Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: R

Rabbia, contro la (vedi anche Cani idrofobi)
S. Acario di Noyon 27 novembre
S. Dionigi di Parigi 9 ottobre
S. Forannan, ab. Di Waulsort 30 aprile
S. Ottone di Bamberga 2 luglio
S. Patrizio 17 marzo
S. Pietro, ap. 29 giugno
S. Tujan di Bretagna 1 febbraio
S. Uberto di Tongres-Maastricht 3 novembre
S. Ulrico di Augusta 4 luglio
S. Vito 15 giugno

Racale (LE)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Raccolti, benedizioe e protezione dei
S. Cornelio Mac Conchailleadh di Armagh 4 giugno
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio
S. Libaria 8 ottobre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Vendelino 21 ottobre

Racconigi (CN)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Rachitismo
S. Alberto di Chelles 3 febbraio
S. Germano di Parigi 28 maggio
S. Macuto 15 novembre

Radda in Chianti (SI)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Radicofani (SI)
S. Agata di Catania 5 febbraio

Radio, addetti alla
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre

Radiofonisti
S. Giovanna d'Arco 30 maggio

Radiologi
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII : 15 gennaio 1941)

Radioterapisti
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII : 15 gennaio 1941)

Radolfzell (Germania)
SS. Sinesio e Teopompo 21 maggio

Raffreddori
S. Mauro, disc. di S. Benedetto 15 gennaio

Ragazze
S. Blandina di Lione 2 giugno
S. Maria Goretti 5 luglio

Ragazze da Marito (che desiderano sposarsi)
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Brennain di Cluain Ferta 16 maggio
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
S. Colmano di Stokerau 13 ottobre
S. Eustella della Saintonge 11 maggio
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Ragionieri
S. Matteo apostolo 21 settembre

Ragionieri d'Italia
S. Matteo apostolo 21settembre (Pio XII : 6 agosto 1954)

Ragusa
S. Giovanni Battista 29 agosto
S. Giorgio Ultima Domenica di Maggio

Ragusa, Diocesi di
San Giovanni Battista Profeta e martire 24 Giugno e 29 Agosto

Raleigh (Stati Uniti d'America)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre (Pio XII : 9 novembre 1945)

Rampillon (Francia)
S. Elifio 16 ottobre

Randazzo (CT)
S. Giuseppe 19 marzo

Rapallo (GE)
SS. Gervasio e Protasio 19 giugno

Raphoe (Irlanda)
S. Columba di Iona 9 giugno
S. Eunan di Raphoe 7 settembre

Rapolla (PZ)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Rapone (PZ)
S. Vito 15 giugno

Ratisbona (Germania)
S. Emmerano 22 settembre
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Raucedine
S. Bernardino da Siena 20 maggio

Ravarino (MO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Ravello (SA)
S. Pantaleone 27 luglio

Ravenna
S. Apollinare di Ravenna 23 luglio

Ravenna-Cervia, Diocesi di
Sant' Apollinare di Ravenna Vescovo e martire 20 Luglio

Ravensburg (Germania)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Ravenusa (AG)
S. Vito 15 giugno

Recanati (MC)
S. Vito 25 giugno

Reclute
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Teodoro di Amasea 9 novembre

Recoaro Terme (VI)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Regensburg (Germania)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Reggello (FI)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Reggio Calabria
S. Giorgio di Lydda 24 aprile
Maria S.ma s.t. Seconda domenica di settembre

Reggio Calabria-Bova, Diocesi di
San Paolo Apostolo 29 Giugno
San Leo (Leone) di Africo Eremita 5 Maggio

Reggio Emilia
S. Prospero di Reggio Emilia 24 novembre
Ss. Crisanto e Daria 25 ottobre

Reggio Emilia-Guastalla, Diocesi di
San Prospero di Reggio Emilia Vescovo 24 Novembre
San Francesco d' Assisi 4 Ottobre
Beata Vergine della Ghiara 29 Aprile
Beata Vergine della Porta 7 Ottobre
San Crisanto Martire di Roma 25 ottobre
Santa Daria Martire 25 Ottobre

Reggiolo (RE)
S. Venerio 7 luglio

Regnanti
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Reichenau (Germania)
S. Marco, Evangelista 25 aprile

Reims (Francia)
S. Remigio di Reims 1 ottobre

Remiremont (Francia)
S. Romarico 8 dicembre

Rende (CS)
Maria S.ma, s.t. Martedì di Pentecoste
S. Michele, Arcangelo 8 maggio

Renella, malattia della
S. Benedetto, ab. 11 luglio
S. Sira di Troyes 8 giugno

Reni, malattie dei
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Nonnoso del monte Soratte 2 settembre
S. Orso di Aosta 1 febbraio

Rennes (Francia)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Resina (NA)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rettili, contro i morsi dei
S. Domenico di Sora 22 gennaio
S. Foca di Sinope 22 settembre
S. Paolo, ap. 29 giugno
S. Paterno di Avranches 15 aprile
S. Pirmino 3 novembre
S. Uberto di Tongres-Maastricht 3 novembre
S. Vito 15 giugno
S. Volfango di Ratisbona 31 agosto

Rettili, liberazione dai
S. Frontone di Perigeux 25 ottobre
S. Ilario di Poitiers 14 gennaio
S. Pirmino di Reichenau 3 novembre

Reumatismi
S. Armagilo 16 agosto
S. Bavone di Gand 1 ottobre
S. Eugrad 6 gennaio
S. Filippo Neri 26 maggio
S. Giacomo, Maggiore, ap. 25 luglio
S. Gottardo di Hildsheim 4 maggio
S. Leandro di Siviglia 27 febbraio
S. Serapio 14 novembre

Reutlingen (Germania)
S. Luca Evangelista 18 ottobre

Revere (MN)
S. Alberto degli Abati 7 agosto

Rheinau (Svizzera)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rheinberg (Germania)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Ribera (AG)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Ricamatrici
S. Anna 26 luglio
S. Chiara d'Assisi

Riccione (RN)
S. Martino di Tours 11 novembre

Ricigliano (SA)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Riese Pio X (TV)
S. Pio X 3 settembre

Rieti
S. Barbara 4 dicembre

Rieti, Diocesi di
Santa Barbara Vergine e martire 4 Dicembre
San Felice da Cantalice 18 Maggio

Riforma Fondiaria, Enti e Sezioni della
S. Benedetto, ab. 11luglio (Giovanni XXIII : 12 luglio 1961)

Rignano Flaminio (RM)
SS. Vincenzo e Amastasio 22 gennaio

Rignano Garganico (FG)
S. Rocco 16 agosto

Rignano sull'Arno (FI)
S. Leolino 24 novembre

Rilegatori di Libri
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Giovanni di Dio 8 marzo
S. Luca, Evangelista 18 ottobre
S. Pietro di Morrone (Celestino V) 19 maggio

Rimini
S. Gaudenzio di Rimini 14 ottobre

Rimini, Diocesi di
San Gaudenzio (Gaudenzo) di Rimini Vescovo e martire 14 Ottobre
Beata Vergine della Pietà (detta dell' Acqua) Primo Sabato di Maggio

Rio de Janeiro
San Sebastiano 20 gennaio

Riolo Terme (RA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Riom (Francia)
S. Amabile di Riom 11 giugno

Ripacandida (PZ)
S. Donato (Donatello) di Ripacandida 17 agosto

Ripatransone (AP)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Ripi (FR)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Risignano Marittimo (LI)
S. Nicola da Tolentino 10 settembre

Risipola
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Benedetto, ab. 11 luglio

Ristoranti
S. Marta di Betania 29 luglio (Paolo VI : 1 luglio 1963)

Riva (TN)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Riva Ligure (IM)
San Maurizio 22 settembre

Rivoli (TO)
Maria S.ma, s.t. Penultima domenica di settembre

Rivoli Veronese (VR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Ro (FE)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Rocca di Botte (AQ)
S. Pietro Eremita 30 agosto

Rocca di Mezzo (AQ)
S. Leucio 11 gennaio

Rocca di Papa (RM)
S. Carlo Borromeo Terza domenica di luglio

Roccabascerana
S. Giorgio di Lydda Prima domenica successiva al 23 aprile
San Leonardo di Noblac Prima domenica successiva al 23 aprile

Roccagorga (LT)
S. Erasmo di Formia

Roccapiemonte (SA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Roccastrada (GR)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Rocchetta Sant'Antonio (FG)
Sant'Antonio Abate 17 gennaio
Maria S.ma del Pozzo 25 agosto

Roche-Sur-Yon (Francia)
S. Leonio 14 febbraio

Rochelle (Francia)
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Rodez (Francia)
S. Amanzio di Rodez 4 novembre

Rodi Garganico (FG)
Maria SS.ma della Libera 2 luglio
S. Cristoforo 3 luglio

Rodigo (MN)
San Bernardino da Siena Sacerdote 20 Maggio

Rogliano (CS)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre

Roma
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno
S. Caterina da Siena, comprotettrice 30 aprile (Pio IX : 13 aprile 1866)
S. Filippo Neri, comprotettore 26 maggio
S. Sebastiano di Roma, comprotettore 20 gennaio

Roma, Diocesi di
Santi Pietro e Paolo Apostoli 29 Giugno

Romania
Sant'Andrea Apostolo 30 Novembre

Romano di Lombardia (BG)
S. Defendente 14 settembre

Romiolo (CZ)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Romorantin (Francia)
S. Eusicio di Celles 27 novembre

Ronciglione (VT)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Rosarno (RC)
Maria S.ma, s.t. Seconda domenica di agosto
San Giovanni Battista 24 giugno

Rose (CS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Roseto degli Abruzzi (TE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rosolia, contro la
S. Magino 25 agosto

Ross (Irlanda)
S. Fachtna di Ross 14 agosto

Rossano (CS)
Maria S.ma Acheropita 15 agosto

Rossano-Cariati (CS), Diocesi di
San Nilo da Rossano 26 Settembre
San Bartolomeo il Giovane di Grottaferrata (o di Rossano) 11 Novembre
San Cataldo di Rachau Vescovo 10 Maggio
San Leonardo di Noblac Eremita 6 Novembre

Rosticcieri
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Rostock (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rottenburg (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rouen (Francia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Rovereto (TN)
B. V. Maria Ausiliatrice (Papa Pio IX, 1858) 5 agosto

Rovigo
S. Bellino 26 novembre

Ruffano (LE)
S. Antonio da Padova 13 giugno

Rufina (FI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Ruote, costruttori di
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Russi (RA)
S. Apollinare di Ravenna 23 luglio

Russia
San Nicola di Mira Vescovo 6 dicembre (Pio XI : 28 ottobre 1932)
Santa Teresa di Gesù Bambino (di Lisieux) Vergine e dottore della Chiesa 1 Ottobre (Pio XI : 28 ottobre 1932)
San Sergio di Radonez 25 settembre
San Vladimiro di Kiev Principe 15 luglio
Sant'Andrea Apostolo 30 Novembre
San Basilio Magno Vescovo e dottore della Chiesa 2 Gennaio
San Giovanni Crisostomo Vescovo e dottore della Chiesa 13 Settembre
Santi Cirillo e Metodio Apostoli degli Slavi 14 Febbraio
San Casimiro Principe polacco 4 Marzo
Santi Angeli custodi 2 Ottobre

Ruvo del Monte (PZ)
S. Rocco 16 agosto

Ruvo di Puglia (BA)
S. Biagio di Sebaste Ottavo giorno dopo il Corpus Domini


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati