Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


MOTORE DI RICERCA PATRONATI

La ricerca ha trovato 176 occorrenze:

Accadia (FG)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Acquapendente (VT)
S. Ermete di Roma 28 agosto

Acquasparta (TR)
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Agenti di custodia
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Basilide di Alessandria 30 giugno (Pio XII: 2 settembre 1948, per le guardie carcerarie d'Italia)
S. Ippolito di Roma 13 agosto
SS. Processo e Martiniano 2 giugno

Alba (CN)
S. Lorenzo di Roma Domenica seguente il 10 agosto

Albano (RM)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Maria Goretti 5 luglio (Pio XII: 5 maggio 1952)

Albano (Roma), Diocesi di
San Pancrazio martire 12 Maggio
Santa Maria Goretti Vergine e martire 5 Luglio
San Senatore d'Albano martire 26 Settembre

Albi (Francia)
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Angolo Terme (BS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Annona, Ispettori dell' Annona di Roma
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre (Paolo VI: 7 marzo 1964)

Arbus (CA)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Arnara (FR)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Attigliano in Teverina (TR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Attori di Teatro
S. Genesio di Roma 25 agosto
S. Porfirio il Mimo 15 settembre

Ausiliatori Santi
Sant'Acacio di Armenia contro l'emicrania e i tormenti dell' agonia 22 giugno
S. Barbara contro il fulmine e lamorte improvvisa 4 dicembre
S. Biagio di Sebaste contro il mal di gola
Santa Caterina di Alessandria, contro le malattie della lingua 25 novembre
S. Ciriaco di Roma, contro le ossessioni diaboliche specialmente in punto di morte 8 agosto
S. Cristoforo di Licia, contro gli incidenti di viaggio, peste e tempeste 25 luglio
S. Dionigi di Parigi, contro le possessioni diaboliche e dolori di capo 9 ottobre
S. Egidio abate contro l' epilessia la pazzia 1 settembre
S. Erasmo di Formia, contro le malattie intestinali 2 giugno
S. Eustachio, contro il fuoco e l' inferno 20 settembre
S. Giorgio di Lydda, contro le infezioni della pelle 23 aprile
S. Margherita (Marina) di Antiochia, per le partorienti 20 luglio
S. Pantaleone di Nicomedia, contro le infermitą di consunzione 27 luglio
S. Vito, contro la corea, la letargia, il morso di bestie velenose 15 giugno

Autisti
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Francesca Romana

Automobilisti romani
S. Francesca Romana 9 marzo (Pio XII: 9 settembre 1951)

Azione Cattolica Italiana
Maria S.ma Assunta 15 agosto
S. Francesco di Assisi 4 ottobre
Unione uomini: S. Giuseppe 19 marzo
Unione Donne: S. Caterina da Siena 30 aprile
Beata Anna Maria Taigi 9 giugno
Gioventł Italiana Di Azione Cattolica: S. Filippo Neri 26 maggio
S. Luigi Gonzaga 21 giugno
S. Gabriele dell'Addolorata 27 febbraio
Gioventł femminile di Azione Cattolica: Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
Federazione Universitaria di Azione Cattolica: S. Tommaso d'Acquino 28 gennaio
Movimento Laureati di Azione Cattolica: San Tarsicio di Roma 15 agosto
Beniamine di Azione Cattolica: Beata Imelda Lambertini 12 maggio

Bagno di Romagna (FC)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Bagnoli Irpino (AV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bardonecchia (TO)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Bassano Romano (VT)
S. Gratiliano 12 agosto

Bibbiena (AR)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Bibliofili
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bibliotecari
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Girolamo 30 settembre

Bocholt
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bochult (Belgio)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Borgo San Lorenzo (FI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Bra (CN)
S. Sebastiano di Roma Domenica pił vicina al 20 gennaio

Bracciano (RM)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Breno (BS)
S. Valentino di Roma 14 febbraio

Budrio (BO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cairo Montenotte (SV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Campagnano di Roma (RM)
S. Giovanni Battista 29 agosto

Campli (TE)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Cantori
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. David re 29 dicembre
S. Domenico Savio 9 marzo
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Gregorio Magno 3 settembre

Carbonai
S. Alessandro di Comana 11 agosto
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Teobaldo di Provins 30 giugno

Carpineto Romano (RM)
S. Agostino di Ippona 28 agosto

Cascina (PI)
S. Sebastiano di Roma 21 gennaio

Castagneto Carducci (LI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Castel Gandolfo (RM)
S. Sebastiano di Roma I domenica di novembre

Castel Giorgio (TR)
S. Giorgio di Lydda e S. Pancrazio di Roma 23 aprile

Castelfiorito (FI)
S. Verdiana 1 febbraio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cave (RM)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cavour (TO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cerisano (CS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Chiavenna (SO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Chierichetti
S. Tarsicio di Roma 15 agosto
S. Venceslao 28 settembre

Clero Parrocchiale della Campania
b. Vincenzo Romano 20 dicembre

Cogoleto (GE)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Collazzione (PG)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Congelamenti
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Corfinio (AQ)
S. Alessandro di Roma 3 maggio

Cortemaggiore (PC)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Cuochi
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Pasquale Baylon 17 maggio

Diekirch (Lussemburgo)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Duderstadt (Germania)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Ellwagen (Germania)
S. Quarto di Roma 10 maggio

Eltville (Germania)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Emorragie
S. Casilda di Burgos 9 aprile
S. Sabina di Roma 29 agosto
S. Tanca 10 ottobre

Epidemie
S. Erasmo di Formia 2 giugno
S. Gauderico 16-17 ottobre
S. Marziale di Limoges 30 giugno
S. Rocco 16 agosto
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Escalapiano (NU)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fabbrica di Roma (VT)
S. Matteo apostolo 21 settembre

Fanciulli
S. Lupenzio di Saint-Privat-de-Javols 22 ottobre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Ferro, commercianti di
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fiano Romano (RM)
S. Stefano ptm. 3 agosto

Fidanzati
S. Agnese di Roma 21 gennaio
S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
S. Valentino di Roma 14 febbraio

Figlie di Maria, Associazione delle
S. Agnese di Roma 21gennaio (Pio XII : 25 novembre 1950)
S. Maria Goretti 6 luglio (Pio XII : 25 novembre 1950)

Forte dei Marmi (LU)
S. Ermete di Roma 28 agosto

Fossato di Vico (PG)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Frascati (Roma), Diocesi di
Santi Filippo e Giacomo il Minore Apostoli 3 Maggio

Fucilieri
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Barbara 4 dicembre
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Fumone (FR)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Gambassi (FI)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Gelate Primaverili, contro le
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Servazio di Tongeren 13 maggio

Geloni, contro i
S. Basilissa di Nicomedia 3 settembre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Genzano di Roma (RM)
S. Tommaso I domenica dopo il 18 settembre

Giostre, addetti alle
S. Genesio di Roma 25 agosto
S. Giuliano l'Ospedaliere 29 gennaio

Gioventł Italiana di Azione Cattolica
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Grevenmacher (Lussemburgo)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Grosseto
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Huesca (Spagna)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Indemoniati
S. Dinfna 15 maggio
S. Illidio di Clermont 7 luglio
S. Romano di Rouen 23 ottobre

Intestini, malattie degli
S. Emerenziana di Roma 23 gennaio
S. Erasmo di Formia 2 giugno
S. Mederico vent. a Parigi 29 agosto

Ispettori Romani dell'Annona
S. Raffaele Arcangelo 29 settembre

Laterina (AR)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Laterza (TA)
Maria S.ma s.t. 20 maggio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Librai
S. Antonio Maria Claret 24 ottobre
S. Giovanni di Dio 8 marzo
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Girolamo 30 settembre
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Tommaso d'Aquino 28 gennaio

Lombaggini, contro le
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Lugano (Svizzera)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Maestri di Ballo
S. Genesio di Roma 25 agosto

Manoppello (PE)
S. Pancrazio di Roma Terza domenica di maggio

Mare, pericoli dei
S. Agnese di Roma 21 gennaio
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Erasmo di Formia 2 giugno

Marradi (FI)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Merseburg (Germania)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Mestre (VE)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Mileto-Nicotera-Tropea (VV), Diocesi di
Maria Santissima Assunta in Cielo 15 Agosto
San Nicola di Mira (di Bari) Vescovo 6 Dicembre
Maria Santissima s.t. Madonna di Romania 9 Settembre e 27 Marzo

Mineo (CT)
S. Agrippina di Roma 23 giugno

Montese (MO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Montevarchi (AR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Mortara (PV)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Musica
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. Gregorio Magno 12 marzo

Musicali, Strumenti, fabbricanti di
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Musicisti e Cantori
S. Cecilia di Roma 22 novembre
S. Arnoldo di Arnoldsweiler 18 luglio
S. David, prof. 29 dicembre
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Gregorio Magno 12 marzo

Nepi (VT)
SS. Tolomeo e Romano 24 agosto

Nettuno (RM)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Maria Goretti 6 luglio (Pio XII : 1 luglio 1953)

Oblati Benedettini
S. Francesca Romana 9 marzo

Olevano Romano (RM)
S. Margherita di Antiochia 20 luglio

Oppenheim (Germania)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Organi, costruttori di
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Organisti
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Ossessi
S. Alberto degli Abati 7 luglio
S. Anna 26 luglio
S. Ciriaco di Roma 8 agosto
S. Dinfna 15 maggio
S. Maturino 1 novembre
S. Siffredo di Carpentras 27 novembre
S. Vicinio di Sarsina 28 agosto

Ovindoli (AQ)
S. Sebastiano di Roma 20 agosto

Paggi dei S.Mo Sacramento
S. Tarsicio di Roma 15 agosto

Palestrina (Roma), Diocesi di
Sant' Agapito Martire 18 Agosto

Pallanza (VB)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Palma di Maiorca (Spagna)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Paralisi, Paralitici
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Armaglio 16 agosto
S. Corentino di Quimper 12 dicembre
B. Francesco di Hallum 3 marzo
S. Giuliano di Brioude 28 agosto
S. Giovanna di Valois 4 febbraio
S. Servolo il Paraclitico di Roma 23 dicembre

Pescantina (VR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Peste, contro la
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Aquilino di Milano 29 gennaio
S. Carlo Borromeo 4 novembre
S. Cipriano di Cartagine 14 settembre
S. Colmano, vent. A Stockerau 13 ottobre
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Elmero 28 agosto
S. Felice di Nantes 7 luglio
S. Francesca Romana 9 marzo
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Lazzaro di Betania 17 dicembre
S. Luigi IX di Francia 25 agosto
S. Rocco 16 agosto
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
S. Vendelino 21 ottobre
S. Verano di Cavaillon 13 novembre

Petilia Policastro (CZ)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Piedimonte d'Alife (CE)
S. Marcellino di Roma 2 giugno

Piglio (FR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Pofi (FR)
S. Sebastiano di Roma 1 agosto

Polizia Penitenziaria
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Basilide di Alessandria 30 giugno (Pio XII: 2 settembre 1948, per le guardie carcerarie d'Italia)
S. Ippolito di Roma 13 agosto
SS. Processo e Martiniano 2 giugno

Pont-Saint-Martin (AO)
S. Lorenzo di Roma Domenica seguente il 10 agosto

Porto-Santa Rufina (Roma), Diocesi di
Sant' Ippolito Sacerdote e martire 5 Ottobre
Sante Rufina e Seconda Martiri di Roma 10 Luglio
Sant' Isidoro l' agricoltore Laico 15 maggio

Poveri, protettori dei
S. Ferdinando III, re di Leon e di Castiglia 30 maggio
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Prignano sulla Secchia (MO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Purgatorio (liberazione dalle anime dal)
S. Afra di Augusta 7 agosto
S. Francesca Romana 9 marzo
S. Gregorio Magno 12 marzo
S. Nicola da Tolentino 10 settembre
S. Odilia di Hohenbourg 13 dicembre
S. Odilone di Cluny 2 gennaio
S. Patrizio 17 marzo
S. Teresa di Gesł 15 ottobre

Racale (LE)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Raccolti, benedizioe e protezione dei
S. Cornelio Mac Conchailleadh di Armagh 4 giugno
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio
S. Libaria 8 ottobre
S. Pancrazio di Roma 12 maggio
S. Vendelino 21 ottobre

Reggio Emilia-Guastalla, Diocesi di
San Prospero di Reggio Emilia Vescovo 24 Novembre
San Francesco d' Assisi 4 Ottobre
Beata Vergine della Ghiara 29 Aprile
Beata Vergine della Porta 7 Ottobre
San Crisanto Martire di Roma 25 ottobre
Santa Daria Martire 25 Ottobre

Remiremont (Francia)
S. Romarico 8 dicembre

Roma
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno
S. Caterina da Siena, comprotettrice 30 aprile (Pio IX : 13 aprile 1866)
S. Filippo Neri, comprotettore 26 maggio
S. Sebastiano di Roma, comprotettore 20 gennaio

Roma, Diocesi di
Santi Pietro e Paolo Apostoli 29 Giugno

Romania
Sant'Andrea Apostolo 30 Novembre

Romano di Lombardia (BG)
S. Defendente 14 settembre

Rose (CS)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Rosticcieri
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Sabbioneta (MN)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Samugheo (CA)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

San Benigno Canavese (TO)
S. Tiburzio di Roma Prima domenica di agosto

San Ginesio (MC)
S. Genesio di Roma 25 agosto

San Miniato (PI)
S. Genesio di Roma 25 agosto

San Pietro in Vincoli (RA)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

San Sebastiano (Spagna)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
Maria S.ma, s.t. "del Coro" 8 settembre (Pio XII : 16 luglio 1940)

Sant'Arcangelo di Romagna (RN)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Savigliano (CN)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Scala (SA)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Schwarzach (Germania)
S. Rufina di Roma 10 luglio

Schwetzingen (Germania)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Scottature, contro le
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Orsola 21 ottobre

Seligenstadt (Germania)
S. Marcellino di Roma 2 giugno

Seravezza (LU)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Sestino (AR)
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Spello (PG)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Spergiuro, contro lo
S. Massimino di Treviti 29 maggio
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Straubing (Germania)
S. Tiburzio di Roma 11 agosto

Supino (FR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Tappezzieri
S. Barbara 4 dicembre
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
S. Francesco d'Assisi 4 ottobre
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio

Testimonianza Falsa, contro la
S. Pancrazio di Roma 12 maggio

Tivoli (RM)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Tivoli (Roma), Diocesi di
San Lorenzo Diacono e martire 10 Agosto

Tortorici (ME)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Tremezzo (CO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Vaison-La-Romaine (Francia)
S. Quinidio 15 febbraio

Vedove
S. Anna 26 luglio
S. Francesca Romana 9 marzo
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre
S. Monica 27 agosto

Velletri-Segni (Roma), Diocesi di
San Clemente I Romano Papa e martire 23 Novembre
San Bruno di Segni Vescovo 18 Luglio
Maria Santissima delle Grazie Prima Domenica di Maggio e 26 Agosto

Ventre, contro il mal di (vedi anche Addome)
S. Agapito di Palestrina 18 agosto
S. Emerenziana di Roma 23 gennaio
S. Erasmo di Formia 2 giugno

Verden (Germania)
S. Cecilia di Roma 22 novembre

Vetralla (VT)
S. Ippolito di Roma 13 agosto

Vigili Urbani d'Italia
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio (Pio XII° ; 3 maggio 1957)

Warendorf (Germania)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Wismar (Germania)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Zagarolo (RM)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati