Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: M

Macchia di Giarre (CT)
S. Vito Lunedì di Pasqua, 15 giugno e ultima domenica Agosto
Beata Vergine Maria della Provvidenza Ultima domenica di ottobre

Macedonia
Santi Cirillo e Metodio Apostoli degli Slavi 14 Febbraio
San Clemente di Ochrida 27 Luglio

Macellai
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Eutropio 30 aprile
S. Mattia, ap. 14 maggio
S. Uberto di Tongres 3 novembre

Macerata
Maria S.ma s.t. "Madre di Misericordia" Prima domenica di settembre
S. Giuliano l'Ospedaliere 31 agosto

Macerata Campania (CE)
S. Martino di Tours 11 novembre

Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia, Diocesi di
San Giuliano l' ospitaliere 31 Agosto
Madonna della Misericordia 6 Settembre
Maria Assunta in Cielo 15 Agosto
San Flaviano di Ricina Vescovo e martire 24 Novembre
Sant' Essuperanzio Vescovo di Cingoli 24 Gennaio
San Patrizio Vescovo 17 Marzo

Macomer (NU)
S. Pantaleone 27 luglio

Macon (Francia)
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Madagascar
S. Vincenzo Depaul 27settembre (Pio XII : 9 novembre 1949; Giovanni XXIII : 25 ottobre 1961)

Maddaloni (CE)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Madonna di Campiglio (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Madri che Allattano i Figli
S. Agata di Catania 3 febbraio

Madri di Famiglia
S. Anna 26 luglio
S. Gerardo Maiella 16 ottobre
S. Ludmilla 16 settembre
S. Monica 4 maggio

Madrid (Spagna)
S. Isidoro l'Agricoltore 15 maggio

Maestri d'Armi
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Maestri della Dottrina Cristiana
S. Carlo Borromeo 4 novembre (Pio XI : 26 aprile 1932)
S. Roberto Bellarmino 13maggio (Pio XI : 26 aprile 1932)

Maestri di Ballo
S. Genesio di Roma 25 agosto

Maestri di Scherma
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Maestri e Maestre Elementari
S. Giovanni Battista de la Salle 7 aprile (Pio XII : 15 maggio 1950)

Magdeburgo (Germania)
S. Norberto di Magdeburgo 6 giugno

Maghera (Irlanda)
S. Domangart Mac Eochach 24 marzo

Magistrati
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Magliano In Toscana (GR)
Maria S.ma Annunziata 25 marzo

Magliano Sabina (RI)
S. Liberatore 15 maggio

Maglie (LE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Maglieristi e Maglieriste
S. Fiacrio 30 agosto

Magonza
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Bonifacio, ap. Della Germania 5 giugno

Maida (CZ)
S. Francesco di Paola Prima domenica di luglio

Maioliche, fabbricanti di
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Fiacrio 30 agosto
S. Martino di Tours 11 novembre

Maiorca (Spagna)
S. Alfonso Rodriguez 30 ottobre

Maiori (SA)
Maria S.ma s.t. 15 agosto

Makarska (Croazia)
S. Marco, Evangelista 25 aprile

Malaga (Spagna)
SS. Ciriaco e Paola 18 giugno

Malaria
S. Sigismondo, re dei Burgundi 1 maggio

Malattie Contagiose
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Benedetto, ab. 11 luglio
S. Giuliana di Nicomedia 16 febbraio
S. Rocco 18 agosto

Malattie, contro le
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Asclepia, taum. 4 luglio
S. Bosone 4 marzo
S. Elmero 28 agosto
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Maldicenza, contro la
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Malé (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Male Lingue, contro le
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Malito (CS)
S. Elia, prof. Domenica dopo il 20 settembre
S. Francesco di Paola Domenica in Albis

Malles (BZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Malmedy (Belgio)
S. Remaclo 3 settembre

Malta
S. Paolo, ap. 29 giugno (Giovanni XXIII: 27 luglio 1962)
San Giorgio 23 aprile

Mammelle, malattie delle
S. Agata di Catania 5 febbraio
S. Anastasia di Sirmio 25 dicembre
S. Macra 7 gennaio

Mammola (RC)
S. Nicodemo di Mammola 12 maggio

Manciano (GR)
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Mandas (CA)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Manfredonia (FG)
S. Lorenzo di Siponto 7 febbraio
Maria SS.ma di Siponto 30 agosto
S. Filippo Neri

Manfredonia-Vieste-San Giovanni Rotondo (FG), Diocesi di
San Pio da Pietrelcina (Francesco Forgione) 23 Settembre
San Lorenzo Maiorano Vescovo di Siponto 7 Febbraio
Maria Santissima s.t. Madonna di Siponto 30 Agosto

Maniaci
S. Dinfna 15 marzo

Maniscalchi
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Manoppello (PE)
S. Pancrazio di Roma Terza domenica di maggio

Mans, Le (Francia)
S. Giuliano di Le Mans 27 gennaio

Mantova
S. Anselmo II di Lucca 18 marzo
S. Bernardo di Parma 4 dicembre

Mantova, Diocesi di
Sant' Anselmo II di Lucca (o da Baggio) Vescovo 18 marzo

Maranello (MO)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Marano di Napoli (NA)
S. Castrese 11 febbraio

Marano Marchesato (CS)
Maria S.ma del Carmine Domenica dopo il 16 luglio

Maratea (PZ)
S. Biagio di Sebaste Seconda domenica di maggio

Marburg (Germania)
S. Elisabetta di Turingia 19 settembre

Marcellina (RM)
Maria S.ma s.t. Seconda domenica di settembre

Marcianise (CE)
S.mo Crocifisso Prima domenica di settembre
San Michele Arcangelo 29 settembre

Mare, pericoli dei
S. Agnese di Roma 21 gennaio
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Erasmo di Formia 2 giugno

Marghera (VE)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Margherita di Savoia (FG)
S.mo Salvatore 6 agosto

Maria Laach (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Mariastein (Svizzera)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Maribor (Slovenia)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Marigliano (NA)
S. Sebastiano Prima domenica di settembre

Marina Militare dell'Italia
S. Barbara 4 dicembre (Pio XII : 4 dicembre 1951)

Marinai
S. Adalberto di Praga 23 aprile
S. Brennan di Cluain Ferta 16 marzo
S. Clemente, papa 23 novembre
S. Cutberto di Lindisfarne 20 maggio
S. Erasmo di Formia (S. Elmo) 2 giugno
S. Francesco Saverio 3 dicembre
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Onorina 27 febbraio e 27 marzo

Marineo (PA)
San Ciro 31 gennaio

Maritate Male
S. Caterina di Genova 15 settembre

Maritati Male
S. Gendolfo 11 maggio

Mariti, conversione dei
S. Clotilde, reg. dei Franchi 3 giugno

Marmisti e Lapicidi
S. Clemente, papa 23 novembre
SS. Claudio, Nicostrato, Sinforiano, Castorio e Simplicio 8 novembre (Pio XII : 20 aprile 1956 - per l'Italia)
S. Luigi IX di Francia

Marostica (VI)
Maria S.ma Annunziata 25 marzo

Marradi (FI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Marsala (TP)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Marsico Nuovo (PZ)
S. Gianuario 26 agosto

Marsiglia (Francia)
S. Lazzaro di Betania 31 agosto

Marta (VT)
S. Marta 29 luglio

Martignano (LE)
S. Pantaleone di Nicomedia 27 luglio

Martina Franca (TA)
San Martino 11 novembre
Santa Comasia 5 novembre e 4 luglio

Martinsicuro (TE)
S. Gabriele dell'Addolorata Seconda domenica di agosto

Martirano (CZ)
San Sebastiano 20 gennaio

Martone (RC)
S. Giorgio di Lydda 24 aprile e terza domenica di giugno

Marubio (CA)
Maria S.ma, s.t. 8 settembre

Mascali (CT)
San Leonardo di Noblac 6 novembre

Massa
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre

Massa Carrara-Pontremoli, Diocesi di
San Francesco d' Assisi 4 Ottobre
Maria Santissima Assunta 15 Agosto

Massa Fiscaglia (FE)
S. Pietro, ap., Cattedra di 22 febbraio

Massa Lombarda (RA)
S. Paolo, ap., Conversione di 25 gennaio

Massa Marittima (GR)
S. Cerbone 10 ottobre

Massa Marittima-Piombino, Diocesi di
San Cerbonio (Cerbone) di Populonia Vescovo 10 Ottobre

Massa Martana (PG)
S. Felice di Spalato 30 ottobre

Massafra (TA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Massalubrense (NA)
S. Cataldo 10 maggio

Massarosa (LU)
S. Giacomo Maggiore, ap. 16 agosto

Matelica (MC)
S. Adriano di Nicomedia 16 settembre

Matera
Maria S.ma della Bruna 2 luglio
S. Eustachio 20 settembre

Matera-Irsina, Diocesi di
Sant' Eustachio Placido Martire 20 Settembre
Santa Eufemia di Calcedonia Vergine e martire 16 Settembre

Materassi, fabbricanti di
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Maternità
S. Anna 26 luglio
S. Nicola da Tolentino 10 settembre

Matite, fabbricanti di
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Matrimoni Infelici
S. Acario 27 novembre
S. Gengolfo 11 maggio
S. Gummaro 11 ottobre

Matrimonio Felice (per ottenere un)
S. Orsola 21 ottobre

Mattinata (FG)
Maria SS.ma della Luce 15 settembre

Maubeuge (Francia)
S. Aldegonda 30 gennaio

Mazara del Vallo (TP)
S. Vito Ultima domenica di agosto

Mazara del Vallo (TP), Diocesi di
San Vito Adolescente martire 15 Giugno

Mazzarino (CL)
Maria S.ma s.t. Terza domenica di settembre

Meath (Irlanda)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Meaux (Francia)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Meccanici
S. Eligio Noyon-Tournai 1 dicembre

Mechelen
S. Rumoldo di Mechelen 1 luglio

Medesano (PR)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Medici
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Luca Evangelista 18 ottobre
S. Pantaleone di Nicomedia 27 luglio
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Medici della Spagna
Maria S.ma del Perpetuo Soccorso Terza domenica di giugno (Giovanni XXIII : 14 febbraio 1962)

Medicina (BO)
S. Mamente di Cesarea 17 agosto

Meerane (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Meissen (Germania)
S. Afra di Augusta 5 agosto

Melbourne
San Patrizio 17 marzo

Meldola (FC)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Melendugno (LE)
S. Nicola di Mira Ultima domenica di settembre

Melfi (PZ)
S. Alessandro 9 febbraio

Melfi-Rapolla-Venosa (PZ), Diocesi di
Sant' Alessandro Martire 9 Febbraio

Melito di Napoli (NA)
S. Stefano, ptm. Seconda domenica di ottobre

Melun (Francia)
S. Aspasio di Melun 11 gennaio

Memmingen (Germania)
S. Martino di Tours 11 novembre

Menaggio (CO)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Mende (Francia)
S. Privato di Mende 21 agosto

Mendicanti
S. Martino di Tours 11 novembre

Menevia (Inghilterra)
Maria S.ma Ausiliatrice 24 maggio
S. David di Menevia 1 marzo

Meningite
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Fede di Agen 6 ottobre

Menorca (Spagna)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Mentana (RM)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Merano (BZ)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Mercanti
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre

Mercanti di Cavalli
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Mercato di San Severino (SA)
S. Rocco 16 agosto

Mercato Saraceno (FC)
Maria S.ma, s.t. 8 settembre

Merciai
S. Luigi IX di Francia 25 agosto
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Merletti, fabbricanti di
S. Anna 26 luglio
S. Giovanni Francesco Regis 31 dicembre
S. Teresa d'Avila 16 ottobre

Merseburg (Germania)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Mesagne (BR)
B. V. del Monte Carmelo 16 luglio

Mesola (FE)
Maria S.ma, Natività 8 settembre

Messaggeri
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre

Messico
Maria S.ma, s.t. di "Guadalupe" (Giovanni XXIII : 5 febbraio 1962)

Messina
Maria S.ma, Madonna della Lettera 3 giugno e 15 agosto

Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela, Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna della Lettera 3 Giugno e 15 Agosto

Mestre (VE)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Metallurgici
S. Barbara 4 dicembre
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Metz (Francia)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Mezzocorona (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Mezzolombardo (TN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Middlesbrough (inghilterra)
Maria S.ma del Perpetuo Soccorso Terza domenica di giugno
S. Vilfrido di York 12 ottobre
S. Giovanni di Beverley 25 ottobre

Mietitori
S. Pietro Apostolo 29 giugno
S. Giovanni Theristi 23 febbraio
S. Osvaldo 5 agosto

Migliarino (FE)
S. Croce 3 maggio

Miglionico (MT)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Milano
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre
S. Carlo Borromeo 4 novembre

Milano, Diocesi di
Sant' Ambrogio Vescovo e dottore della Chiesa 7 Dicembre
San Carlo Borromeo Vescovo 4 Novembre
San Galdino Vescovo 18 Aprile

Milazzo (ME)
S. Stefano, ptm. Prima domenica di settembre

Mileno (CZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Mileto-Nicotera-Tropea (VV), Diocesi di
Maria Santissima Assunta in Cielo 15 Agosto
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre
Maria Santissima s.t. Madonna di Romania 9 Settembre e 27 Marzo

Militari
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Chessogo di Scozia 10 marzo
S. Demetrio di Tessalonica 26 ottobre
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Ignazio di Loyola 31 luglio
S. Martino di Tours 11 novembre
S. Maurizio di Agauno 22 settembre
SS. Sergio e Bacco 7 ottobre
S. Teodoro di Amasea 9 novembre

Militari Cattolici degli Stati Uniti d'America
Maria S.ma Immacolata (Pio XII : 8 maggio 1942)

Militello in Val di Catania (CT)
Maria SS. della Stella 8 settembre

Minatori
S. Anna 26 luglio
S. Barbara 4 dicembre
S. Daniele, prof. 21 luglio
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Patrizio 17 marzo
S. Procopio di Sazava

Mineo (CT)
S. Agrippina di Roma 23 giugno

Minervino (LE)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Minervino Murge (BA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Miniaturisti
S. Luca, Evangelista 18 ottobre

Minori (SA)
S. Trofimena 13 luglio

Minturno (LT)
Maria S.ma delle Grazie 1 settembre

Minucciano (LE)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Miopi
S. Girolamo 30 settembre

Mira (VE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Mirabella Eclano (AV)
Maria S.ma Addolorata Terza domenica di settembre

Mirabello (FE)
S. Paolo, ap., Conversione di 25 gennaio

Mirandola (MO)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Possidonio 16 maggio

Mirano (VE)
S. Matteo 21 settembre

Mirepoix (Francia)
S. Maurizio di Aguno 23 settembre

Misilmeri (PA)
S. Giusto Ultima domenica di agosto

Missionari e Missionarie Cattolici
S. Francesco Saverio 3 dicembre (Pio XI : 14 dicembre 1927)
S. Teresa del Bambino Gesù 1 ottobre (Pio XI : 14 dicembre 1927)

Missioni Cattoliche in Cina
S. Giuseppe 19marzo (Innocenzo XI : 17 agosto 1678)

Missioni Cattoliche in Popoli Neri
S. Pietro Claver 1 settembre (Leone XIII : 9 agosto 1896)

Missioni Popolari (per i sacerdoti addetti)
S. Leonardo da Porto Maurizio 26novembre (Pio XI : 17 marzo 1923)

Misuratori di Pesi
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Mitrovica (Serbia-Montenegro)
s. Demetrio, m. 26 ottobre

Modena
S. Geminiano di Modena 31 gennaio

Modena-Nonantola, Diocesi di
San Geminiano di Modena Vescovo 31 Gennaio
San Silvestro I Papa 31 Dicembre

Modica (RG)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Modigliana (FC)
S. Stefano, ptm., Invenzione di 2 agosto

Modiste
S. Caterina d'Alessandria 25 novembre

Modugno (BA)
S. Nicola da Tolentino 10 settembre

Mogliano Veneto (TV)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Mogoro (CA)
S. Bernardino da Siena 20 maggio

Moiano (PG)
S. Donato di Arezzo 7 agosto

Mol (Belgio)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Molazzana (LU)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Moldavia
Maria SS. del Buon Consiglio

Molfalcone (GO)
Maria S.ma s.t. 21novembre (Pio XII : 2 febbraio 1947)

Molfetta (BA)
S. Corrado di Chiaravalle Seconda domenica di luglio

Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi (BA), Diocesi di
Beato Corrado di Baviera (di Chiaravalle) Monaco e eremita 10 Luglio
San Biagio Vescovo e martire 8° giorno dopo il Corpus Domini
Maria Santissima s.t. Santa Maria di Sovereto Terza Domenica di Agosto
Maria Santissima s.t. Madonna dei Martiri e Madonna di Corsignano Agosto

Molinara (BN)
San Rocco 16 agosto

Molinella (BO)
S. Matteo, Evangelista 21 settembre

Moliterno (PZ)
S. Domenico fondatore dei predicatori 4 agosto

Moltalto Uffugo (CS)
Maria S.ma, s.t. 15 agosto
S. Francesco di Paola 2 aprile

Monaco (Germania)
S. Bennone 16 maggio

Monaco, Principato di
Santa Devota martire in Corsica 27 gennaio

Moncalieri (TO)
B. Bernardo II di Baden 15 luglio

Mondonedo (Spagna)
S. Rudesindo (Rosendo), vesc. 1 marzo
Maria S.ma, s.t. "della Carità" Venerdì di Passione

Mondovì (CN)
S. Donato di Arezzo Prima domenica di settembre

Mondovì (CN), Diocesi di
Maria Santissima venerata presso il santuario di Maria del Monte Regale a Vicoforte 8 Settembre
San Donato di Arezzo Vescovo e martire 7 Agosto
San Pio V (Antonio Ghislieri) Papa 30 Aprile
San Bernolfo Martire 24 Marzo

Mondragone (CE)
Maria S.ma, s.t. Martedì dopo Pasqua

Monopoli (BA)
S. Francesco di Paola 2 aprile

Monreale (PA)
S. Castrense (Castrese) di Sessa Vescovo e martire 11 febbraio

Monreale (PA), Diocesi di
San Castrense (Castrese) di Sessa Vescovo e martire 11 Febbraio

Mons (Belgio)
S. Valdetrude 9 aprile

Monselice (PD)
Tutti i Santi 1 Novembre
San Sabino

Monsummano Terme (PT)
Maria S.ma s.t. 9 giugno

Montagnana (PD)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Montaione (FI)
S. Regolo 1 settembre

Montalbano (BR)
Maria S.ma s.t. 30 maggio

Montalcino (SI)
Maria S.ma del Soccorso 8 maggio

Montale (PT)
S. Giovanni, Evangelista 27 dicembre

Montalto delle Marche (AP)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Vito 15 giugno

Montanari
S. Bernardo di Aosta 15 giugno

Montauban (Francia)
S. Teodardo di Narbous 11 maggio

Montauro (CZ)
S. Pantaleone di Nicomedia 27 luglio

Montbeliard (Francia)
S. Maimbodo 23 gennaio

Montbrison (Francia)
S. Alberico di Autun 15 giugno

Montdidier (Francia)
SS. Luglio e Lugliano di Lillers 23 ottobre

Monte Argentario (GR)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Monte Porzio Catone (RM)
Sant' Antonino di Apamea 2 settembre

Monte San Biagio (LT)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Monte San Giovanni Campano (FR)
Maria S.ma del Suffragio (Domenica in Albis)
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Monte San Savino (AR)
S. Savino, vesc. In Umbria 7 dicembre

Monte Sant'Angelo (FG)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Montebelluna (TV)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Montecalvo Irpino (AV)
S. Felice di Nola 5 agosto

Montecarlo (LU)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Montecassino (FR)
S. Benedetto, ab. 11 luglio

Montecastello di Vibio (PG)
SS. Filippo e Giacomo, app. 1 maggio

Montecastrilli (TR)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Montecatini Terme (PT)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Montecchio Maggiore (VI)
Maria S.ma Annunziata 25 marzo

Montecompatri (RM)
S. Giuseppe 19 marzo

Montecorvino Rovella (SA)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Montefalco (PG)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Montefeltro (PU)
S. Leo di Montefeltro 1 agosto

Montefiascone (VT)
S. Margherita di Antiochia 20 luglio

Monteforte Cilento (SA)
S. Donato di Arezzo 7 agosto

Montegrotto Terme (PD)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Monteleone d'Orvieto (TR)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Montelibretti (RM)
S. Nicola di Mira 9 maggio
Maria S.ma del Carmine Secondo sabato di ottobre

Montella (AV)
S. Rocco 16 agosto

Montelupo Fiorentino (FI)
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Montemesola (TA)
Maria S.ma del Rosario 7 ottobre

Montemigniaio (AR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Montemiletto (AV)
S. Gaetano di Thiene 7 agosto

Montemilione (PZ)
S. Stefano, ptm 26 dicembre

Montemurro (PZ)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Montenegro
Santi Cirillo e Metodio Apostoli degli Slavi 14 Febbraio

Montepaone (CZ)
S. Felice martire Prima domenica di agosto
San Francesco di Paola Seconda domenica di agosto

Monteparano (TA)
S. Gaetano di Thiene 7 agosto

Montepulciano (SI)
S. Giovanni Decollato 29 agosto

Montepulciano-Chiusi-Pienza (SI), Diocesi di
San Giovanni Battista Profeta e martire 24 Giugno
Sant' Andrea Apostolo 30 Novembre
Santa Mustiola Vergine e martire 3 Luglio

Monterchi (AR)
S. Simeone 8 ottobre

Montereale (AQ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Monteriggioni (SI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Monterone (AR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Monteroni (SI)
SS. Giusto e Donato 25 febbraio

Monteroni di Lecce (LE)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Monterosi (VT)
SS. Vincenzo e Anastasio 21 gennaio

Monterotondo (RM)
SS. Filippo e Giacomo, app. Domenica dopo l'11 maggio

Montescaglioso (MT)
S. Rocco 16 agosto

Montese (MO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Monteserchio (BN)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Montespertoli (FI)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Montevarchi (AR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Monti di Pietà
S. Giuseppe 19 marzo

Montigny (Belgio)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Montone (PG)
S. Gregorio Magno 12 marzo

Montopoli di Sabina (RI)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Montopoli in Val d'Arno (PI)
S. Stefano, pmt. 26 dicembre

Montpellier (Francia)
S. Rocco 16 agosto

Monza (MI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Morano Calabro (CS)
Maria S.ma, s.t. Seconda domenica di settembre
S. Bernardino di Siena 20 maggio

Moravia
S. Venceslao 28 settembre
SS. Cirillo e Metodio 14febbraio (Pio X : 18 maggio 1914; Pio XI : 25 marzo 1936)

Morciano (LU)
S. Giovanni l'Elemosiniere 23 gennaio

Morcone (BN)
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Domenico di Sora 3 giugno

Mores (SS)
S. Caterina d'Alessandria 25 novembre

Moribondi
S. Anna 26 luglio
S. Benedetto, ab. 11 luglio
Buon Ladrone 25 marzo
S. Giuseppe 19 marzo
S. Massimo di Riez 27 novembre
S. Stanislao Kostka 13 novembre

Moricone (RM)
Maria S.ma Assunta 22 agosto

Mortagne (Francia)
b. Maria d'Armagnac 25 luglio

Mortara (PV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Morte Buona
SS. Angeli Custodi 2 ottobre
S. Anna 26 luglio
S. Barbara 4 dicembre
S. Benedetto, ab. 11 luglio
S. Camillo De Lellis 14 luglio
S. Giuseppe 19 marzo
S. Ignazio di Loyola 31 luglio
S. Orsola 21 ottobre

Morte Improvvisa
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Andrea Avellino 10 novembre
S. Barbara 4 dicembre
S. Clotilde, reg. dei Franchi 3 giugno
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Mosor (Iugoslavia)
S. Gaudenzio 3 giugno

Mostar-Trebinje (Bosnia-Erzegovina)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Mostarda, fabbricanti di
S. Amando di Maastricht 6 febbraio

Motociclisti
Maria S.ma Madre delle Grazie, s.t. "Madonna di Castellazzo" (Pio XII : 11 febbraio 1947)

Motociclisti
S. Colombano di Bobbio 23 novembre

Motta di Livenza (TV)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Motta S. Anastasia (CT)
Sant'Anastasia 25 agosto

Mottola (TA)
S. Tommaso Becket 28 dicembre

Moulins (Francia)
Maria S.ma Annunziata 25 marzo

Moutier (Svizzera)
SS. Germano e Randoaldo 21 febbraio

Moutiers (Francia)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Movimento Rurale della Gioventù Cristiana Femminile
S. Germana Cousin 15 giugno

Muggia (TS)
SS. Giovanni e Paolo 26 giugno

Mugnaia
S. Caterina d'Alessandria 25 novembre
S. Cristina di Bolsena 24 luglio
S. Verena di Zurrach 1 settembre

Mugnano del Cardinale (AV)
S. Filomena 10 agosto

Mugnano di Napoli (NA)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Mulini ad Olio
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Munster di Vestfalia (Germania)
S. Ludgero 26 marzo

Murano (VE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Muratori
S. Luigi IX di Francia 25 aprile
S. Magno di Oderzo 6 ottobre
S. Pietro, ap. 29 giugno
SS. Quattro Coronati 8 novembre
S. Silvestro, papa 31 dicembre
S. Tommaso, ap. 3 luglio

Muravera (CA)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Murcia (Spagna)
S. Patrizio 17 marzo

Muret (Francia)
S. Germerio di Tolosa 16 maggio

Muri (Svizzera)
S. Martino di Tours 11 novembre

Muro Lucano (PZ)
S. Gerardo Maiella 2 settembre

Musica
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. Gregorio Magno 12 marzo

Musicali, Strumenti, fabbricanti di
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Musicisti e Cantori
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. Arnoldo di Arnoldsweiler 18 luglio
S. David, prof. 29 dicembre
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Gregorio Magno 12 marzo

Mustair (Svizzera)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Mutismo
S. Zaccaria, padre di S. Giovanni Battista 5 novembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati