nantes 7 luglio

Guidonia (RM)
Maria S.ma s.t. 10 dicembre

Guipuzcoa (Spagna)
S. ignazio di Loyola 31 agosto
Nostra Signora di Aranzazu 9 settembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati