Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: T

Tabe Mesenterica, contro la
S. Eligio di Noyon-Tournai 1 dicembre

Taggia (IM)
S. Benedetto di Albenga 12 febbraio

Tagliacozzo (AQ)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Taglialegna
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Tagliapietre
S. Ambrogio di Milano 7 dicembre
S. Marino 3 settembre
S. Silvestro, papa 31 dicembre
S. Stefano, ptm. 26 dicembre
S. Tommaso, ap. 3 luglio

Taormina (ME)
S. Pancrazio di Taormina 9 luglio

Tappezzieri
S. Barbara 4 dicembre
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio

Taranto
S. Cataldo di Rachau 10 maggio
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
S. Egidio Maria di San Giuseppe 7 febbraio

Taranto, Diocesi di
San Cataldo di Rachau Vescovo 10 maggio

Tarascon (Francia)
S. Marta di Betania 29 luglio

Tarazona (Spagna)
S. Attilano di Zamora 5 ottobre

Tarbes (Francia)
S. Agostino di Ippona 28 agosto

Tarquinia (VT)
Maria S.ma, s.t. Prima domenica di maggio
S. Secondiano 9 agosto

Tarragona (Spagna)
S. Tecla 23 settembre

Tarvisio (UD)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Tarzo (TV)
Maria S.ma, Purificazione di 2 febbraio

Tasse, addetti alla riscossione delle
S. Matteo apostolo 21 settembre

Taurianova (RC)
Maria S.ma, s.t. Seconda domenica di settembre

Taurisano (LE)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Tavarnelle Val di Pesa (FI)
S. Lucia di Siracusa 13 dicembre

Taverna (CZ)
S.mo Salvatore 6 agosto

Teano (CE)
S. Paride di Teano 5 agosto

Teano-Calvi (CE), Diocesi di
San Paride Vescovo di Teano 5 Agosto
San Casto Vescovo e martire 22 Maggio

Teggiano (SA)
S. Cono di Diano 3 giugno

Teggiano-Policastro (SA), Diocesi di
San Cono monaco 3 Giugno
San Pietro I (Pappacarbone) Abate Seconda Domenica dopo Pasqua

Teglio (SO)
S. Eufemia di Calcedonia 16 settembre

Telecomunicazioni Civili, addetti alle
S. Gabriele, Arcangelo 29 settembre (Pio XII░ : 12 gennaio 1951)

Telecomunicazioni Militari d'Italia, addetti alle
S. Gabriele, Arcangelo 29 settembre (Pio XII░ :6 aprile 1956)

Telegrafia senza Fili
S. Giovanna d'Arco 12 maggio

Telese (BN)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Televisione
S. Chiara d'Assisi 11agosto (Pio XII░ : 14 febbraio 1958)

Tempeste Marine, contro le
S. Francesco Saverio 3 dicembre
S. Paolo, ap. 29 giugno
S. Telmo (b: Pietro Gonzales) 14 aprile

Tempeste, contro le
SS. Acisclo e Vittoria 17 novembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Domenico di Sora 22 gennaio
S. Scolastica 10 febbraio

Tempio Pausania (SS)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Tempio-Ampurias (SS), Diocesi di
San Simplicio di Fausania Vescovo e martire 15 Maggio
Sant' Antonio Abate 17 Gennaio

Tempo Buono, per ottenere il
S. Adegrino 8 giugno
S. Sereno di Marsiglia 11 agosto

Temporali, contro i
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Barbara 4 dicembre
b. Elisabetta di Reute 25 novembre
S. Eurosia di Jaca 25 giugno
S. Flora di Beaulieu 5 ottobre
S. Francesco Saverio 3 dicembre

Tencarola (PD)
San Bartolomeo Apostolo 24 Agosto

Tentazioni Carnali, contro le
S. Casimiro 4 marzo
S. Giuseppe 19 marzo
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Tentazioni e Infestazioni Diaboliche, contro le
S. Benedetto, ab 11 luglio

Teologi
S. Agostino di Ippona 28 agosto
S. Bonaventura 14 luglio
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Paolo, ap. 29 giugno
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Teramo
S. Berardo di Teramo 19 dicembre

Teramo-Atri, Diocesi di
San Berardo di Teramo Vescovo 19 Dicembre
Santa Reparata di Cesarea di Palestina Martire Lunedý dopo la Domenica in Albis

Terlizzi (BA)
Maria S.ma di Sovereto Terza domenica di agosto
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Termini Imerese (PA)
Beato Agostino Novello 19 maggio

Termoli (CB)
S. Basso di Nizza 5 dicembre
S. Timoteo 26 gennaio (Pio XII░ : 25 marzo 1947)

Termoli-Larino (CB), Diocesi di
San Basso di Nizza Vescovo e martire 5 Dicembre
San Pardo Vescovo 26 Maggio

Terni
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Valentino 14 febbraio

Terni-Narni-Amelia, Diocesi di
San Valentino Martire 14 Febbraio
San Giovenale di Narni Vescovo 3 Maggio
Santa Firmina (o Fermina) di Amelia Martire 24 Novembre
Maria Santissima Assunta 15 Agosto

Terracina (LT)
S. Cesario di Terracina Prima domenica di novembre

Terralba (CA)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Terranuova Bracciolini (AR)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Terremoti in Portogallo, contro i
S. Francesco Borgia 10 ottobre (Benedetto XIV░ 24 marzo 1756)

Terremoti, contro il
S. Alberto degli Abati 7 agosto
S. Amato di Nusco 30 settembre
S. Emidio di Ascoli Piceno 5 agosto
S. Filippo Neri 26 maggio
S. Francesco Borgia 10 settembre
S. Rosalia di Palermo 4 settembre
S. Vincenzo Ferrer 5 aprile

Tertenia (NU)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Teruel (Spagna)
S. Emerenziana Martedý dopo l'Ascensione

Terz'Ordine Francescano
S. Elisabetta di Turingia 17 novembre

Tessuti, addetti alla lavorazione di, commercianti di
S. Agata di Catania 5 febbraio
S. Anastasia di Sirmio 7 settembre
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Antonio Maria Claret 24 ottobre (Pio XII░ 24 novembre 1944
S. Onofrio 12 gennaio
S. Pietro di Verona 29 aprile

Testa, contro il mal di
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Aspasio di Melun 2 gennaio
S. Dionigi di Parigi 9 ottobre
S. Bibiana 2 dicembre
S. Briaco, er. In Bretagna 17 dicembre
S. Elio di Capodistria 18 luglio
S. Frameilde 17 maggio
S. Gereone 10 ottobre
S. Memorio di Perigueux 1 giugno
S. Menulfo 5 ottobre
S. Odilia di Hohenbourg 13 dicembre
S. Pier Damiani 23 febbraio
S. Pantaleone di Nicomedia 27 luglio
S. Pietro di Verona 29 aprile
S. Severino del Norico 8 gennaio
S. Stefano, ptm. 26 ottobre
S. Ubaldo di Gubbio 16 maggio
S. Ugo di Cluny 29 aprile
S. Verono 29 agosto

Testimonianza Falsa, contro la
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Tetti, operai addetti ai
S. Vincenzo di Saragozza 22 gennaio

Teulada (CA)
Maria S.ma del Carmelo 16 luglio

Thhiers (Francia)
S. Genesio di Thiers 29 ottobre

Thiene (VI)
S. Gaetano di Thiene 7 agosto

Tiggiano (LE)
S. Ipazio di Gangra 7 dicembre

Tigna, contro la
S. Aniano di Chartres 7 dicembre
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Elisabetta d'Ungheria 17 novembre
S. Radegonda di Poitiers 13 agosto
S. Regina di Alise 7 settembre

Tinozze, fabbricanti di
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Tintori
S. Elena, imperatrice 18 agosto
S. Lidia 3 agosto
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Maurizio di Agaune 22 agosto

Tipografi
S. Agostino di Ippona 28 agosto
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Tirano (SO)
S. Martino di Tours 11 novembre

Tito (PZ)
S. Laverio 17 novembre

Tivoli (RM)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Tivoli (Roma), Diocesi di
San Lorenzo Diacono e martire 10 Agosto

Tocco Casauria (PE)
S. Eustachio 20 settembre

Tocquenvel (Francia)
S. Envel 11 dicembre

Todi (PG)
S. Fortunato di Todi 14 ottobre

Toledo (Spagna)
S. Leocadia di Toledo 9 dicembre

Tolentino (MC)
S. Catervo di Tolentino 17 ottobre

Tolfa (RM)
S. Egidio, ab. 1 settembre

Tollo (CH)
S. Marina (Margherita) di Antiochia 17 luglio

Tolmezzo (UD)
S. Martino di Tours 11 novembre

Tolmino (Slovenia)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Tolosa (Francia)
S. Saturnino di Tolosa 29 novembre

Tolve (PZ)
S. Rocco 16 agosto

Tongeren (Belgio)
Nostra Signora s.t. "Sedes Sapientiae"

Tonnerre (Francia)
S. Teodorico di Orleans 27 gennaio

Topi, contro l'infestazione dei
S. Getrude di Nivelles 17 marzo
S. Martino di Porres 3 novembre
S. Nicasio di Reims 14 dicembre
S. Ulrico di Augusta 4 luglio

Torchiarolo (BR)
Maria S.ma, s.t. Martedý dopo Pasqua

Torcicollo, contro il
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Torella De' Lombardi (AV)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Torino
Beata Vergine Maria Consolata, (Pio XII░ 20 maggio 1942) 20 giugno
San Giovanni Battista 24 giugno

Torino, Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna della Consolata di Torino 20 Giugno

Tornitori
S. Anna 26 luglio
S. Bernardo di Tiron 14 aprile
S. Claudio di Condat 6 giugno

Toro (CB)
S. Mercurio di Cesarea di Cappadocia

Torre Annunziata (NA)
Maria S.ma della Neve 22 ottobre

Torre del Greco (NA)
S. Gennaro di Benevento 19 settembre

Torre di Ruggiero (CZ)
Maria S.ma, s.t. 8 settembre
S. Domenica vent. a Tropea Seconda domenica di luglio

Torre Pellice (TO)
S. Martino di Tours Domenica che segue l'11 novembre

Torremaggiore (FG)
San Sabino vescovo 9 febbraio

Torrente (Spagna)
Maria S.ma, s.t. "Madre dei derelitti" ( Pio XII░ 14 maggio 1954)

Torri in Sabina (RI)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Torriccella (TA)
S. Marco, Evangelista 25 aprile

Torrice (FR)
S. Bernardino da Siena 20 maggio

Torrita di Siena (SI)
S. Costanzo di Perugia 29 gennaio

Tortoli (NU)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Tortona (AL)
S. Marziano 6 marzo

Tortona (AL), Diocesi di
San Marciano (Marziano) di Tortona Vescovo e martire 6 Marzo

Tortora (CS)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Tortoreto (TE)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Tortorici (ME)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Tortosa (Spagna)
Nostra Signora del Nastro 1 settembre
S. Angelo 2 ottobre

Tosatori
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Toscana
Maria S.ma delle Grazie, s.t. "Madonna di Montenero" ( Pio XII░ 15 maggio 1947)

Toscolano Maderno (BS)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Tosse Convulsa (pertosse), contro la
S. Albino di Angers 1 marzo
S. Bavone di Gand 1 ottobre
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Quintino 31 ottobre
S. Stefano di Muret 8 febbraio

Tosse, contro la
S. Agostino di Ippona 28 agosto
S. Bessiano di Cipro 11 dicembre
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio

Tournai (Belgio)
S. Piato di Tournai 1 ottobre

Tournus (Francia)
S. Filiberto di Jumieges 20 agosto

Tours (Francia)
S. Martino di Tours 11 novembre

Tradate (VA)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Traduttori
S. Girolamo 30 settembre

Trani (BA)
S. Nicola il Pellegrino 2 luglio

Trani-Barletta-Bisceglie-Nazareth (BA), Diocesi di
San Nicola il Pellegrino 2 Luglio

Trapani
Maria S.ma di Trapani 15 agosto

Trapani (TP), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Beata Vergine Maria detta "di Trapani" 15 Agosto
Sant' Alberto degli Abati (da Trapani) Sacerdote 7 Agosto

Trasacco (AQ)
S. Cesidio di Trasacco 31 agosto

Trebinje (Bosnia-Erzegovina)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Trebisacce (CS)
San Leonardo di Noblac 6 novembre

Trecate (NO)
S. Cassiano di imola MetÓ settembre
San Clemente

Treguier (Francia)
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Treia (MC)
S. Patrizio d'Irlanda 17 marzo

Tremezzo (CO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Tremiti, Isole (FG)
Maria SS.ma Assunta 15 agosto

Trento
S. Vigilio di Trento 26 giugno

Trento
San Vigilio Vescovo e martire 26 Giugno

Trepuzzi (LE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto
San Raffaele Arcangelo 29 settembre

Trequanda (SI)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Trescore Balneario (BG)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Tresigallo (FE)
S. Apollinare di Ravenna 23 luglio

Trevi (PG)
S. Emiliano armeno 28 gennaio

Trevi nel Lazio (FR)
S. Pietro Eremita 30 agosto

Treviglio (BG)
Maria S.ma, s.t. 28 febbraio

Treviri (Germania)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Treviso
S. Liberale di Treviso 27 aprile

Treviso, Diocesi di
San Liberale Eremita 27 Aprile

Triberg (Germania)
S. Quirino di Siscia 4 giugno

Tricarico (MT)
S. Potito 14 gennaio
Maria S.ma del Monte Carmelo (Pio XII░ 26 giugno 1951)

Tricarico (MT), Diocesi di
San Potito Adolescente martire 14 Gennaio

Tricase (LE)
S. Vito 15 giugno

Trieste
S. Giusto di Trieste 2 novembre

Trieste, Diocesi di
San Giusto di Trieste Martire 2 Novembre

Trieste, Diocesi di
San Giusto di Trieste Martire 2 Novembre

Triggiano (BA)
Maria S.ma, s.t. Ultima domenica di settembre

Trino (VC)
S. Bartolomeo, ap. Domenica che segue il 24 agosto

Trissino (VI)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Trivento (CB)
SS. Nazario, Celso e Vittore 28 luglio

Trivento (CB), Diocesi di
Santi Nazario e Celso Martiri 28 Luglio
San Vittore I Papa e martire 28 Luglio

Troia (FG)
SS. Eleuterio, Secondino e cc. 19 luglio

Troina (EN)
S. Silvestro di Troina, monaco Prima domenica di giugno

Trombe, fabbricanti di
S. Eligio di Noyon-Tournai 30 novembre

Tropea (CZ)
Maria S.ma, s.t. 27 marzo o lunedý in Albis
S. Domenica, vent. a Tropea Prima domenica di luglio

Trovatelli
SS. Innocenti 28 dicembre
S. Vincenzo Depaul 27 settembre

Troyes (Francia)
S. Lupo di Troes 29 luglio

Truppe Corazzate del Belgio
S. Giorgio di Lydda 23 aprile (Giovanni XXIII: 16 febbraio 1962)

Tuam (Irlanda)
S. Jarlath di Tuam 6 giugno

Tubercolosi, contro la
S. Ludovico di Tolosa 19 agosto
S. Pantalone di Nicomedia 27 luglio
S. Pietro di Lussemburgo 5 luglio

Tudela (Spagna)
S. Anna 26 luglio

Tulle (Francia)
S. Martino di Tours 11 novembre

Tumori, contro i
S. Aldegonda 30 gennaio
S. Elena, imp. 18 agosto
S. Gertrude di Nivelles 17 marzo
S. Pellegrino Laziosi 1 maggio

Tuoro sul Trasimeno (PG)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Turchia Asiatica
S. Giovanni, ap. 27 dicembre
(Benedetto XV) 26 ottobre

Turchia Europea
S. Giovanni Crisostomo Vescovo e dottore della Chiesa 13 Settembre (Pio X: 7 gennaio 1914)
S. Giovanni Apostolo ed evangelista 27 Dicembre
S. Giorgio Martire di Lydda 23 Aprile
S. Rocco Pellegrino e Taumaturgo 16 Agosto

Turi (BA)
S. Oronzo 26 agosto

Turisti
S. Francesco Saverio 3 dicembre

Turnhout (Belgio)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Tursi (MT)
S. Filippo Neri Domenica dopo il 26 maggio

Tursi-Lagonegro, Diocesi di
Maria Santissima di Anglona 8 Settembre

Tuscania (VT)
SS. Secondiano, Veriano e Marcelliano 8 agosto

Tuy (Spagna)
S. Telmo (b. Pietro Gonzales) lunedý in Albis


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati