Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati

Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


Patronati: P

Pace Domestica e Coniugale
S. Farailde di Gand 4 gennaio

Pachino (SR)
Maria S.ma Assunta Domenica dopo il 15 agosto

Paderborn (Germania)
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Padova
S. Antonio di Padova 13 giugno
San Prosdocimo 7 novembre
Santa Giustina 7 ottobre
San Luca 18 ottobre
San Daniele di Padova 3 gennaio
San Gregorio Barbarigo 6 Giugno

Padova, Diocesi di
San Prosdocimo di Padova Protovescovo 7 Novembre

Padri di Famiglia
S. Giuseppe 19 marzo

Padroni di Casa
S. Marta di Betania 29 luglio

Padula (SA)
S. Michele Arcangelo Ultima domenica di maggio

Paduli (BN)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pagani (SA)
S. Alfonso Maria de' Liguori 2 agosto

Paggi dei S.Mo Sacramento
S. Tarsicio di Roma 15 agosto

Paisley (Inghilterra)
S. Merlino 15 settembre

Pakistan
S. Francesco Saverio 3 dicembre (Pio XI : 16 agosto 1933; Pio Xii : 1 marzo 1940)

Palagiano (TA)
S. Rocco Domenica successiva al 16 agosto

Palaia (PI)
S. Martino di Tours 11 novembre

Palazzolo Acreide (SR)
S. Paolo, ap. 29 giugno

Palazzuolo sul Senio (FI)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Palena (CH)
S. Falco di Palena 9 agosto

Palencia (Spagna)
Maria S.ma s.t. "Nostra Senora de la Calle" (Pio XII : 2 aprile 1947)

Palermo
S. Rosalia di Palermo 15 luglio - 4 settembre

Palermo, Diocesi di
Maria Santissima s.t. Immacolata Concezione 8 Dicembre
San Mamiliano di Palermo Vescovo e martire 16 Giugno

Palestina
Maria S.ma Regina (Pio XI : 16 agosto 1933; Pio XII : 1 marzo 1940)

Palestrina (RM)
S. Agapito di Palestrina 18 agosto

Palestrina (Roma), Diocesi di
Sant' Agapito Martire 18 Agosto

Palestro (Pavia)
San Martino di Tours 11 novembre

Paliano (FR)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Palinuro (SA)
Beata Vergine Maria di Loreto 10 dicembre
Sant'Antonio di Padova 13 giugno festa votiva il 25 sett.

Pallanza (VB)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Palma di Maiorca (Spagna)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Palmi (RC)
S. Rocco 16 agosto

Palo del Colle (BA)
S. Rocco 16 agosto

Palombara Sabina (RM)
San Biagio 3 febbraio
S. Egidio, ab. Prima domenica di settembre

Pamiers (Francia)
S. Antonino di Apamea 2 settembre

Pamplona (Spagna)
S. Saturnino di Tolosa 29 novembre

Panettieri
S. Alberto di Lovanio 21 novembre
S. Elisabetta di Turingia 17 novembre
S. Firmino di Amiens 25 settembre
S. Onorato di Amiens 16 maggio

Panicale (PG)
S. Michele Arcangelo 8 maggio

Panico, contro il
S. Egidio, ab. 1 settembre

Panierai
S. Antonio, ab. 17 gennaio

Panni (FG)
San Costanzo martire 26 agosto
Madonna del Bosco 27 agosto

Pantelleria (TP)
S. Fortunato di Todi 16 ottobre

Paola (CS)
S. Francesco di Paola 4 maggio

Papanice (KR)
S. Pantaleone 27 luglio

Papiano (PG)
S. Michele Arcangelo 29 settembre
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Parabita (LE)
Maria S.ma s.t. Seconda domenica dopo Pasqua

Paracadutisti d'Italia
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII : 17 giugno 1955)

Paracadutisti di Francia
S. Michele Arcangelo 29settembre (Pio XII : 25 gennaio 1252)

Paraguay
Maria S.ma Assunta 15 agosto (Pio XII : 13 giugno 1951)

Paralisi, Paralitici
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Armaglio 16 agosto
S. Corentino di Quimper 12 dicembre
B. Francesco di Hallum 3 marzo
S. Giuliano di Brioude 28 agosto
S. Giovanna di Valois 4 febbraio
S. Servolo il Paraclitico di Roma 23 dicembre

Parassiti Esterni
S. Magno di Fissen 6 settembre

Parassiti Interni
S. Neosnadia 17 gennaio

Parenzo-Porec (Croazia)
S. Mauro 21 novembre

Parigi (Francia)
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
S. Luigi IX, re di Francia 25 agosto

Parma
S. Bernardo di Parma 4 dicembre
S. Giovanni di Parma 22 maggio
S. Ilario di Poitiers 14 gennaio
S. Tommaso Apostolo 3 luglio

Parma, Diocesi di
San Bernardo degli Uberti (di Parma) Vescovo 4 Dicembre

Parroci
S. Giovanni Maria Vianney 4 agosto (Pio XI : 13 aprile 1929)

Parruchieri e Parruchiere
S. Luigi IX, re di Francia 25 agosto
S. Martino de Porres 5 novembre
S. Maria Maddalena 22 luglio

Parti Difficili
S. Anna 26 luglio
b. Artmanno di Bressanone 23 dicembre
S. Desiderio di Langres 23 maggio
S. Eudaldo 11 maggio
S. Eleuterio, papa 26 maggio
S. Gisileno 9 ottobre
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre

Partinico (PA)
Maria S.ma s.t. 8 agosto

Partorienti
S. Anna 26 luglio
S. Apronia di Toul 15 luglio
S. Aventino 13 giugno
b. Cristiano di Douai lunedì di Pasqua
S. Domenico di Silos 20 dicembre
S. Edmondo di Cantenbury 16 novembre
S. Eulania, m. in Spagna 10 dicembre e 12 febbraio
S. Felicita di Cartagine 7 marzo
S. Gerardo Maiella 16 ottobre
S. Giacinto di Polonia 17 agosto
S. Giuliana di Nicomedia 16 febbraio
S. Gottardo di Hildesheim 5 marzo
b. Margherita di Lorena 2 novembre
S. Margherita (Marina) di Antiochia 20 luglio
S. Norberto di Magdeburgo 6 giugno
S. Notburga del Klettgau 26 gennaio
S. Pirmino 3 novembre

Passau (Germania)
S. Valentino 17 gennaio

Passignano sul Trasimeno (PG)
S. Cristoforo di licia 25 luglio

Pasticcieri
S. Macario di Alessandria 2 gennaio
S. Michele Arcangelo 29 settembre
S. Onorato di Amiens 16 maggio
S. Paolo di Verdun 8 febbraio

Pastori
S. Armogaste 29 marzo
S. Cutberto di Lindsfarne 20 marzo
S. Drogone di Sebourg 17 aprile
S. Everardo, pastore di Tuntenhausen 28 settembre
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
S. Germana Cousin 15 giugno
S. Pasquale Baylon 17 maggio
S. Verano di Cavaillon 19 ottobre
S. Vendelino 30 ottobre

Pastori d'Italia, Pia Unione dei
Maria S.ma di Lourdes 11febbraio (Pio XII : 11 luglio 1958)

Pastrengo (VR)
S. Croce 14 settembre

Paternò (CT)
S. Barbara 4 dicembre

Paterno Calabro (CS)
S. Francesco di Paola Terza domenica di Pasqua

Patmos (Grecia)
S. Giovanni, Evangelista 27 dicembre

Patti (ME)
S. Frebronia di Patti Ultima domenica di luglio

Patti (ME), Diocesi di
San Bartolomeo Apostolo 24 Agosto

Pattinatori
S. Liduina 14 aprile

Paura , contre le
S. Egidio, ab. 1 settembre
S. Restituta, vent.a Napoli 17 maggio

Pavia
S. Siro di Pavia 9 dicembre

Pavia, Diocesi di
San Siro di Pavia Vescovo 9 Dicembre

Pavullo nel Frignano (MO)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Pazzi
S. Acario 27 novembre
S. Amatore di Auxerre 1 maggio
S. Briaco di Bretagna 17 dicembre
S. Dinfna 15 maggio
S. Egidio, ab. 1 settembre
S. Fiorentino di Bonnet (s.t.)
S. Maturino 1 novembre
S. Memorio di Perigueaux 1 giugno
S. Menulfo 12 luglio
S. Vito 15 giugno

Peccatori Ravveduti
Buon Ladrone 25 marzo

Peccatrici Ravvedute
S. Afra di Augusta 7 agosto
S. Maria Maddalena 27 luglio
S. Maria Egiziaca 2 aprile

Peccioli (PI)
S. Verano Domenica dopo il 19 ottobre

Pedace (CS)
S. Francesco di Paola Quarta domenica di maggio

Pedavena (BL)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Pegli (GE)
S. Rosalia di Palermo 4 settembre

Pelago (FI)
S. Clemente, papa 23 novembre

Pelle, malattia della
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Enimia di Mende 5 ottobre
S. Fiacrio 3 agosto
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Marculfo di Nanteuil 1 maggio
S. Villibrordo 7 novembre

Pellegrine e Viaggiatrici
S. Bona 29 maggio
S. Brigida di Svezia 23 luglio
S. Gertrude di Nivelles 17 marzo

Pellegrini e Viaggiatori
S. Benedetto Labre 16 aprile
S. Brigida di Svezia 23 luglio
S. Colmano di Stokereau 13 ottobre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio
S. Raffaele, Arcangelo 29 settembre
S. Rocco 16 agosto
S. Sebaldo di Norimberga 19 agosto

Pelli, fabbricanti e commercianti di
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto
S. Eustachio 20 settembre
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Uberto di Tongres-Maastricht 3 novembre

Pennabilli (PU)
S. Leo di Montefeltro 1 agosto

Penne (PE)
S. Massimo, vent. a Penne 27 ottobre

Pensionati d'Italia
Maria S.ma della Consolazione (Giovanni XXIII : 26 maggio 1961)

Penta (SA)
San Rocco 16 agosto

Percosse, contro le
S. Marciana di Albi 5 novembre

Pergine Valdarno (AR)
S. Michele Arcangelo, Apparizione di 8 maggio

Pergola (PU)
S. Saturnino di Cagliari 30 settembre

Pericolanti, donne
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pericoli alle Coltivazioni Agricole
S. Magno di Fussen 6 settembre

Pericoli del Mare
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Perigueux (Francia)
S. Frontone di Perigueux 25 ottobre

Periti Italiani, collegio dei
S. Tommaso, apostolo 3 luglio (Pio XII : 18 novembre 1955)

Peronne (Francia)
S. Furseo 16 febbraio

Perpignan (Francia)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Perseguitati Ingiustamente
b. Hroznata 14 luglio

Personale di Servizio Alberghi e Mense
S. Maria di Betania 29 luglio (Paolo VI : 1 luglio 1963)

Perù
S. Giuseppe 19 marzo
S. Rosa da Lima 30 agosto
S. Turibio Alfonso de Mongroven 23 marzo

Perugia
S. Costanzo di Perugia 29 gennaio

Perugia-Città della Pieve, Diocesi di
San Costanzo di Perugia Vescovo e martire 29 gennaio
Santi Gervasio e Protasio Martiri 19 Giugno
Sant' Ercolano di Perugia 1 Marzo

Pesaro
S. Terenzio di Luni 24 settembre

Pesaro, Diocesi di
San Terenzio Vescovo e martire 24 Settembre

Pescaglia (LE)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Pescantina (VR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Pescara
S. Cetteo di Amiterno 10 ottobre

Pescara-Penne, Diocesi di
San Cetteo Vescovo e martire 10 Ottobre
San Massimo d' Aveia Martire 10 Giugno

Pescatori
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Maurillio di Angers 13 settembre
S. Pietro, ap. 29 giugno

Pescatori di Relitti
S. Budoco di Dol 6 dicembre

Peschici (FG)
S. Elia profeta 20 luglio

Peschiera (VR)
S. Martino di Tours 11 novembre

Peschiera Borromeo (MI)
S. Carlo Borromeo 4 novembre

Pescia (PT)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Pescia (PT), Diocesi di
Maria Santissima s.t. "della Fontenova" 9 Giugno
Sant' Allucio di Campugliano in Valdinievole Confessore 23 Ottobre

Pescina (AQ)
S. Berardo dei Marsi 2 maggio

Pescivendoli
S. Andrea, ap. 30 novembre
S. Giuliano l'Elemosiniere 29 gennaio
S. Pietro, ap. 29 giugno

Pescorocchiano (RI)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Peste, contro la
S. Albano di Magonza 21 giugno
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Aquilino di Milano 29 gennaio
S. Carlo Borromeo 4 novembre
S. Cipriano di Cartagine 14 settembre
S. Colmano, vent. A Stockerau 13 ottobre
SS. Cosma e Damiano 27 settembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Elmero 28 agosto
S. Felice di Nantes 7 luglio
S. Francesca Romana 9 marzo
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
S. Giorgio di Lydda 23 aprile
S. Lazzaro di Betania 17 dicembre
S. Luigi IX di Francia 25 agosto
S. Rocco 16 agosto
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
S. Vendelino 21 ottobre
S. Verano di Cavaillon 13 novembre

Petilia Policastro (CZ)
S. Sebastiano di Roma 20 gennaio

Philippeville (Belgio)
S. Filippo, ap. 3 maggio

Piacenza
S. Antonino di Piacenza 4 luglio

Piacenza-Bobbio, Diocesi di
Sant' Antonino di Piacenza Martire 4 Luglio e 13 Novembre
Santa Giustina Martire 26 Settembre
San Colombano Abate 23 Novembre

Piaghe alle Gambe, contro le
S. Pellegrino Laziosi 1 maggio

Piaghe e Ferite
S. Tremoro di Bretagna 7 novembre

Pian di Sco (AR)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Piana degli Albanesi (PA)
S. Demetrio di Tessalonica 26 ottobre

Piana degli Albanesi (PA), Diocesi di
San Demetrio di Tessalonica Martire 26 Ottobre

Pianopoli (CZ)
S. Tommaso d'Aquino 7 marzo

Piazza al Serchio (LU)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Piazza Armerina (EN)
Maria S.ma, s.t. 15 agosto

Piazza Armerina (EN), Diocesi di
Maria Santissima s.t. Madonna delle Vittorie 15 Agosto
San Gaetano da Thiene Sacerdote 7 Agosto

Pico (FR)
S. Antonio di Apamea 2 settembre

Piedi, ferite ai
S. Pellegrino Laziosi 1 maggio
S. Riccarda di Andlau 18 settembre

Piedimonte d'Alife (CE)
S. Marcellino di Roma 2 giugno

Piegaro (PG)
S. Silvestro, papa 31 dicembre

Piemonte
S. Eusebio di Vercelli 2 agosto (Giovanni XXIII : 24 novembre 1961)

Pienza (SI)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Pietra Ligure (SV)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pietralunga (PG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Pietrasanta (LU)
S. Martino di Tours 11 novembre

Pieve di Soligo (TV)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Pieve Fosciana (LU)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Pieve Santo Sefano (AR)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Piglio (FR)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Pignataro Maggiore (CE)
S. Giorgio di Lydda Ultima domenica di maggio

Pilsen (Cecoslovacchia)
S. Bartolomeo, ap. 24 agosto

Pinerolo (TO)
S. Donato di Arezzo Ultima domenica di agosto

Pinerolo (TO), Diocesi di
San Donato di Arezzo Vescovo e martire 7 Agosto e primo Lunedì dopo l'ultima Domenica di Agosto

Pioggia, per la cessazione della
S. Bennone di Meissen 16 giugno
S. Genoveffa di Parigi 3 gennaio
S. Godeberta di Noyon 11 aprile
S. Medardo 8 giugno
S. Melanio di Rennes 6 gannaio

Pioggia, per ottenere la
S. Agricolo di Avignone 2 settembre
S. Baudino di Tours 7 novembre
S. Bennone di Meissen 16 giugno
S. Calamanda di Calaf 5 febbraio
S. Colomba di Sens 31 dicembre
S. Elia, prof. 20 luglio
S. Eriberto di Colonia 16 marzo
S. Eurosia di Jaca 25 giugno
S. Gauderico 16 ottobre
S. Genzio di Le Beaucet 16 maggio
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio
S. Libaria 8 ottobre
S. Oddone di Cluny 18 novembre
S. Orenzio e Pazienza, ventt. a Huesca 1 maggio
S. Scolastica 10 febbraio

Piombino (LI)
S. Anastasia di Sirmio 8 maggio

Pionieri
S. Giuseppe 19 marzo

Piova Massaia (AT)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Piove di Sacco (PD)
S. Martino di Tours 11 novembre

Pirano (Slovenia)
S. Giorgio di Lydda 24 aprile

Pirmasens (Germania)
S. Pirmino 3 novembre

Pirna (Germania)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Pisa
S. Ranieri di Pisa 17 giugno

Pisa, Diocesi di
San Ranieri di Pisa 17 Giugno

Pisticci (MT)
S. Rocco 16 agosto

Pistoia
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Pistoia, Diocesi di
San Giacomo il Maggiore Apostolo 25 Luglio

Pithiviers (Francia)
S. Leobino di Chartres 4 marzo

Pitigliano (GR)
S. Rocco 16 agosto

Pitigliano-Sovana-Orbetello, Diocesi di
San Mamiliano di Palermo Vescovo e martire 12 Marzo
San Gregorio VII Papa 25 Maggio
San Paolo della Croce Sacerdote 19 Ottobre

Pittori
b. Angelico (Giovanni da Fiesole) 18 agosto
S. Caterina di Bologna 9 marzo
S. Giovanni Damasceno, per i pittori orientali di icone 6 maggio
S. Luca Evangelista 18 ottobre
S. Marco Evangelista 24 aprile

Pizzicagnoli
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Rita da Cascia 22 maggio

Pizzighettone (LO)
S. Bassiano di Lodi 19 gennaio

Pizzo (CZ)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Plasencia (Spagna)
Nostra Signora del Porto Secondo sabato di aprile

Platania (CZ)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Plauen (Germania)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Ploaghe (SS)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Ploermel (Francia)
S. Armagilo 16 agosto

Plymouth (inghilterra)
S. Bonifacio della Germania 5 giugno

Podagra
S. Gottardo di Hildesheim 5 maggio
S. Trofimo di Arles 29 dicembre

Poeti
S. David, prof. Re 29 dicembre
S. Gregorio Nazianzeno 2 gennaio
S. Venanzio Fortunato 14 dicembre
S. Giovanni Giuseppe della Croce

Pofi (FR)
S. Sebastiano di Roma 1 agosto

Poggibonsi (SI)
S. Lucchese di Poggibonsi 28 aprile

Poggio a Caiano (FI)
Maria S.ma del Rosario Prima domenica di agosto

Poggio Catino (RI)
S. Silvestro, papa 31 dicembre

Poggio Imperiale (FG)
San Placido 5 ottobre
San Michele 29 settembre

Poggio Mirteto (RI)
S. Gaetano da Thiene 7 agosto

Poggio Renatico (FE)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Poggiomarino (NA)
S. Antonio di Padova 13 giugno
Maria S.ma del Rosario Prima domenica di ottobre

Poirino (TO)
S. Orsola 21 ottobre

Poissy (Francia)
S. Luigi IX di Francia 25 agosto

Poitiers (Francia)
S. Radegonda, reg 13 agosto

Pola (Croazia)
S. Tommaso, apostolo 21 dicembre

Policastro (SA)
S. Pietro di Cava 4 marzo

Policoro (MT)
Maria S.ma s.t. Domenica dopo Pasqua

Polignano (BA)
SS. Vito, Modesto e Crescenzia 14 luglio

Polistena (RC)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Politici
S. Tommaso Moro 22 giugno (Giovanni Paolo II: 31 ottobre 2000)

Polizia di Stato
S. Michele Arcangelo 29 settembre (Pio XII: 29 settembre 1949)

Polizia Penitenziaria
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Basilide di Alessandria 30 giugno (Pio XII: 2 settembre 1948, per le guardie carcerarie d'Italia)
S. Ippolito di Roma 13 agosto
SS. Processo e Martiniano 2 giugno

Polla (SA)
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pollenza (MC)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Polmonari, malattie
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Luigi Gonzaga 21 giugno
S. Ludovico di Tolosa 19 agosto
S. Pietro di Lussemburgo 2 luglio

Polonia
Maria SS. Regina della Polonia (Giovanni XXIII : 31 agosto 1962)
Sant' Adalberto di Praga Vescovo e martire 23 Aprile
San Stanislao Vescovo e martire 11 Aprile
Sant'Andrea Bobola martire 16 Maggio
Santa Kinga (Cunegonda) Regina di Polonia 24 Luglio
San Stanislao Kostka 15 Agosto

Pomarance (PI)
S. Vittore Seconda domenica di ottobre

Pomarico (MT)
S. Michele Arcangelo 8 maggio

Pomezia (RM)
S. Benedetto, ab. Prima domenica di luglio

Pomigliano d'Arco (NA)
S. Felice di Nola 14 gennaio

Pompe Funebri (imprese e addeti)
S. Giuseppe d'Arimatea 17 marzo

Pompei (NA)
Beata Vergine del Rosario 7 ottobre

Pomposa (FE)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Ponsacco (PI)
S. Giovanni Evangelista 27 dicembre

Pont-Audemer (Francia)
S. Audomaro di Therouanne 9 settembre

Pont-Saint-Martin (AO)
S. Lorenzo di Roma Domenica seguente il 10 agosto

Pontassieve (FI)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Ponte di Legno (BS)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Ponte Pattoli (PG)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Pontecorvo (FR)
S. Giovanni Battista Seconda domenica di maggio

Pontedera (PI)
S. Faustino martire Secondo giovedì di ottobre

Pontelandolfo (BN)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Pontenure (PC)
S. Pietro Apostolo 29 giugno

Ponti, costruttori di
S. Benedetto di Hermillon 14 aprile
S. Sinochio di Tourgine 26 ottobre

Ponti, protettore dei
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio

Pontida (BG)
S. Giacomo Maggiore, ap. 25 luglio

Pontinia (LT)
S. Anna 26 luglio

Pontoise (Francia)
S. Mallone di Rouen 22 ottobre

Pontremoli (MS)
S. Geminiano di Modena 31 gennaio

Ponza (LT)
S. Silverio, papa 20 giugno

Popoli (PE)
S. Bonifacio di Tarso 14 maggio

Poppi (AR)
S. Torello Seconda domenica dopo Pasqua

Porcari (LU)
S. Giusto Giorno dopo Pentecoste

Pordenone
S. Marco Evangelista 25 aprile

Porretta Terme (BO)
S. Maria Maddalena 22 luglio

Portamonete, fabbricanti di
S. Brioco 1 maggio

Portantini
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Portatori
S. Cristoforo di Licia 25 luglio

Porteri e Usceri
S. Alfonso Rodriguez 30 ottobre
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Pietro, ap. 29 giugno

Portici (NA)
S. Ciro prima domenica di maggio

Porto Emedocle (AG)
S. Gerlando di Agrigento 25 febbraio

Porto Maurizio (IM)
S. Maurizio di Agauno 13 ottobre

Porto Torres (SS)
Santi Gavino, Proto e Gianuario, Martiri Turritani 30 maggio e domenica di Pentecoste

Porto-Santa Rufina (Roma), Diocesi di
Sant' Ippolito Sacerdote e martire 5 Ottobre
Sante Rufina e Seconda Martiri di Roma 10 Luglio
Sant' Isidoro l' agricoltore Laico 15 maggio

Portoferraio (LI)
S. Cristino 29 aprile

Portofino (GE)
S. Giorgio di Lydda 23 aprile

Portogallo
Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria 8 Dicembre(Clemente X:8 maggio1671;Pio XI:25 marzo1936;Giovanni XXIII:20 marzo1962)
Sant' Antonio di Padova Sacerdote e dottore della Chiesa 13 giugno (Pio XI : 13 giugno 1934; Pio XI : 25 marzo 1936)
San Francesco Borgia Sacerdote 30 Settembre (Pio XI : 13 giugno 1934; Pio XI : 25 marzo 1936)
San Gabriele Arcangelo 29 Settembre

Portogruaro (VE)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Portomaggiore (FE)
S. Carlo Borromeo 4 novembre

Portoscuso (CA)
Maria S.ma s.t. Martedì dopo Pentecoste

Portovenere (SP)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Portsmouth (Inghilterra)
Maria S.ma Immacolata 8 dicembre
S. Edmondo Rich 18 novembre

Positano (SA)
Maria S.ma Assunta 15 agosto

Possessioni Diaboliche, liberazione dalle
S. Bruno 16 ottobre

Poste, addetti alle
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre

Postini (portalettere e corrieri)
S. Adriano di Nicomedia 8 settembre
S. Cristoforo di Licia 25 luglio
S. Gabriele Arcangelo 29 settembre
S. Zenone dell'Antichena 10 febbraio

Postulatori, collegio dei
S. Vincenzo Maria Strambi 1 gennaio

Postumia (Slovenia)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Potenza
S. Gerardo di Potenza 30 maggio

Potenza Picena (MC)
San Gerio (Girio) 25 maggio

Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo, Diocesi di
San Gerardo di Potenza Vescovo 30 Ottobre

Poveri, protettori dei
S. Ferdinando III, re di Leon e di Castiglia 30 maggio
S. Ivo di Bretagna 19 maggio
S. Lorenzo di Roma 10 agosto
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pozzallo (RG)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Pozzuoli (NA)
S. Procolo Seconda domenica di maggio

Pozzuoli (NA), Diocesi di
San Procolo Diacono e martire 16 Novembre
San Gennaro Vescovo e martire 19 Settembre

Pozzuolo (PG)
SS. Pietro e Paolo, app. 29 giugno

Praga
S. Adalberto di Praga 25 aprile
S. Giovanni Nepomuceno 16 maggio
S. Venceslao di Boemia 28 settembre

Praiano (SA)
S. Luca Evangelista 18 ottobre

Prato
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Prato, Diocesi di
Santo Stefano Primo martire 26 Dicembre

Pratovecchio (AR)
S.mo Crocifisso Prima domenica di settembre

Predappio (FC)
S. Antonio di Padova 13 giugno

Predicatori
S. Giovanni Crisostomo 13 settembre (Leone XIII : 4 luglio 1884; Pio X : 8 luglio 1908)
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Vincenzo Ferrer 5 aprile

Presicce (LE)
S. Andrea, ap. 30 novembre

Prestiti su Pegno
B. Bernardino da Feltre 28 settembre

Prigione, liberazione dalla
S. Attracta di Kilaraght 11 aprile
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Prigionieri
S. Adiutore di Vernon 30 aprile
S. Antonio di Padova 13 giugno
S. Caterina di Alessandria 25 novembre
S. Domenico di Silos 20 dicembre
S. Eutropio di Saintes 30 aprile
S. Gaugerico di Cambriai 11 agosto
S. Giovanni di Matha 8 febbraio
S. Guglielmo di Malavalle 10 febbraio
S. Nicola di Mira 6 dicembre
S. Nicezio di Lione 2 aprile
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Redegonda di Poitiers 13 agosto
S. Venceslao di Boemia 28 settembre

Prigionieri Politici
B. Hroznata 14 luglio

Prignano sulla Secchia (MO)
S. Lorenzo di Roma 10 agosto

Prionieri di Guerra
S. Epifanio di Pavia 21 gennaio

Priverno (LT)
S. Tommaso d'Aquino 7 marzo

Procida (NA)
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Procuratori
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Professori
S. Cassiano d'Imola 13 agosto
SS. Cirillo e Metodio 14 febbraio

Professori di Diritto
S. Ivo di Bretagna 19 maggio

Profumieri
S. Giacomo ap. 25 luglio
S. Maria Maddalena 22 luglio
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Propagandisti Cattolici
S. Antonio Maria Claret 24 ottobre

Propagazione della Fede, Associazioni per la
S. Francesco Saverio 3 dicembre (Pio XI : 3 dicembre 1922)

Protezione civile
San Pio da Pietrelcina 23 settembre (Giovanni Paolo II: 21 febbraio 2004)

Protezione della Giovane, Associazione cattolica internazionale per la
S. Maria Goretti 5 luglio (Pio XII : 22 ottobre 1948)

Provvidenza, fiducia nella
S. Gaetano da Thiene 7 agosto
S. Giuseppe Benedetto Cottolengo 30 aprile

Prurito
S. Antonio, ab. 17 gennaio
S. Volfango di Ratisbona 31 ottobre

Prussia
B. Dorotea di Montau 25 giugno

Pubblica Sicurezza d'Italia
S. Michele Arcangelo 29 settembre

Pubblicitari (addetti alla pubblicità)
S. Bernardino da Siena 20 maggio (Pio XII : 19 ottobre 1956 - Italia; Giovanni XXIII : 20 maggio 1960 - Francia)

Pueri Cantores
S. Domenico Savio 6 maggio (Pio XII : 8 giugno 1956)

Puerpere
S. Agata 5 febbraio
S. Anna 26 luglio
S. Leonardo di Nobiliacum 6 novembre
S. Margherita di Antiochia 20 luglio

Pugili
S. Ubaldo di Gubbio 10 maggio

Puglie
S. Nicola di Mira 6 dicembre

Pula (CA)
S. Giovanni Battista 24 giugno

Purgatorio (liberazione dalle anime dal)
S. Afra di Augusta 7 agosto
S. Francesca Romana 9 marzo
S. Gregorio Magno 12 marzo
S. Nicola da Tolentino 10 settembre
S. Odilia di Hohenbourg 13 dicembre
S. Odilone di Cluny 2 gennaio
S. Patrizio 17 marzo
S. Teresa di Gesù 15 ottobre

Putignano (BA)
S. Stefano, ptm. 26 dicembre

Puy Le (Francia)
S. Giorgio del Velay 10 novembre


CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati