Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati




Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:


E-Mail: [email protected]


> Home > Sezione Cardinali elettori > Card. Christoph Schonborn Condividi su Facebook Twitter

Card. Christoph Schonborn

Cardinale elettore

1945 -

Nato in Boemia nel 1945 ma trasferitosi neonato in Austria, il cardinale Christoph Sch÷nborn Ŕ arcivescovo di Vienna e ordinario per i fedeli di rito bizantino del suo Paese. A 18 anni entra nell'ordine domenicano, nelle cui scuole compie gli studi superiori, mentre l'universitÓ la frequenta a Vienna e a Parigi. Viene ordinato sacerdote nel 1970 e nel 1973 conclude gli studi in teologia. Dopo aver rivestito l'incarico di cappellano degli studenti all'UniversitÓ di Graz, nel 1976 inizia la carriera accademica a Friburgo (Svizzera). Nel 1991 viene nominato Vescovo ausiliare di Vienna e riceve l'ordinazione episcopale nella Cattedrale di Santo Stefano. Il 14 settembre 1995 succede per coadiuzione all'arcivescovo di Vienna. ╚ stato creato cardinale nel 1998 e dallo stesso anno Ŕ presidente della Conferenza episcopale austriaca.


Il Cardinale Christoph Sch÷nborn, O.P. Arcivescovo di Wien (Austria), Ordinario per i fedeli di rito bizantino in Austria, nasce il 22 gennaio 1945 a Skalken (Skalsko), nella Diocesi di Litom?ice, in Boemia, nell'attuale Repubblica Ceca. Nel settembre del 1945 si trasferisce in Austria. Studia a Schruns e Bludenz (Voralberg).

Nel 1963 entra nell'Ordine Domenicano. Compie gli studi superiori nelle scuole dell'Ordine: a Walberberg presso Bonn (Filosofia e Teologia) e a Le Saulchoir (Teologia). Studia poi all'UniversitÓ di Vienna (Filosofia e Psicologia); presso l'Ecole Practique des Hautes Etudes, La Sorbona (Cristianesimo slavo e bizantino) e presso l'Institut Catholique a Parigi (Teologia).
Viene ordinato sacerdote il 27 dicembre 1970. Consegue la licenza e il lettorato in Teologia nel 1971 e la Laurea in Teologia nel 1974 a Parigi.

Dal 1973 al 1975 Ŕ Cappellano degli studenti presso l'UniversitÓ di Graz. Nel 1976 Ŕ professore straordinario di Dogmatica presso l'UniversitÓ di Friburgo (Svizzera). Dal 1978 Ŕ professore ausiliario di teologia dell'Oriente cristiano. Dal 1981 al 1991 Ŕ Ordinario di Dogmatica.

╚ Membro della Commissione Teologica della Conferenza Episcopale Svizzera (1980-1991), della Commissione svizzera per il Dialogo fra ortodossi e cattolici romani (1980-1987), della Commissione svizzera per il Dialogo fra cattolici romani e cristiani (1980-1984), della Commissione internazionale dei Teologi (dal 1980); della Fondazione źPro Oriente╗ (dal 1984).

Ha svolto la funzione di Segretario della Commissione per la Redazione del Catechismo della Chiesa Cattolica (dal 1987 al 1992).

L'11 luglio 1991 viene eletto Vescovo titolare di Sutri e al contempo nominato Vescovo ausiliare di Wien. Il 29 settembre 1991 riceve l'ordinazione episcopale nella Cattedrale di Santo Stefano.

Il 13 aprile 1995 viene nominato Arcivescovo coadiutore di Wien e il 14 settembre 1995 succede per coadiuzione allĺArcivescovo di Vienna.

Nel 1996 predica gli Esercizi Quaresimali in Vaticano, alla presenza di Giovanni Paolo II.
╚ autore di numerose pubblicazioni di alto valore scientifico. Significativi inoltre alcuni suoi interventi sul presente e sul futuro dell'Europa unita.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998, del Titolo di Ges¨ Divin Lavoratore.

Dal giugno 1998 Ŕ Presidente della Conferenza Episcopale Austriaca.

╚ membro:
- delle Congregazioni: per la Dottrina della Fede; per le Chiese Orientali;
- del Pontificio Consiglio della Cultura;
- della Pontificia Commissione per i Beni Culturali della Chiesa;
- del Consiglio Speciale per l'Europa della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi.


Fonte:
Zenit (aggiornata al 03.07.2003)

______________________________
Aggiunto/modificato il 2005-04-18

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google

Album Immagini


Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati