Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: S

Sabaudia (LT)
Maria S.ma Annunziata 25 marzo

Sabbioneta (MN)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Sabina-Poggio Mirteto (RI), Diocesi di
San Liberatore Vescovo e martire 15 Maggio

Saccolongo (PD)
Santa Maria Assunta

Sachseln (Svizzera)
S. Nicola di Flue 25 settembre

Sacile (UD)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Sackingen (Germania)
S. Fridolino 6 marzo

Sagrestani
S. Ermanno Giuseppe 7 aprile
S. Guido di Anderlecht 12 settembre
San Satiro 12 settembre (Sagrestani della Diocesi di Milano)

Sagrestani, Associazione dei
S. Bertoldo di Parma 21 ottobre
S. Guido di Anderlecht 12 settembre

Saint Affrique (Francia)
S. Africano 1 maggio

Saint-Andrews (Scozia)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Saint-Claude (Francia)
S. Claudio di Condat 6 giugno

Saint-Cyr (Francia)
S. Giulitta 16 giugno

Saint-Eliph (Francia)
S. Elifio 16 ottobre

Saint-Elophe (Francia)
S. Elifio 16 ottobre

Saint-Hernin (Francia)
S. Ermnino 7 maggio

Saint-Hubert (Belgio)
S. Uberto di Tongeren-Maastricht 3 novembre

Saint-Omer (Francia)
S. Audomaro di Therouanne 9 settembre
S. Bertino di Sithiu

Saint-Ursanne (Svizzera)
S. Ursicino di Giura 20 dicembre

Saint-Vincent (AO)
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Saintes (Francia)
S. Eutropio di Saintes 7 dicembre

Sala Comacina (CO)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Sala Consilina (SA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Salamanca (Spagna)
S. Giovanni di Sahagun 17 giugno
Nostra Signora, s.t. "della Pianura" 8 settembre

Salandra (MT)
S. Rocco 16 agosto

Salemi (TP)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Salerno
S. Matteo apostolo 21 settembre

Salerno-Campagna-Acerno, Diocesi di
San Matteo Apostolo ed Evangelista 21 settembre
Sant' Antonino Abate 14 febbraio
San Donato di Arezzo Vescovo e martire 7 agosto

Salford (inghilterra)
S. Agostino d'Ippona 28 agosto
S. Giovanni, ap. 27 dicembre
S. Giuseppe 19 marzo
Maria S.ma del Carmelo 16 luglio

Salice Salentino (LE)
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre

Salins (Francia)
S. Anatolio di Salins 3 febbraio

Salisburgo (Austria)
S. Ruperto di Salisburgo 27 marzo
S. Virgilio di Salisburgo 27 novembre

Salò (BS)
S. Carlo Borromeo 4 novembre

Salonicco (Grecia)
S. Demetrio di Tessalonica 26 ottobre

Salsomaggiore Terme (PR)
S. Vitale di Bologna 4 novembre

Salumieri
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Rita da Cascia 22 maggio

Saluzzo (CN)
S. Chiaffredo di Saluzzo Prima domenica di settembre

Saluzzo (CN), Diocesi di
San Chiaffredo di Saluzzo Martire 7 Settembre
San Costanzo Martire 18 Settembre

Salvador
Maria S.ma, s.t. "Nuestra Senora de la Paz" 21 novembre (Paolo VI: 10 ottobre 1966)

Salzano (VE)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Samassi (CA)
Maria S.ma, s.t. 8 settembre

Sambiase (CZ)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Sambuca Pistoiese (PT)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Samugheo (CA)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

San Bartolomeo in Galdo (BN)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

San Benedetto del Marsi (AQ)
S. Benedetto, ab. Prima domenica di giugno

San Benedetto del Tronto (AP)
S. Benedetto, martire 13 ottobre

San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto (AP), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Beata Vergine Maria di Loreto 10 Dicembre

San Benigno Canavese (TO)
S. Tiburzio di Roma Prima domenica di agosto

San Candido (BZ)
SS. Candido e Corbiniano 24 agosto

San Casciano di Bagni (SI)
S. Cassiano di Todi 13 agosto

San Casciano in Val di Pesa (FI)
SS. Ippolito e Cassiano di Todi 13 agosto

San Colombano al Lambro (MI)
S. Colombano di Bobbio 21 novembre

San Demetrio Corone (CS)
S. Demetrio di Tessalonica 26 ottobre

San Domingo
Maria S.ma della Mercede (Pio X : 16 febbraio 1914)

San Donà di Piave (VE)
Maria S.ma delle Grazie 24 settembre

San Donato Val di Comino (FR)
S. Donato di Arezzo 7 agosto

San Fele (PZ)
S. Felice di Nola 24 ottobre

San Felice Circeo (LT)
S. Felice II, papa 29 luglio

San Felice sul Panaro (MO)
S. Felice di Nola 24 settembre

San Ferdinando di Puglia (FG)
S. Ferdinando III, re di Leon e Castiglia Penultima domenica di agosto

San Fili (CS)
S. Francesco di Paola 12 ottobre

San Francisco, Stati Uniti
San Francesco d'Assisi 4 ottobre

San Gallo (Svizzera)
S. Gallo 16 ottobre
S. Otmaro di San Gallo 16 novembre

San Gavino Monreale (CA)
S. Chiara d'Assisi 12 agosto

San Gimignano (SI)
S. Gimignano 31 gennaio

San Ginesio (MC)
S. Genesio di Roma 25 agosto

San Giorgio a Cremano (NA)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

San Giorgio delle Pertiche (PD)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

San Giorgio Ionico (TA)
S. Giorgio di Lydda 24 aprile

San Giorgio Morgeto (RC)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

San Giovanni d'Asso (SI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni in Fiore (CS)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni in Persiceto (BO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni Incarico (FR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni Rotondo (FG)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni Suergiu (CA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni Teatino (CH)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giovanni Valdarno (AR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Giuliano Terme (PI)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

San Giuseppe Vesuviano (NA)
S. Giuseppe 1 maggio

San Giustino (PG)
S. Giustino di Perugia 1 giugno

San Luca (RC)
S. Luca Evangelista 18 ottobre

San Lucido (CS)
S. Giovanni Battista 24 giugno

San Marco Argentano (CS)
S. Marco Evangelista 25 aprile

San Marco Argentano-Scalea (CS), Diocesi di
San Nicola di Mira (di Bari) 6 Dicembre
San Francesco da Paola Eremita 2 Aprile
San Marco Evangelista 25 Aprile

San Marco dei Cavoti (BN)
S. Marco di Troia 14 giugno

San Marco in Lamis (FG)
S. Marco Evangelista 25 aprile
Beata Vergine Maria Addolorata 15 settembre
S. Matteo Evangelista 21 settembre

San Marino Repubblica di
S. Marino Diacono 3 settembre
Sant'Agata Vergine e martire 5 Febbraio

San Marino-Montefeltro, Diocesi di
San Marino 3 Settembre
San Leo (Leone) di Montefeltro Vescovo 1 Agosto

San Martino Valle Caudina (AV)
S. Martino di Tours 11 novembre

San Marzano di San Giuseppe (TA)
S. Giuseppe 19 marzo

San Mauro Torinese (TO)
San Mauro, martire tebeo Terza domenica di settembre

San Michele al Tagliamento (VE)
S. Michele, Arcangelo 29 settembre

San Miniato (PI)
S. Genesio di Roma 25 agosto

San Miniato (PI), Diocesi di
San Genesio di Arles Vescovo e martire 25 Agosto

San Paolo (Brasile)
S. Paolo, ap. 29 giugno (Pio XII : 24 maggio 1958)

San Pellegrino Terme (BG)
S. Pellegrino di Auxerre 16 maggio

San Piero a Sieve (FI)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

San Piero in Bagno (FC)
S. Pietro in Vincoli 1 agosto

San Pietro a Maida (CZ)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

San Pietro Apostolo (CZ)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

San Pietro in Vincoli (RA)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

San Prisco (CE)
S. Prisco 1 settembre

San Remo (IM)
S. Romolo di Genova 13 ottobre

San Salvador
Maria S.ma s.t. "Nuestra Senora de la Paz (Paolo VI : 10 ottobre 1966)

San Sebastiano (Spagna)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
Maria S.ma, s.t. "del Coro" 8 settembre (Pio XII : 16 luglio 1940)

San Severino Marche (MC)
S. Severino di Settempeda 8 gennaio

San Severo (FG)
S. Severo di Napoli 25 settembre
Beata Maria Vergine del Soccorso 8 maggio
San Severino, abate 8 gennaio

San Severo (FG), Diocesi di
Maria Santissima del Soccorso 8 Maggio
San Severino Abate 8 Gennaio
San Severo di Napoli Vescovo 25 Settembre

San Sostene (CZ)
S. Sostene 16 agosto
S. Rocco 16 agosto

San Valentino Torio (SA)
S. Valentino 14 febbraio

San Venanzo (TR)
S. Venanzio di Camerino 18 maggio

San Vito (CA)
S. Vito 15 giugno

San Vito al Tagliamento (PN)
SS. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno

San Vito Chietino (CH)
S. Vito 15 giugno

San Vito dei Normanni (BR)
S. Vito Seconda domenica di luglio

San Vito di Cadore (BL)
S. Vito 15 giugno

San Vito sullo Ionio (CZ)
S. Vito 15 giugno

Sangemini (TR)
S. Gemino 9 ottobre

Sankt Blasien (Germania)
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Sankt Wendel (Germania)
S. Vendelino 21 ottobre

Sanluri (CA)
Maria S.ma delle Grazie 2 luglio

Sannicandro (BA)
S. Giuseppe 19 marzo

Sannicandro Garganico (FG)
S. Nicandro 17 giugno
S. Daria 15 giugno
S. Marciano 17 giugno

Sansepolcro (AR)
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Sant' Angelo dei Lombardi-Conza-Nusco-Bisaccia (AV), Diocesi di
Sant' Antonino di Apamea Martire 2 Sttembre
Sant' Erberto Arcivescovo di Conza 20 Agosto
Sant' Amato di Nusco Vescovo 30 Settembre
Sant' Antonio di Padova Sacerdote e dottore della Chiesa 13 Giugno

Sant'Agata dei Goti (BN)
S. Alfonso Maria de' Liguori 1 agosto

Sant'Agnello (NA)
S. Agnello 14 dicembre

Sant'Agostino (FE)
S. Agostino d'Ippona 25 aprile

Sant'Alfio la Vara - Giarre (CT)
Ss. Alfio, Filadelfo e Cirino Prima domenica di maggio

Sant'Ander (Spagna)
SS. Emeterio e Celidonio 25 agosto

Sant'Andrea Apostolo Dello Ionio (CZ)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Sant'Angelo dei Lombardi (AV)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Sant'Angelo in Vado (PU)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Sant'Antimo (NA)
S. Antimo 11 Maggio

Sant'Antioco (CA)
S. Antioco Seconda domenica dopo Pasqua

Sant'Arcangelo di Romagna (RN)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Sant'Arpino (CE)
S. Elpidio Terza domenica di luglio

Sant'Egidio alla Vibrata (TE)
S. Egidio, ab. 1 settembre

Sant'Eraclio (PG)
S. Pietro Apostolo 4 maggio

Sant'Oreste (RM)
S. Oreste 12 ottobre

Santa Croce sull'Arno (PI)
B. Cristina di Santa Croce 4 gennaio

Santa Domenica Vittoria (ME)
S. Domenica, vent. a Tropea Ultima domenica di agosto
Sant’Antonio Abate Prima domenica di settembre

Santa Fiora (GR)
SS. Flora e Lucilla 29 luglio

Santa Lucia del Mela (ME)
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Santa Lucia di Piave (TV)
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Santa Margherita Ligure (GE)
S. Margherita (Marina) di Antiochia 2 luglio

Santa Maria a Monte (PI)
B. Diana Giuntini Lunedì dopo Pasqua

Santa Maria Capua Vetere (CE)
S. Simmaco di Capua 22 ottobre

Santa Maria degli Angeli (PG)
Maria S.ma degli Angeli 2 agosto

Santa Maria Infante di Minturno (LT)
Santa Maria Infante

Santa Marinella (RM)
S. Giuseppe 19 marzo

Santa Restituta di Avigliano Umbra (TR)
Santa Restituta

Santa Rosa (Argentina)
S. Rosa da Lima 30 agosto

Santa Severina (CZ)
S. Anastasia di Sirmio 29 ottobre

Santa Sofia (FC)
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Santa Sofia d'Epiro (CS)
S. Atanasio di Alessandria 2 maggio

Santa Teresa Gallura (SS)
S. Teresa d'Avila 15 ottobre

Santadi (CA)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Santeramo in Colle (BA)
Sant'Erasmo 2 giugno

Santhià (VC)
S. Agata 5 febbraio

Santiago (Spagna)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Santo Domingo, Repubblica Dominicana
Beata Vergine Maria, s.t.

Santo Stefano di Cadore (BL)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Santu Lussurgiu (CA)
S. Lussurio 23 agosto

Sapri (SA)
S. Vito 15 giugno

Saracena (CS)
S. Leone di Catania 20 febbraio

Saragozza (Spagna)
S. Braulio di Saragozza 26 marzo
S. Elisabetta del Portogallo 8 luglio

Sarajevo (Bosnia-Erzegovina)
Sacro Cuore di Gesù Venerdì dopo la Seconda domenica di Pentecoste

Sardara (CA)
Maria S.ma Penultimo lunedì di settembre

Sardegna
Sant'Antioco 13 dicembre
S. Efisio di Cagliari 15 gennaio

Sarlat (Francia)
S. Sacerdote di Limoges 4 maggio

Sarno (SA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Saronno (VA)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Sarsina (FC)
S. Vicinio 28 agosto

Sarte
S. Anna 26 luglio
S. Austreberta di Pavilly 10 febbraio

Sarteano (SI)
Maria S.ma, s.t. 26 aprile

Sarti
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Martino di Tours 11 novembre
S. Omobono di Cremona 13 novembre

Sarzana (SP)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Sassari
S. Nicola 6 dicembre
SS. Gavino, Proto e Gianuario 25 ottobre

Sassari, Diocesi di
Santi Gavino, Proto e Gianuario Martiri di Porto Torres 30 Maggio e 25 Ottobre

Sassoferrato (AN)
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Pietro, ap. 29 giugno

Sassuolo (MO)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Satriano (CZ)
S. Teodoro di Amasea 9 novembre

Saulieu (Francia)
S. Andochio 24 settembre

Saumur (Francia)
S. Fiorenzo del Monte Glonna 22 settembre

Savelli (CZ)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Savigliano (CN)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Savignano sul Rubicone (RN)
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Savoia
B. Amedeo di Savoia 30 marzo

Savona
Nostra Signora della Misericordia 18 marzo

Savona-Noli, Diocesi di
Maria Santissima s.t. Nostra Signora della Misericordia 18 Marzo

Scabbia, contro la
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Enimia di Mende 5 ottobre
S. Gallo di Bregenz 16 ottobre
S. Marco, Evangelista 25 aprile
S. Radegonda di Poitiers 13 agosto
S. Regina di Alise 7 settembre

Scafati (SA)
Maria S.ma, s.t. Ultima domenica di luglio

Scala (SA)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Scalea (CS)
Maria S.ma del Carmine 16 luglio
S. Nicola di Bari 6 dicembre

Scandiano (RE)
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Scandicci (FI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
San Zanobi 25 maggio

Scanno (AQ)
S. Eustachio 20 settembre

Scansano (GR)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Scaricatori
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Nicola di Mira 6 novembre

Scarperia (FI)
SS. Giacomo e Filippo, app. 11 maggio

Schermitori
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Schiavi
S. Giovanni di Matha 8 febbraio
S. Pietro Claver 8 settembre
S. Raimondo Nonnato 31 agosto
S. Vincenzo Depaul 27 settembre

Schiena, contro i dolori alla
B. Dodone di Haske 30 marzo

Schio (VI)
S. Sinforosa 18 luglio

Schwabach (Germania)
S. Giovanni Battista 24 luglio

Schwabish Hall (Germania)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Schwarzach (Germania)
S. Rufina di Roma 10 luglio

Schwetzingen (Germania)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Schwyz (Svizzera)
S. Martino di Tours 11 novembre

Sciacca (AG)
Maria S.ma s.t. 15 agosto

Sciaffusa (Svizzera)
Ognissanti 1 novembre

Sciatica, contro la
S. Livino 12 novembre
S. Mauro, discp. di S. Benedetto 15 gennaio

Sciatori
S. Bernardo di Aosta 15 giugno

Sciatori d'Italia
Maria S.ma s.t. "Nostra Signora delle Grazie di Folgaria" 8 marzo
(Pio XII 7 gennaio 1955)

Scicli (RG)
B. Guglielmo di Noto 4 aprile

Scigliano (CS)
S. Giuseppe 19 marzo

Scilla (RC)
S. Rocco 16 agosto

Scolari
S. Espedito di Mitilene 19 aprile
S. Giovanni Battista De La Salle 7 aprile
S. Giovanni Berchmans 13 agosto
S. Giovanni Bosco 31 gennaio
S. Luigi Gonzaga 21 giugno
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Scorbuto, contro lo
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Firminio di Amiens 25 settembre

Scordia (CT)
San Rocco 16 agosto

Scorzè (VE)
S. Benedetto, ab. 11 marzo

Scottature, contro le
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Orsola 21 ottobre

Scouts
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Scozia
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Margherita, reg. di Scozia 16 novembre

Scrittori Cattolici
S. Francesco di Sales 24 gennaio (Pio XI° 26 gennaio 1923)
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Scrittori Cattolici della Spagna
S. Teresa di Gesù 15 agosto (Paolo VI° 18 settembre 1965)

Scrofola, contro la
S. Marculfo di Nanteuil 1 maggio
S. Nicasio di Burgio 1° Luglio

Scrupoli, contro gli
S. ignazio di Loyola 31 luglio

Scuderie
S. Guido di Anderlecht 12 settembre

Scultori
S. Luca Evangelista 18 ottobre
SS. Quattro Coronati 8 novembre

Scuole Cattoliche
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio (Leone XIII° 4 agosto 1880)

Scuole Popolari Cristiane
S. Giuseppe Calasanzio 25agosto (Pio XII° 13 agosto 1948)

Sebenico (Croazia)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Seeland (Danimarca)
S. Canuto Lavarf 7 gennaio

Sega, addetti alla segatura di marmi, di legname, ecc.
SS. Simone e Giuda, app. 28 ottobre

Segna (Croazia)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Segni (RM)
S. Bruno di Segni 18 luglio

Segorbe (Spagna)
S. Pasquale Baylon 17 maggio

Segovia (Spagna)
S. Alfonso Rodriguez 30 ottobre

Segretari
S. Marco Evangelista 25 aprile

Selargius (CA)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Selciatori (Lastricatori)
S. Rocco 16 agosto
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Seligenstadt (Germania)
S. Marcellino di Roma 2 giugno

Sellai
SS. Crispino e Crispiniano 25 ottobre
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Sellano (PG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Seltz (Francia)
S. Adelaide, imp. 16 dicembre

Selvazzano (PD)
San Michele Arcangelo 29 Settembre
Madonna del Rosario 7 Ottobre

Seminara (RC)
S. Mercurio di Cesarea di Cappadocia 25 novembre

Seminaristi
S. Giovanni Canzio 23 dicembre

Senigallia (AN)
Maria S.ma, s.t. 2 febbraio
S. Paolino di Nola 4 maggio

Senigallia (AN), Diocesi di
San Paolino di Nola Vescovo 4 Maggio
Maria Santissima s.t. Madonna della Speranza 2 Febbraio
Santa Maria Goretti Vergine e martire 6 Luglio

Senise (PZ)
S. Rocco 16 agosto

Senlis (Francia)
S. Regolo di Senils 30 marzo

Senorbi (CA)
S. Antioco 1 agosto

Sens (Francia)
SS. Sabiniano e Potenziano 31 dicembre

Senzatetto
S. Giuseppe 19 marzo

Seravezza (LU)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Serbia
San Saba Arcivescovo di Serbia 14 Gennaio
Santo Stefano Primo martire 26 Dicembre

Seregno (MI)
Santa Valeria 28 aprile

Sermoneta (LT)
S. Giuseppe 19 marzo

Sernaglia della Battaglia (TV)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Serra San Bruno (CZ)
S. Bruno, fond. Dei Certosini 6 ottobre
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Serracapriola (FG)
S. Mercurio di Cesarea 4 settembre

Serradifalco (CL)
San Leonardo di Noblac Seconda domenica di agosto
Beata Vergine Maria Addolorata Seconda domenica di settembre

Serramanna (CA)
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Serramazzoni (MO)
Maria S.ma del Rosario Ultima domenica di luglio

Serravalle Pistoiese (PT)
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Serre (SA)
S. Martino 11 novembre

Serrenti (CA)
S. Vitalia Primo lunedì di ottobre

Sersale (CZ)
Maria S.ma del Carmine 16 luglio

Sessa Aurunca (CE)
S. Leone IX, papa 8 maggio

Sessa Aurunca (CE), Diocesi di
Santi Casto e Secondino Vescovi e martiri 1 Luglio
Maria Santissima s.t. Avvocata del Popolo Lunedì in Albis
San Leone IX Papa Lunedì in Albis

Sestino (AR)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Sesto Calende (VA)
S. Bernardino da Siena 20 maggio

Sesto Fiorentino (FI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Sesto San Giovanni (MI)
San Giovanni Battista 24 giugno

Sestri Levante (GE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Sestriere (TO)
S. Edoardo il Confessore 13 ottobre

Sestu (CA)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Settimo San Pietro (CA)
S. Pietro Apostolo Prima domenica di settembre

Settimo Torinese (TO)
Corpi Santi Prima domenica di settembre

Seui (NU)
S. Maria Maddalena 22 luglio
S. Rocco 16 agosto

Sezze (LT)
S. Lidano 2 luglio

Sherewsbury (Inghilterra)
Maria S.ma Ausiliatrice 24 maggio
S. Gwenfrewi 3 novembre

Siccità, contro
S. Angadrisma di Beauvais Domenica più vicina al 27 giugno
S. Calimero di Milano 31 luglio
S. Elia, prof. 20 luglio
S. Ermengol di Urgel 3 novembre
S. Eudaldo 11 maggio
S. Francesco Solano 14 luglio
S. Gauderico 16 - 17 ottobre
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
SS. Ingenuino e Albuino di Sabiona 5 febbraio
S. Notburga di Klettgau 13 settembre
S. Comasia 5 novembre

Siderno (RC)
Maria Santissima di Portosalvo 8 settembre

Siena
Sant'Ansano 1 dicembre
S. Crescenzio 14 settembre
S. Savino 7 dicembre
S. Vittore 30 ottobre

Siena-Colle di Val d' Elsa-Montalcino, Diocesi di
Sant' Ansano di Siena Martire 1 Dicembre
San Marziale di Limoges Vescovo e Confessore 1 Luglio
Maria Santissima s.t. Madonna del Soccorso 8 Maggio

Signa (FI)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Silandro (BZ)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Silanus (NU)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Siliqua (CA)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Simbario (CZ)
S. Rocco Prima domenica di agosto

Sinalunga (SI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Singhiozzo, contro il
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Siniscola (NU)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Sinistrati
S. Martino di Tours 11 novembre

Sinnai (CA)
S. Barbara 4 dicembre

Sint-Niklaas (Belgio)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Sint-Truiden (Belgio)
S. Trudone 23 novembre

Sion (Svizzera)
S. Teodulo (Teodoro) di Octoduro 16 agosto

Siracusa
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Siracusa, Diocesi di
San Marciano di Siracusa Vescovo e Martire 30 Ottobre
Santa Lucia Vergine e Martire 13 Dicembre

Sirignano (AV)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Sirmione (BS)
Maria S.ma della Neve 3 agosto

Siviglia (Spagna)
S. Isidoro di Siviglia Martedì in Albis

Skopie (Macedonia)
Sacro Cuore di Gesù Venerdì dopo la Seconda domenica di Pentecoste

Slogature, contro le
S. Felice di Nantes 7 luglio

Slovacchia
S. Giovanni Nepomuceno 28 marzo
Maria SS. Addolorata (Beata Vergine Maria Addolorata) 15 Settembre

Slovenia
Maria SS. Auxilium christianorum (Madonna Ausiliatrice) 24 Maggio

Sodalizio di S. Pietro Claver
Maria S.ma, s.t. "Del Buon Consiglio" (Pio X° 10 giugno 1904)
S. Pietro Claver (9 settembre Pio X° 10 giugno 1904)

Soest (Germania)
S. Patrodo di Troyes 27 gennaio

Soignies (Belgio)
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Soisson (Francia)
SS. Crispino e Crispiniano 25 ottobre

Solferino (MN)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Soliera (MO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Solingen-Grafrath (Germania)
S. Caterina di Alessandria 25 novembre

Solofra (AV)
S. Michele Arcangelo Prima domenica di giugno

Solopaca (BN)
Maria S.ma s.t. Prima domenica di agosto
S. Martino di Tours 11 novembre

Solothurn (Svizzera)
SS. Orso e Vittore 30 settembre

Somma Vesuviana (NA)
S. Gennaro di Benevento 19 settembre

Sommacampagna (VR)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Sondrio
SS. Gervasio e Protasio 19 giugno

Sonnambuli
S. Dinfa 15 maggio

Sonnino (LT)
S. Marco Evangelista 25 aprile

Sora (FR)
S. Restituta di Sora 27 maggio

Sora-Aquino-Pontecorvo (FR), Diocesi di
Santa Restituta Frangipane Vergine e martire 27 Maggio
San Costanzo di Aquino Vescovo 1 Settembre
San Tommaso d' Aquino Sacerdote e dottore della Chiesa 28 Gennaio
San Giovanni Battista 24 Giugno

Sordità, contro la
S. Audito di Braga 3 giugno
S. Egidio di Casayo 1 novembre
S. Eugenia di Le Mans 7 giugno
S. Oranna 15 ottobre

Sorgenti di Acqua
S. Giovanni Battista 24 giugno

Soria (Spagna)
S. Saturio di Soria 2 ottobre

Soriano Calabro (CZ)
S. Domenico fondatore dei predicatori 4 agosto

Soriano nel Cimino (VT)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Sorrento (NA)
S. Antonino di Sorrento 14 febbraio

Sorrento-Castellamare di Stabia (NA), Diocesi di
Sant' Antonino di Sorrento Abate 14 Febbraio
San Catello Vescovo 19 Gennaio

Sorso (SS)
S. Pantaleone 27 luglio

Sortino (SR)
S. Sofia vent. a Sortino 10 settembre

Sottomarina (VE)
S. Martino di Tours 11 novembre

Southwark (Inghilterra)
Immacolata convezione 8 dicembre
S. Agostino di Ippona 28 agosto
S. Tommaso Becket di Canterbury 29 dicembre

Soverato (CZ)
Maria S.ma Addolorata Seconda domenica di settembre

Spa (Belgio)
S. Remado 3 settembre

Spagna
S. Giacomo Maggiore Apostolo 25 luglio
Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria 8 dicembre

Spalato (Croazia)
S. Domnione di Salona 10 aprile

Spavento, contro lo
S. Egidio, ab. 1 settembre

Spazzole, fabbricanti di
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Barbara 4 dicembre

Speleologi
S. Benedetto, ab 11 luglio

Speleologi d'Italia (scienziati e studiosi)
S. Benedetto, ab (11 luglio Pio XII° 20 luglio 1956)

Spello (PG)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Spergiuro, contro lo
S. Massimino di Treviti 29 maggio
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Sperlonga (LT)
S. Leone Magno Prima domenica di agosto

Spezzano Albanese (CS)
Maria S.ma delle Grazie Martedì dopo Pasqua

Spezzano della Sila (CS)
S. Francesco di Paola Terza domenica di settembre

Spezzano Piccolo (CS)
Maria S.ma Immacolata Ultima domenica di maggio

Spilamberto (MO)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Spilimbergo (PN)
S. Rocco 16 agosto

Spinazzola (BA)
San Sebastiano 20 gennaio

Spoleto (PG)
S. Ponziano di Spoleto 14 gennio

Spoleto-Norcia (PG), Diocesi di
San Benedetto da Norcia Abate 21 marzo
San Ponziano di Spoleto Martire 19 gennaio

Sportivi
S. Cristoforo 25 luglio

Squillace (CZ)
S. Agazio (Acacio) di Bisanzio 8 maggio

Sremska Mitrovica (Serbia-Montenegro)
S. Demetrio di Tessalonica 27 ottobre

Stade (Germania)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Stafford (Inghilterra)
S. Bertellino di Stafford 29 settembre

Staletti (CZ)
S. Gregorio Taumaturgo 17 novembre

Stalle
S. Guido di Anderlecht 12 settembre

Stampa
S. Francesco di Sales 24 gennaio

Stati Uniti d'America
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre (Pio X° 26 marzo 1914)

Statistica, addetti alla
S. Matteo apostolo 21 settembre

Stato, scelta dello
S. Luigi Gonzaga 21 giugno

Statte (TA)
Maria S.ma 7 ottobre

Staufen (Germania)
S. Anna 26 luglio

Stavelot (Belgio)
S. Remado 3 settembre

Stazzema (LE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Stendal (Germania)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Stenodattilografi
S. Cassiano di imola 13 agosto (Pio XII° 23 dicembre 1952)

Sterilità Coniugale, contro la
S. Anna 26 luglio
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Casilda di Toledo 9 aprile
S. Francesco di Paola 2 aprile

Stia (AR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Stigliano (MT)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Stilo (RC)
S. Giorgio di Lydda 27 dicembre

Stimigliano (RI)
SS. Cosma e Damiano 27 settembre

Stiratrici
S. Chiara d'Assisi 11 agosto

Stival (Francia)
S. Meriadoco di Vannes Primo venerdì di giugno

Stoccarda (Germania)
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Stomaco, contro le malattie dello
S. Erasmo di Formia 2 giugno
S. Giuliana Falconieri 19 giugno
S. Timoteo 26 gennaio

Storpi
S. Egidio, ab. 1 settembre

Stoviglie, fabbricanti di
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Bonito di Clermont 12 gennaio

Stralsund (Germania)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Strasburgo (Francia)
S. Arbogasto di Strasburgo 21 luglio

Straubing (Germania)
S. Tiburzio di Roma 11 agosto

Stresa (NO)
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre

Stroncone (TR)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Stuccatori
SS. Quattro Coronati 8 novembre

Studenti
S. Girolamo 30 settembre
S. Giuseppe da Copertino 18 settembre
S. Luigi Gonzaga 21 giugno

Sturno (AV)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Subbiano (AR)
Maria S.ma s.t. 2 luglio

Subiaco (RM)
S. Benedetto, ab. 11 luglio
S. Chelidonia 13 ottobre

Subotica (Serbia-Montenegro)
S. Teresa di Gesù 13 ottobre

Suchow (Cina)
Maria S.ma, Cuore Immacolato di (Pio XII° 1 maggio 1947)

Suini
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Sulmona (AQ)
S. Panfilo 28 aprile

Sulmona-Valva (AQ), Diocesi di
San Panfilo di Sulmona 28 Aprile
San Pelino Vescovo di Brindisi 5 Dicembre

Suonatori di Strumenti a Fiato
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Supersano (LE)
S. Michele Arcangelo 8 maggio

Supino (FR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Susa (TO)
Madonna del Rocciamelone 5 agosto
San Giusto di Susa 19 ottobre

Susa (TO), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna della Neve (Madonna del Rocciamelone) 5 Agosto

Susa (TO), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna della Neve (Madonna del Rocciamelone) 5 Agosto

Susa (TO), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna della Neve (Madonna del Rocciamelone) 5 Agosto

Sutri (VT)
S. Dolcissima 16 settembre

Svezia
S. Brigida di Svezia Religiosa 23 luglio (Leone XIII° 1 ottobre 1981); (Pio XI° 10 marzo 1926)
S. Erik IX, re e martire 18 maggio

Svizzera
S. Nicola di Flue Padre di famiglia, eremita 21 marzo (Pio XII° 2 giugno 1937)


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati