Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: L

L' Aquila, Diocesi di
San Massimo d' Aveia Martire 10 Giugno

L'Aquila
S. Massimo d'Aveia 10 giugno
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Celestino V 19 maggio
S. Equizio abate

La Laguna (Canarie, Spagna)
S. Cristoforo di Licia 27 luglio

La Maddalena (SS)
S. Maria Maddalena 22 luglio

La Rioja (Argentina)
S. Nicola di Bari 6 dicembre (Pio XII : 6 dicembre 1946)

La Spezia
San Giuseppe di Nazareth, sposo della Beata Vergine maria 19 Marzo
San Venerio, eremita (patrono del Golfo della Spezia) 13 Settembre

La Spezia-Sarzana-Brugnato, Diocesi di
Maria Santissima s.t. Nostra Signora di Soviore 7 Luglio e 15 Agosto

Lacco Ameno (NA)
S. Restituta di Teniza 17 maggio

Lacedonia (AV)
S. Filippo Neri 26 maggio

Laconi (NU)
S. Ignazio da Laconi 28 - 31 agosto
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre

Ladispoli
S. Giuseppe 19 marzo

Ladri, contro i
S. Disma il buon Ladrone 25 marzo
S. Filippo Zell 3 maggio
S. Giuliano di Brioude 28 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Teodoro di Amasea 9 novembre

Lago (CS)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Lagonegro (PZ)
S. Nicola di Bari 6 dicembre

Lagosanto (FE)
S. Venanzio 15 marzo

Lamezia Terme (CZ), Diocesi di
Santi Pietro e Paolo Apostoli 29 Giugno

Lamporecchio (PT)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Lana (BZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Lancaster (inghilterra)
Maria S.ma di Lourdes 11 febbraio
S. Cutberto di Lindisfarne 20 marzo

Lanciano (CH)
Maria S.ma del Ponte 16 settembre

Lanciano-Ortona (CH), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna del Ponte 8 Settembre
San Tommaso Apostolo 3 Luglio

Landshut (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Langres (Francia)
S. Desiderio di Langres 23 maggio

Languori, contro i
S. Erasmo di Formia 2 giugno

Lanusei (NU)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Lanusei (OG), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Nostra Signora del Rosario di Ogliastra 7 Ottobre
San Giorgio di Suelli Vescovo 23 Aprile

Lanzo d'Intelvi (CO)
S. Siro di Pavia 9 dicembre

Lanzo Torinese (TO)
S. Pietro in Vincoli 1 agosto

Laon (Francia)
S. Genebaudo di Laon 5 settembre

Larciano (PT)
S. Silvestro I, papa 31 dicembre

Laringite
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Laringoiatri
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Larino (CB)
S. Pardo 26 maggio

Las Palmas delle Canarie (Spagna)
S. Pietro di Verona 29 aprile

Lastra a Signa (FI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Lastricatori
S. Rocco 16 agosto

Laterina (AR)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Laterza (TA)
Maria S.ma s.t. 20 maggio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Latiano (BR)
S. Margherita di Antiochia 20 luglio

Latina (Italia)
S. Marco Evangelista 25 aprile
S. Maria Goretti 7 luglio (Pio XII : 25 luglio 1952)

Latina-Terracina-Sezze-Priverno, Diocesi di
San Marco Evangelista 25 Aprile
San Cesareo Diacono e martire 1 Novembre
San Lidano d' Antena (da Sezze) Abate 2 Luglio
San Carlo da Sezze Frate laico francescano 7 Gennaio
San Tommaso d' Aquino Sacerdote e dottore della Chiesa 28 gennaio
Santa Maria Goretti Vergine e martire 6 Luglio

Latisana (UD)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Latronico (PZ)
S. Egidio, ab. 1 settembre

Lattivendoli
S. Brigida di Cell Dara 1 febbraio

Laurenziana (PZ)
Maria S.ma del Carmine 16 luglio

Lauria (PZ)
S. Nicola di Mira 9 maggio
S. Giacomo, ap. 25 luglio

Lavagna (GE)
Nostra Signora del Carmine 16 luglio

Laval (Francia)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Lavandai e Lavandaie
S. Anna 26 luglio
S. Austreberta di Pavilly 10 febbraio
S. Chiara d'Assisi 11 agosto
S. Unna 13 giugno
S. Veronica 4 febbraio

Lavarigo (Pola)
S. Fiore di Pola 27 ottobre

Lavello (PZ)
S. Mauro 2 maggio

Lavoratori di Case Private
S. Onesimo 16 febbraio
S. Notburga di Eben 23 settembre
S. Zita di Lucca 27 aprile

Lavoratrici di Case Private
S. Blandina di Lione 2 giugno
B. Sibillina Biscossi di Pavia 19 marzo
S. Notburga di Eben 13 settembre
S. Zita di Lucca 27 aprile(Pio XII : 11 marzo 1955)

Lebbrosi
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Giobbe 10 maggio
S. Lazzaro di Betania 17 dicembre
S. Pardulfo di Gueret 6 ottobre
S. Silvano di Levroux 22 settembre

Lecce
SS. Oronzo, Giusto e Fortunato 26 agosto
S. Bernardino Realino 3 luglio (Pio XII : 15 dicembre 1947)

Lecce, Diocesi di
Sant' Oronzo (Oronzio) Vescovo 26 Agosto
San Giusto e San Fortunato 26 Agosto

Lecco
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Leeds (Inghilterra)
Maria S.ma del Perpetuo Soccorso
S. Vilfrido di York 12 ottobre
S. Francesco di Sales 24 gennaio

Legnago (VR)
S. Martino di Tours 11 novembre

Legnano (MI)
S. Magno di Milano 5 novembre

Leighlin (Irlanda)
S. Laisren di Leighlin 18 aprile

Lendinara (RO)
Maria S.ma s.t. 8 settembre

Lennox (Scozia)
S. Chessogo 10 marzo

Lentini (SR)
S. Alfio di Lentini 10 maggio

Leon (Spagna)
S. Marcello vent. a Leon 29 ottobre

Leonessa (RI)
S. Giuseppe da Leonessa 4 febbraio (Paolo VI: 2 marzo 1967)
S. Egidio 1 settembre

Leonforte (EN)
Maria S.ma del Carmelo 16 luglio

Leopoli (Polonia)
S. Giacomo di Halicz 1 giugno

Leporano (TA)
S. Emidio 5 agosto

Lequile (LE)
San Vito 15 giugno

Lerida (Spagna)
S. Anastasio di Camerino 11 maggio
Nostra Signora dell'Accademia 2 ottobre

Lesina (Croazia)
S. Stefano I, papa 2 agosto

Lesina (FG)
S. Primiano 15 maggio

Letargia , malattia della
S. Vito 15 giugno

Lettere (NA)
S. Anna 26 luglio

Lettonia
San Meinardo (Meinhard) primo Vescovo della Lettonia 11 Ottobre

Leutkirch (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Leverano (LE)
S. Rocco 16 febbraio
Maria S.ma s.t. 22 maggio

Librai
S. Antonio Maria Claret 24 ottobre
S. Giovanni di Dio 8 marzo
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Girolamo 30 settembre
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Licata (AG)
S. Angelo di Licata 5 maggio

Liechtenstein
San Lucio di Coira Vescovo e Martire 3 Dicembre

Liegi (Belgio)
S. Uberto di Tongres-Maastricht 3 novembre

Lier (Belgio)
S. Gummaro 11 settembre

Liguria
S. Bernardo di Chiaravalle 20 agosto

Lillers (Francia)
S. Audomaro di Therouanne 9 settembre

Lima (Perù)
S. Rosa da Lima 30 agosto

Limerick (Irlanda)
S. Mainchin 2 gennaio

Limoges (Francia)
S. Marziale di Limoges 30 giugno

Lindau (Germania)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Lingua, malattie della
S. Barbara 4 dicembre
S. Caterina di Alessandria 23 novembre

Linguaglossa (CT)
Sant'Egidio abate 1 settembre

Lione (Francia)
SS. Potino, Blandina e cc. 2 giugno

Lioni (AV)
S. Rocco di Montpellier 16 agosto

Lipari (ME)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Lipsia (Germania)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Lisbona (Portogallo)
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre

Lisieux (Francia)
S. Teresa del Bambino Gesù 3 ottobre

Lismore (Irlanda)
S. Cartago di Lismore 14 maggio

Litiasi
S. Gebuino di Lione 18 aprile

Litomerice (Cecoslovacchia)
S. Stefano ptm. 26 dicembre

Litomysl (Cecoslovacchia)
S. Vittorino di Poetavium 2 novembre

Lituania
S. Casimiro, re 4 Marzo (Pio X : 16 luglio 1914)
S. Stanislao Kostka 13 Novembre (Clemente X : 10 gennaio 1674)
Santa Kinga (Cunegonda) Regina di Polonia 24 Luglio (Clemente XI : 7 settembre 1715)
San Giorgio
San Giacinto
Sant' Adalberto
San Bruno I di Colonia Vescovo 11 Ottobre

Lituania, Gioventù della
S. Casimiro, re 4 marzo (Pio XII : 11 giugno 1948)

Liverpool (inghilterra)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
S. Giuseppe 19 marzo
S. Chentigerno 14 gennaio

Livigno (SO)
Maria S.ma Natività di 8 settembre

Livorno
S. Giulia di Corsica 22 maggio

Livorno, Diocesi di
Santa Giulia Martire in Corsica 22 Maggio

Lizzano (TE)
S. Gaetano da Thiene 7 maggio

Lizzano in Belvedere (BO)
S. Mama di Cesarea 17 agosto

Llanddyfnan (Anglesey)
S. Dyfnan 22 aprile

Llanedern (Carnavoshire)
S. Edern 2 dicembre

Lo (Belgio)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Loano (SV)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Lobau (Germania)
S. Urbano I, papa 25 maggio

Lobbes (Belgio)
S. Ursmaro di Lobbes 19 aprile

Locarno (Svizzera)
S. Antonio, ab 17 gennaio

Locorotondo (BA)
S. Rocco 16 agosto

Locri (RC)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Locri-Gerace (RC), Diocesi di
Maria Santissima Immacolata (Immacolata Concezione) 8 Dicembre

Lodé (NU)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Lodeve (Francia)
S. Fulcranno di Lodeve 13 febbraio

Lodi
S. Bassiano di Lodi 19 gennaio

Lodi, Diocesi di
San Bassiano Vescovo 19 gennaio
Sant' Alberto Quadrelli da Rivolta Vescovo 4 Luglio

Logrono (Spagna)
S. Barnaba, ap. 11 giugno

Lombaggini, contro le
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Lomello (PV)
Invenzione della S. Croce 3 maggio

Lonato (BS)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Longiano (FC)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Lonigo (BS)
S.mo Redentore 15 luglio

Lons-Le-Saunier (Francia)
S. Desiderato di Besancon 27 luglio

Loreo (RO)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Loreto (AN)
Maria S.ma Natività di 8 settembre

Loro Ciuffenna (AR)
Maria S.ma s.t. Seconda domenica di settembre

Los Angeles
Santa Bibiana 2 dicembre

Losanna (Svizzera)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Lovanio (Belgio)
S. Pietro ap. 29 giugno

Lovere (BG)
SS. Bartolomea Capitanio e Vincenza Gerosa 14 maggio

Lubecca (Germania)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Lubiana (Slovenia)
S. Giorgio di Lydda 24 aprile

Lucania
Maria S.ma s.t. "del Monte di Viggiano" Prima domenica di maggio e di settembre

Lucca
S. Paolino di Lucca 12 luglio

Lucca, Diocesi di
San Paolino di Lucca Vescovo e martire 12 Luglio
San Martino di Tours Vescovo 11 Novembre
San Frediano di Lucca Vescovo 18 marzo

Lucera (FG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Lucera-Troia (FG), Diocesi di
Santa Maria Assunta 15 Agosto
Santi martiri Eleuterio Vescovo, Ponziano, Anastasio e Secondino 19 Luglio
Sant' urbano I Papa 25 Maggio

Lucerna (Svizzera)
S. Leodegario di Autun 2 ottobre

Lucon (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Ludenscheid (Germania)
S. Medardo di Noyon 8 giugno

Ludwigshafen (Germania)
S. Pietro Apostolo 29 settembre

Lugano (Svizzera)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Lugnano in Teverina (TR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Lugo (RA)
S. Francesco di Paola 2 aprile

Lugo (Spagna)
S. Froilano di Leon 5 ottobre

Luino (VA)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Lunatici
S. Maturino 1 novembre

Luneburg (Germania)
S. Andrea 30 novembre

Lungro (CS)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Lungro (CS), Diocesi di
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre

Luoghi Fortificati
S. Libaria 8 ottobre

Lupi, contro i
S. Defendente 2 gennaio
S. Ignazio di Loyola 31 luglio
S. Pietro di Trevi 30 agosto
S. Radegonda di Poitiers 13 agosto

Lusciano (CE)
S. Lusciano Terza domenica di settembre

Lussazioni
S. Amalberga 10 luglio

Lussemburgo
Maria SS. Consolatrice degli Afflitti Sabato prima della IV domenica di Pasqua (Pio X : 19 maggio 1914)
S. Villibrordo 7 novembre
S. Cunegonda Imperatrice 3 marzo

Luzzara (RE)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Luzzi (CS)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati